Область повышенного давления воздуха в атмосфере. Ареал область распространения какого-либо явления или группы живых организмов



бет1/4
Дата23.05.2022
өлшемі19,8 Kb.
#144747
  1   2   3   4
Байланысты:
пря глоссарий
Инклюзивті білім беру коучинг презентациясы-1, Олимпиада, Қысқа мерзімді жоспар

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.АУЭЗОВА

Глоссарий


Подготовил: Мамутов Б.
Группа: ТП-19-19К
Приняла: Калбаева А.Т.

Шымкент-2022


Антициклон — область повышенного давления воздуха в атмосфере. Ареал – область распространения какого-либо явления или группы живых организмов.
Антропогенный ландшафт (геосистема) — это природный ландшафт, частично или полностью измененный прямым или опосредованным воздействием человека.
Атмосфера — одна из сфер географической оболочки, внешняя газообразная оболочкаЗемли, принимающая участие в ее суточном и годовом вращении.
Атмосферный осадкиатмосферные явления, связанные с присутствием в атмосфере воды в жидком или твёрдом состоянии, выпадающей из облаков или осаждающейся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы.
Атолл — коралловый остров в форме кольца.
Архипелаг — это скопление островов. Например, Малайский архипелаг.
Балансовые методы — это группа расчетных методов для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции («затраты — выпуск», «производство — потребление», «ввоз — вывоз», в общем виде — «приход— расход») и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями.
Балка — сухая долина в степных и лесостепных районах в Русской равнине.
Бассейнобласть понижения, не имеющая стока на поверхности.
Бархан — скопление сыпучего песка, навеянное ветром и не закрепленное растительностью.
Берегполоска суши, примыкающая к реке, озеру, морю; склон, опускающийся к водному бассейну.Г
Географическая зона (ландшафтная зона, природная зона) — основная единица зональной пространственной дифференциации географической оболочки и физико-географического районирования, обособляемая в пределах географических поясов и обладающая общностью условий тепла и атмосферного увлажнения. На суше Г. З. Характеризуется также единством растительного и почвенного покрова, животного мира, сходством экзогенных рельефообразующих и других процессов и — как комплексный показатель — преобладанием ландшафтов определенного типа или нескольких типов-аналогов в пределах равнинных территорий, а в горах — одинаковым типом высотной поясности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет