Определени е 24 декабря 2021 года город Нур-Султан



Дата15.02.2022
өлшемі20,34 Kb.
#131836
Байланысты:
мукушев
1-ші тақырып, иск Жолдасбеков

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
24 декабря 2021 года город Нур-Султан

Есильский районный суд города Нур-Султана в составе председательствующего судьи Давлетовой М.М., при секретаре судебного заседания Амангельдиной А.,рассмотрев в помещении суда с применением средств аудио-, видеозаписи ходатайство истца об отмене мер по обеспечению иска по гражданскому делу по исковому заявлению Кашкамбаевой Айгерим Манарбековны к Мукушеву Манарбека Конысбаевича о взыскании суммы задолженности.


УСТАНОВИЛ:

Определением суда от 22 июня 2021 года в целях обеспечения иска по указанному гражданскому делу наложен арест на имущество, принадлежащего ответчику в пределах цены иска в размере 5 000 000 тенге, которое направлено для исполнения в соответствующие органы и организации. В ходе исполнения постановлением частного судебного исполнителя Турмаганбетова Еркебулана Канатбековича от 22 июня 2021 года наложен ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ответчика в пределах сумм иска.


Решением суда от 26 августа 2021 года исковые требования удовлетворены, взыскана сумма задолженности в размере 5 000 000 тенге и судебные расходы.
Стороны были извещены о рассмотрении заявления, от истца поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, причина не явки ответчика суду неизвестна. Не явка сторон в судебное заседание не является препятствием для обращения в суд.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что в обеспечении исковых требований, определением суда от 22 июня 2021 года был наложен арест на имущество, принадлежащее ответчику в пределах цены иска.
В соответствии со статьей 160 частью 1 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению сторон или по собственной инициативе. Согласно части 2 этой статьи, в случае отказа в иске принятые меры обеспечения иска сохраняются до вступления решения в законную силу. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
В настоящее время отсутствуют обстоятельства, послужившие для принятия мер по обеспечению иска и эта мера ущемляет права собственника на распоряжение своим имуществом, в связи с полным исполнением судебного акта.
При таких данных, законных оснований для дальнейшего сохранения мер обеспечения иска не имеется, поскольку это противоречит интересам собственника, лишая его возможности распоряжаться своим имуществом после вступления судебного акта в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 160 ГПК, суд,

О П Р Е Д Е Л И Л:
Заявление ответчика удовлетворить.
Отменить меры обеспечения иска, в виде ареста на имущество, принадлежащего Мукушева Манарбека Конысбаевича в пределах суммы иска в размере 5 000 000 тенге, принятые определением Есильского районного суда г. Астаны от 22 июня 2021 года, а также постановлением частного судебного исполнителя Турмагамбетова Еркебулана Канатбаевича о наложении ареста на движимое имущество марки ТЦ-25 Цементовоз,с государственным регистрационным номером 0018 FD, Lada 21214 с государственном регистрационным номером 191 TGA 01 и Wolksvagen Passat с государственным регистрационным номером 522 VDA 01, вынесенного 22 июня 2021 года по гражданскому делу по иску Кашкамбаевой Айгерим Манарбековны к Мукушеву Манарбека Конысбаевича о взыскании суммы задолженности.

Судья: Давлетова М.М.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет