Образовательные



бет1/3
Дата03.12.2016
өлшемі456,37 Kb.
#3104
  1   2   3
Повторение и обобщение темы «Пропорция»

Цель:


Образовательные:

- повторение, обобщение, систематизация знаний;

-проверка уровня усвоения темы

-развитие у учащихся интереса к предмету через межпредметные связи.



Воспитательные:

-воспитание интереса к предмету через умение видеть прекрасное

в пропорциональности окружающего мира.

Развивающие:

-расширение кругозора учащихся при решении практических задач;

-развивать у учащихся умение преодолевать трудности в учении.

используя проблемные ситуации.


Оборудование:

Компьютерная презентация, раздаточный материал («золотые прямоугольники»)- открытки, книги, шоколадные плитки и т.д., ножницы, альбомный лист


Ничто не нравится, кроме красоты,

в красоте – ничто, кроме форм,

в формах – ничто, кроме пропорций,

в пропорциях – ничто, кроме числа.

(А. Августин)
Ход урока

1.Повторение пройденного материала
Учитель: Сегодня в гостях у нас «Пропорция» и сегодня мы узнаем её поближе. И докажем слова римского поэта (читает девиз урока) -слайд №1

Итак, первая гостья: 26:2=6,5:0,5. А давайте проверим, действительно ли она среди приглашенных. Докажите, что она пропорция (уч-ся отвечают).

Пропорции- большие модницы и меняют свой облик. Скажите, в каких видах может она может предстать в виде?

(Стук в дверь) Кто это к нам стучит?

Учитель подходит к двери и обращается к уч-ся: «К нам пришла в гости Божественная пропорция. Кто-нибудь знаком из вас с ней?

Уч-ся поднимает руку: «Я знаю про неё»


Объяснение нового материала (ученик в роли учителя)
Хотя придумали пропорцию др.греки, слово «пропорция»

ввел в употребление Цицерон в 1 веке до н.э., переводя на

латынь платоновский термин «аналогия»,

который буквально означал «вновь - отношение»,

или, как мы говорим, «соотношение».

С «Божественной пропорцией» или «Золотым сечением» люди познакомились в эпоху Возрождения.



Слайд №2
Начертите отрезок АВ. Разделите его пополам. Каждую половину разделите пополам. И каждую четвертинку разделите ещё раз пополам. Отсчитайте 5 частей от точки А и отметьте точку С.

Золотое сечение такое деление отрезка АВ, если АС: АВ= СВ : АС, при котором большая часть так относится к целому, как меньшая часть относится к большей части.

Т.е. золотое сечение - это пропорция. Если обозначить АВ через а, АС - через х, то пропорция примет вид

х:а=(а-х):х

Решением уравнения является х=0.62 а или х=5/8 а

Части золотого сечения составляют приблизительно 62% и 38% всего отрезка

Золотое сечение - признанное мерило красоты и гармонии. Термин «Золотое сечение» ввел Леонардо да Винчи

Книга «Божественная пропорция» математик 15 века Лука Пачоли.

Странная вещь: эта божественная пропорция сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Эта золотая пропорция есть в изгибах раковин, в форме цветов, в облике жуков, и в красивом человеческом теле. И в созданных человеком предметах.


Проверка домашнего задания –слайд №3

Учитель:

Одна из разновидностей золотого сечения –золотой прямоугольник

Древние греки считали, что прямоугольники, у которых стороны относятся как 5:8(стороны образуют «золотое» сечение) имеют наиболее приятную формулу. Они приписывали «золотому» сечению магические свойства и использовали при расчетах. Правильное соотношение размеров возводимых древними греками дворцов и храмов придавало этим зданиям ту необыкновенную красоту, которая сегодня восхищает нас.

Домашнее задание было измерить размеры прямоугольника (предметов, имеющих форму прямоугольника)

1 уч-ся –о «золотых прямоугольниках» среди пищевых упаковок.

Вывод: многие пищевые упаковки имеют форму золотого прямоугольника: горчичный порошок, пищевая сода, молоко и т.д. . Преобладают прямоугольники с отношение сторон 5/8


Уч-ся 2- о золотых прямоугольниках среди бытовой техники

Вывод: форму «з.п.» имеют жидкокристаллический телевизор, монитор компьютера, картины, холодильник

Уч-ся 3 –о «з.п.» среди книг, открыток.

Учащиеся делают вывод о наличии «золотых прямоугольников» в быту.


Рассказ учителя о «золотом сечении» в фотографии.

Если стороны прямоугольника разделить по правилу золотого сечения два раза, то получим 4 точки, на которых непроизвольно задерживает взгляд человек. Это учитывают в своем деле фотографы. Мы убедимся в этом на примере работ местного фотохудожника В.Наранова.


Коллективная работа уч-ся –слайды №4 №5
«Золотой прямоугольник» в фотографии (на примере фото В.Наранова)

Задание уч-ся

- определить точки золотого сечения на фото.

-почему на практике нет фото размерами 5:8, есть 6:9, 9:15?


Учитель. Конечно, современные художники применяют правила золотого сечения разработанные великим Леонардо да Винчи. (слайд 6)




Учитель: мы видим «золотой прямоугольник» и «золотой треугольник» на картине.

Давайте проверим пропорции нашего тела.


Физкульминутка:

Вытяните руки вдоль туловища. Пропорциональны ли ваши руки?

Проверьте осанку. Сцепите за спиной левую руку с правой руку и наоборот. Если не получается, значит осанка нарушена, одно плечо выше другого.

Сядьте на стул. Подходит ли размеры стула вашему росту


Муз.пауза(соната Л.В.Бетховена) –гармоническая пропорция) – слайд 7; сообщение уч-ся.

Золотое сечение в музыке Бетховена встречается в 97 % произведений, 92% произведений Шопена. Они 8 тактные и упор делается в конце пятого или начале шестого такта.


Самостоятельная работа уч-ся:

по фотографии определить высоту дерева с помощью пропорций.(на фото учитель стоит у дерева) учитель сообщает свой рост


Д/з по правилам з.с. нарисовать картину
Рефлексия (слайд 8)

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось…

Теперь я могу …

Знания пригодятся…

Вывод: преобладают прямоугольники с отношением 5/8



Пропорции являются

важным и надежным средством зодчего для достижения

хрупкого и тонко сбалансированного равновесия

между целым

и его частями,

имя которому – гармония.
Золотое сечение в фотографии

Чертеж


Фото В.Ц.Наранова

Работа учащихся сделать анализ фото с точки зрения золотого сечения



физкультминутка

Музыкальная пауза



Каталог: DswMedia
DswMedia -> Тематическое планирование по предмету «Биология» (базовый уровень) Класс 10 Учитель: Трофимова Елена Валериановна Количество часов на 1 полугодие: 32
DswMedia -> Рабочая программа ориентирована на достижение современных целей и задач географического образования, а именно изучение курса географии в 6 классе направлено на
DswMedia -> Урок по пьесе Э. Грига «Утро». Тип урока: урок развития речи (комбинированный урок) Методы и приемы
DswMedia -> Рабочая программа для 7-го класса по биологии 2 часа в неделю (68 часов)
DswMedia -> Знакомимся с природо ведением
DswMedia -> Проект по алгебре
DswMedia -> «Моя любимая сказка Киплинга»
DswMedia -> 1 урок Класс: 10 Учитель: Малышева Елена Викторовна. Город: Красноярск Тема: Закон Кулона. Урок объяснения нового материала. Роль и место данной темы в курсе


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет