Основы технологий плис суйменбаева Жанна Багдатовна



бет1/4
Дата11.03.2022
өлшемі1,28 Mb.
#135206
түріЛекция
  1   2   3   4
Байланысты:
плис 5 лекция


Основы технологий ПЛИС
Суйменбаева Жанна Багдатовна
zh.suimenbayeva@aues.kz
Лекция 5.
В течение многих лет с момента освоения коммерческого производства программируемых логических кристаллов архитектуры FPGA корпорация Altera (США) занимает второе место на рынке ПЛИС, все это время успешно конкурируя с лидером рынка — американской фирмой Xilinx. В области развития существующих архитектур программируемой логики и разработки новых семейств ПЛИС сложно определить абсолютного лидера из двух упомянутых конкурентов, ибо продукция корпорации Altera нередко превосходит аналоги по техническим и экономическим показателям. Все программируемые пользователем микросхемы производства корпорации Altera, включая ПЛИС архитектуры FPGA, ПЛИС архитектуры CPLD и энергонезависимую память конфигурации FPGA, поддерживают внутрисхемное программирование — ISP (In-System-Programming). Технология внутрисхемного программирования предоставляет возможность изменять конфигурацию компонентов устройства без их демонтажа. Иными словами, осуществлять программирование микросхем не на программаторах, а непосредственно в устройстве.
Для внутрисхемного программирования ПЛИС архитектур FPGA и CPLD корпорации Altera применяется диагностический последовательный интерфейс JTAG [1]. Этот интерфейс состоит из четырех или пяти логических сигналов: TCK, TMS, TDI, TDO и TRST (необязательный). Уровни сигналов интерфейса JTAG не регламентированы и зависят от технологических особенностей микросхем. Вопросы организации взаимодействия в объеме одного устройства логических микросхем с различными уровнями сигналов, например выходов на 3,3 В с входами на 5 и 1,5 В, широко отработаны и в этой статье не рассматриваются.
Для обеспечения внутрисхемного программирования сигналы JTAG-интерфейса выводятся на специальный разъем, предназначенный для подключения загрузочных кабелей и адаптеров, играющих роль устройств сопряжения между цепочкой микросхем и компьютером, на котором работают системы проектирования.
Для внутрисхемного программирования микросхем энергонезависимой памяти, не поддерживающих интерфейс JTAG и предназначенных для хранения конфигурации FPGA, (микросхемы Serial Configuration DevicesEPCS1, EPCS4 EPCS16, EPCS64, EPCS128) применяется технология внутрисхемного программирования в режиме Active Serial, использующем семь сигналов в отличие от четырех сигналов JTAG [3].
Корпорация Altera выпускает несколько типов загрузочных кабелей для конфигурации в ПЛИС как по интерфейсу JTAG, так и в режимах последовательной загрузки FPGA (Active Serial и Passive Serial). Наиболее простыми с точки зрения производства являются кабели для параллельного порта LPT. Кабель ByteBlaster поддерживает внутрисхемное программирование ПЛИС в режимах JTAG и Passive Serial [4, 5]. Усовершенствованная версия кабеля ByteBlaster II поддерживает три режима: JTAG, Passive Serial и Active Serial [6]. Оба кабеля используют одинаковый технологический разъем IDC-10 для подключения к целевому устройству.
  • Кабель Altera ByteBlaster оснащен штыревым соединителем IDC-10 / BH-10 (ответная часть), с одним удаленным контактом (8), играющим роль ключа. В кабеле ByteBlaster II использован аналогичный соединитель без отсутствующего контакта-ключа, так как все пустовавшие контакты разъема задействованы для сигналов режима Active Serial. Разводка технологического разъема для программирования ПЛИС Altera показана на рис. 1: здесь представлен вид со стороны отверстий соединителя IDC-10.

Со времен IBM PC персональные компьютеры, серверы и рабочие станции оборудовались периферийным интерфейсом параллельного порта — LPT. В настоящее время этот интерфейс вытеснила шина USB, но при необходимости он может быть добавлен в конфигурацию компьютера при помощи установки адаптеров расширения стандарта PCI или PCI Express. Краткое описание интерфейса LPT-порта приведено в [7].
Взаимодействие с программируемыми кристаллами по последовательному интерфейсу конфигурации FPGAили JTAG через порт LPT реализовано исключительно программным способом, наподобие работы с портами GPIO современных микроконтроллеров. Драйвер, входящий в состав САПР, путем обращения к регистрам адаптера LPT формирует на выводах порта последовательность логических сигналов, соответствующую протоколу обмена с конфигурационной цепочкой ПЛИС. Сигналы Active Serial и JTAG могут быть получены из сигнальных линий LPT-порта при помощи буферов-повторителей. Большинство схем сопряжения с интерфейсами внутрисхемного программирования через параллельный порт построены на микросхемах КМОП серий 74HC/74HCT/74AHC/74AHCT (а именно 74HC125, 74HCT125, 74HC244, 74HCT244) и им подобных.
Буферные микросхемы в составе загрузочного кабеля обеспечивают усиление принятых сигналов по току и уровню напряжения и реализуют дополнительную защиту ПЛИС в составе целевого устройства от протекания сквозных токов, вызванных перепадами потенциалов между корпусами устройств и различными наводками.
Соответствие сигналов JTAG и Active Serial сигнальным линиям и контактам разъема LPT-порта для загрузочных кабелей ByteBlaster и ByteBlaster II корпорации Altera приведено в таблице. Через дробь указаны сигналы двойного назначения: в числителе — сигнал Active Serial, в знаменателе — сигнал JTAG.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет