Односоставные предложения, их типы



бет1/4
Дата31.05.2022
өлшемі23,22 Kb.
#145637
  1   2   3   4
Байланысты:
нед 5,6 лекц ССРЯ КРиЛ
«Жаратылыстану» пәнін оқыту үшін, КРИЛ-301 Бектібаева Жаннұр ҚҚТ синт ОСӨЖ-2, РК МОРФ, Syllabus менеджмент ҚТӘ 3 курс 2021 каз. 2 (копия)

Недели 5, 6
Тема: Односоставные предложения, их типы
Аннотация
Основные теоретические разногласия изучения односоставных предложений связаны с вопросами семантического своеобразия односоставных предложений по сравнению с двусоставными.
Ключевые слова: односоставное предложение, разновидности односоставных предложений глагольного и именного типа, вопрос об инфинитивном односоставном предложении, виды генитивных односоставных предложений, вопрос о вокативном предложении.
План:

  1. Понятие об односоставном предложении. Вопрос о синтаксической квалификации главного члена односоставного предложения.

  2. Основные подходы к классификации односоставных предложений в современной синтаксической теории.

  3. Односоставные предложения глагольного класса (определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, глагольные безличные, инфинитивные). Разновидности безличных предложений именного и наречного типа.

  4. Вопрос об инфинитивном предложении.

  5. Проблема номинативных предложений в современном русском языке. Основные структурно-семантические типы номинативных предложений. Генитивные предложения.

Единство разновидностей односоставных предложений проявляется в том, что для полного словесного выражения мысли в них достаточно наличия одного главного члена. В общей интерпретации природы односоставности, в классификации односоставных предложений и в их семантической характеристике остаются спорные, не до конца решенные вопросы. Основные теоретические разногласия связаны с вопросами семантического своеобразия односоставных предложений по сравнению с двусоставными. А.А.Шахматов и его последователи объясняют односоставность предложений, исходя из соотношений членов структуры с субъектом и предикатом логического суждения. Единственный главный член односоставных предложений рассматривается как выразитель одновременно и субъекта и предиката суждения. Такая трактовка предполагает полный отказ от грамматических понятий «подлежащее» и «сказуемое» и использование недифференцированного термина «главный член односоставного предложения». [1,30] С другой стороны, определение структуры двусоставного предложения А.А. Шахматовым как образцовой модели предложения приводит к выделению односоставных предложений по аналогии с двусоставными и соотнесенности главного члена то с подлежащим, то со сказуемым.


Применение функционально-семантического принципа при выделении членов предложения позволяет в качестве выразителей субъекта рассматривать стабильно употребляющиеся (в отдельных типах односоставных предложений) второстепенные члены – дополнения и обстоятельства: Ему холодно. Ребенку боязно. Мне не работается. В саду темнеет. Выделение в таких типах предложений логического субъекта, грамматически выраженного дополнением или обстоятельством, ведет к выделению сказуемого в односоставных предложениях глагольного типа, подлежащего – в номинативных предложениях. Обе трактовки косвенно предполагают отношение к односоставному предложению не как к совершенно самостоятельному структурно-семантическому типу, а как к результату своеобразного видоизменения двусоставного предложения. Тем не менее, анализ текстов художественных произведений позволяет отметить, что односоставные предложения могут появляться в тексте в сильной позиции, то есть начинать повествование, что служит основанием для их выделения в самостоятельный структурно-семантический тип простых предложений.
В практике преподавания синтаксиса русского языка выделение типов односоставных предложений проводится с учетом грамматической семантики односоставных предложений и способа морфологического выражения главного члена предложения. По способу морфологического выражения главного члена выделяют односоставные предложения глагольного и именного типов.
Изучение односоставных предложений в русской лингвистической традиции началось с выделения предложений глагольного типа. Глагольные односоставные предложения не однородны по семантике и морфологическим свойствам главного члена. Они включают односоставные определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные и инфинитивные предложения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет