Саясаттанудың функциялары



Дата08.02.2022
өлшемі1,37 Mb.
#130903
Байланысты:
Саясаттанудың функциялары
Темірқұл Алтынай 19-12 зикр.10-апта,10-зертханалық жұмыс тапсырмасы, №2-3 зертханалық сабақ. ВИРУСОЛОГИЯЛЫҚ ЗЕРТТЕУГЕ ПАТОЛОГИЯЛЫҚ МАТЕРИАЛДАРДЫ АЛУ ЖӘНЕ ОЛАРДАН ВИРИОНДАР МЕН ВИРУС ДЕНЕШІКТЕРІН АНЫҚТАУ (1), КАК ГОВОРИЛА МОЯ АЖЕКА, kniga molek, kniga molek, kniga molek, 7 апта практикалық тапсырма Маргулан Нургүл, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, karbozova r.d., tulengutova k.n. fitopatologiya, тарих семинар3, Тракторлардың ілініс муфтасы мен беріліс қорабы, macro sabak, Бимаканова зылыйха шахметовна

Функции политологии


Функции политологии
Теоретико-методологическая функция в системе политических знаний
Познавательная функция
Практическая функция
 Конвенционная функция
Регулятивная функция 
Регулятивная функция основывается на необходимости объективного анализа политической действительности с целью выработки научно обоснованной политики. Основным содержанием данной функции является разработка практических рекомендаций для властных структур, предварительная научная экспертиза политико-управленческих решений, определение способов, методов и средств рационального воздействия на политическую жизнь общества. Она состоит прежде всего в легитимации политики т. е. в обеспечении общественного признания политики и власти; в обеспечении политического участия граждан;
1. Теоретико-методологическая функция в системе политических знаний - призвана дать теоретическое обоснование решения проблем политики, помочь проникнуть в сущность политических событий и явлений, выявить определенные закономерности политического процесса, а также спрогнозировать возможные варианты его развития.
Если учитывать специфику политологии как науки, ее предмет (политическая реальность как целостность), то можно ясно увидеть, что вся система политических знаний совместима с объектом исследования. Поэтому закономерности возникновения, развития и функционирования политической реальности выступают в качестве общетеоретической, методологической основы системы политических знаний.

Познавательная функция. Как и вся система рационально доказанных знаний, политология выполняет познавательную функцию, т. е. стремится к осмыслению политической истины через реальные политические процессы и явления. Но, поскольку политические события ситуативны и субъективны, признание политической реальности — очень сложный и противоречивый процесс, ситуативность проявляется в том, что для политической истины характерна высокая степень достоверности и не предвидится решение политических проблем. Поэтому не следует руководствоваться голыми мнениями, а необходимо раскрыть именно эту исследуемую ситуацию, ее содержание с его богатством.

  • Познавательная функция. Как и вся система рационально доказанных знаний, политология выполняет познавательную функцию, т. е. стремится к осмыслению политической истины через реальные политические процессы и явления. Но, поскольку политические события ситуативны и субъективны, признание политической реальности — очень сложный и противоречивый процесс, ситуативность проявляется в том, что для политической истины характерна высокая степень достоверности и не предвидится решение политических проблем. Поэтому не следует руководствоваться голыми мнениями, а необходимо раскрыть именно эту исследуемую ситуацию, ее содержание с его богатством.

Субъективность отражает зависимость политических событий от творческого потенциала субъекта политических отношений, овладения им политической культурой, его волей, стремлением к цели, политической интуицией, ощущением реальности. Поскольку тревожность ситуативных и субъективных моментов является мимолетной, изменчивой, то их очень трудно отразить в политической реальности. Кроме того, важно отметить, что политические события — прошлое, настоящее и будущее-тесно взаимосвязаны. Прошлое не исчезает, оно присутствует в изменившейся форме как основа, предпосылка, условие настоящего, а будущее как объективный поток развития настоящего.
3. Практическая функция. Политология - очень практическая наука. В связи с этим он имеет очень большое эмпирическое содержание, так как объектом его исследования в действительности является жизнедеятельность многомиллиардного человеческого общества, проявляющегося в широко концентрированной форме политических отношений. Политология-это научная составляющая, используемая для разработки политических программ, разработки целей и их непрерывного регулирования. Он анализирует и обобщает конкретные политические процессы, политические действия субъектов политических отношений, изучает политические институты, организации, а также принципы и нормы, лежащие в основе их создания и функционирования.
4. Конвенциональная функция. Она тесно связана с практической функцией. Кроме того, он может участвовать в решении самостоятельных, специфических политических проблем, а также способствовать некоторым решающим принципам политической культуры. Поэтому мы должны рассматривать его как самостоятельную функцию. Политические отношения между субъектами могут протекать в различных формах (от антагонизма, социальной ненависти до созвучия и сотрудничества).
Наличие ненависти и антагонизма в природе тех или иных социальных систем можно увидеть в недостаточном развитии политической культуры, обеспечивающей сопряжение интересов социальных субъектов и нахождение решения проблем путем достижения консенсуса. Важнейшей функцией политологии как науки является обеспечение перехода от ненависти к сотрудничеству в жизни людей.
Как показывает исторический опыт человечества, антагонизм и ненависть (особенно в классовых и национальных отношениях) занимали видное место в истории цивилизации, и, как показывает политический опыт человечества, их влияние на людей, политическую культуру было очень сильным.
Орындаған: Айладіров Мейіржан

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет