Олжас Омарович Сулейменов родился в семье Омархана Сулейменулы (1936 г р.), прямого потомка Олжабай батыра, офицера казахского кавалерийского полка, репрессированного в 1937 году



бет1/2
Дата11.12.2021
өлшемі2,33 Mb.
#99595
  1   2
Байланысты:
Тұрсынәлі

  • Олжас Омарович Сулейменов родился в семье Омархана Сулейменулы (1936 г.р.), прямого потомка Олжабай батыра, офицера казахского кавалерийского полка, репрессированного в 1937 году. Позже Лев Гумилёв сообщил Олжасу, что сидел с его отцом в норильском лагере, где того расстреляли.
  • Сочинительством Олжас начал заниматься с 1955 года. На счастливый поворот в творческой судьбе Олжаса Сулейменова повлиял полёт Юрия Гагарина в космос.
  • Дело в том, что главным редактором «Казахстанской правды», знавшем о событиях на Байконуре, были заказаны Сулейменову стихи на полёт человека в космос.
  • Стихи были написаны за ночь, а уже 12 апреля их не только напечатали в газете, но и разбрасывали над всем Казахстаном с самолёта.
  • Через неделю стихи превратились в поэму «Земля, поклонись человеку!», которая имела грандиозный успех у читателей и принесла автору всемирную известность — он смог читать свою поэму в лучших университетах Европы и Америки. А потом ещё было много стихов, прозы, сценариев и необыкновенный успех, который объясняли и образованностью, и молодым задором, и степной спецификой…
  • Сулейменов ещё со студенчества занимался литературоведческой деятельностью, предложив новую трактовку значений словесности в знаменитом произведении «Слово о полку Игореве».
  • Издание работы «Аз и я…», где идёт разбор «Слова…», было встречено скандальными статьями, как в научной среде, так и в кругу партийного руководства. На автора обрушилась критика, за ней последовала травля поэта, и, как следствие, долгий запрет на печать и издание произведений. Но всё проходит… Прошла и эта страница в биографии Сулейменова.
  • Последние тридцать лет Олжаса Сулейменова заполнены работой в различных творческих Союзах, участием в антиядерном движении, дипломатической работой, партийной, его много печатают и издают
  • Окончил школу в 1954 году и поступил на геологоразведочный факультет Казахского госуниверситета, окончил его в 1959 году, инженер-геолог. Последние годы учёбы совмещал с работой в геологоразведочных партиях.
  • Литературной работой занялся в 1955 году.
  • В 1959 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве на отделение поэтического перевода.
  • Молодой поэт писал стихи на русском языке и был поначалу известен только у себя на родине. Широкую известность он получил весной 1961 года. Тогда, отчисленный за драку из Литературного института, он вернулся в Алма-Ату и подрабатывал в газете «Казахстанская правда». 
  • 11 апреля осведомленный о событиях на Байконуре редактор газеты Фёдор Боярский заказал ему стихи про полет человека в космос.
  • За ночь он набросал несколько строк, и 12 апреля, когда объявили о полете Гагарина в космос, стихи уже вышли в газете и листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана. Впечатленный эпохальным событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму «Земля, поклонись человеку!», и уже в мае она вышла в свет.
  • Сулейменов впоследствии говорил: «Мою поэму передавали по центральному телевидению и радио, печатали в газетах, почти каждую неделю я выступал в каком-то городе: на заводах, фабриках, в студенческих аудиториях. Вот такой был успех». Поэма попала в струю и вскоре получила Премию ЦК комсомола Казахстана.
  • 25-летнего Сулейменова стали включать в состав советских делегаций по Европе и Штатам, он читал свою поэму в парижской Сорбонне и Колумбийском университете (Нью-Йорк). Дебют оказался блестящим. Конфликт с ректоратом сразу был улажен. Впоследствии именно его строка «Земля, поклонись человеку» была начертана на пьедестале обелиска работы Рукавишникова, установленного на месте гибели Юрия Гагарина под Киржачом Владимирской области.
  • На волне этого успеха вышел первый сборник стихов Сулейменова «Аргамаки» (1961), который чуть было не полетел из планов издательства из-за того инцидента с дракой в Литературном институте. Острые строки стихов «Аргамак», «Я видел», «Волчата» и др. подвинули казахского культуролога Мурата Ауэзова заявить, что они стали «протестом против насилия в условиях тоталитарного режима».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет