Организация производства: понятие, сущность, задачи



бет1/3
Дата02.11.2022
өлшемі106,57 Kb.
#156220
  1   2   3
Байланысты:
1 лек на каз Организация производства — копия
Филисофия «Мәңгілік ел» и «Рухани жаңғыру», Биосфера и ее составные части, Ответы Итоговая аттестация 11 кл ИК 1, зерт сабак- 13

    1. Организация производства: понятие, сущность, задачи

Организация производства состоит из двух понятий: организация и производство. Каждое из этих понятий, если они берутся отдельно, имеют свое содержание и определенный смысл.


Организация (франц. organization, от лат. оrganizо – передаю стройный вид) имеет три значения: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность во взаимодействии более или менее дифференцированных и автономных частей целого; 2) совокупность действий, которые приводят к созданию и совершенствованию частей целого; 3) объединение людей, совместно реализующих общие цели.
Исходя из первого определения, организация понимается как стройное состояние, в котором находятся большинство биологических, технических и социальных объектов, например цветок, человеческий организм, автомобиль, банк. Каждый из этих объектов состоит из частей, которые взаимодействуют между собой, что позволяет существовать объекту в целом.
Исходя из второго – организация является деятельностью по приданию стройного состояния объекту и, таким образом, исполняет одну из общих функций управления, наряду с планированием, регулированием, контролем.
Исходя из третьего – организациями называют разные социальные учреждения. В этом случает название «организация» используется одинаково или наравне с названием «предприятие».
Производство представляет собой процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Основные элементы процесса труда: труд как сознательная целенаправленная человеческая деятельность; предметы труда, т. е. все то, на что направлена целесообразная деятельность человека; средства труда, прежде всего их активная часть – орудия труда (машины, механизмы, инструменты и др.), при помощи которых человек преобразует предметы труда, приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей.
Однако данное определение отражает только материальновещественную сторону производства, которая сама по себе еще не отражает сущность производства как главного и единственного способа существования общества в современном мире.
Не менее важной стороной производства является его социальная сторона, которая проявляется в совокупности экономических, трудовых, юридических и других отношений, без которых производство также невозможно, как и без вышеуказанных материальновещественных элементов. Действительно, как привлечь людей к участию в производстве, если не определить, кому будут принадлежать средства производства и его продукция, какие трудовые обязанности будет исполнять каждый его участник и какую заработную плату получит за это.
Вместе с тем социальная и материальная стороны производства по отдельности и вместе требуют определенной организации. Получается таким образом: есть организация – есть производство, нет организации – нет производства.
Следовательно, производство – это не просто объект, на который направлена организация, а, прежде всего, – результат организации материальных и социальных элементов производства. В этой связи понятие «организация производства» имеет смысл и как понятие «создание производства». В этом заключается сущность понятия «организация производства», т. е. организовать производство – означает создать его во всей взаимосвязи элементов (рис. 1). Организация производства – способ существования любого производства как такового. В этой связи само производство – это одна из форм проявления организации в своем материальном виде. Что касается понятия «организация производства», то это вид деятельности по созданию необходимых условий для его возникновения и дальнейшего существования.



Основополагающими задачами организации производства, непосредственно вытекающими из ее сущности, являются следующие:


– формирование взаимосвязей между материальными (вещественными) элементами производства;
– обеспечение взаимосвязей между материальными (вещественными) и личностными элементами производства;
– поддержание взаимосвязи между людьми в процессе производства (общая цель, единый экономический интерес).
Предмет организации производства
– создание и поддержание условий для производства продукции заданного качества и объема. Объекты организации производства
– материальные и социальные элементы производства (материалы, оборудование, работники) в их взаимосвязанном виде, т. е. в виде рабочих мест, участков, цехов, предприятий.
Если целью производства является выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, то целью организации производства является создание условий для выпуска и реализации продукции. Особенности организации данного процесса на каждом предприятии определяются не только его содержанием и составом, но и построением производственного процесса во времени и пространстве, типами производства, производственной структурой предприятия и другими организационно-экономическими факторами.
Организация производства направлена на создание условий для эффективного использования всех элементов производства с целью достижения наибольших производственных результатов с наименьшими затратами.





    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет