Основные понятия о программе mikrosoft power point



Дата06.02.2022
өлшемі1,11 Mb.
#80179
түріПрезентация
Байланысты:
Основные понятия о программе MIKROSOFT POWER POINT

Основные понятия о программе MIKROSOFT POWER POINT

план

  • -основные понятия Microsoft PowerPoint
  • -знакомство с панелями и рабочей областью
  • -устанавливаем шрифт и эффекты текста

Microsoft PowerPoint


Microsoft PowerPoint (полное название — Microsoft Office PowerPoint, от англ. power point — убедительный доклад) — программа подготовки презентаций и просмотра презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS. Материалы, подготовленные с помощью PowerPoint предназначены для отображения на большом экране — через проектор, либо телевизионный экран большого размера.
Программа PowerPoint является лидером среди систем для создания презентаций. С ее помощью текстовая и числовая информация легко превращается в профессионально выполненные слайды и диаграммы, пригодные для демонстрации перед аудиторией. После завершения работы над презентацией можно напечатать полученные слайды на бумаге, вывести их на фотопленку, добавить к слайдам заметки докладчика.

Презентация

  • Презентация — это набор слайдов, объединенных возможностью перехода от одного слайда к другому и хранящихся в общем файле.
  • Термин “слайд” используется для обозначения единицы визуальных материалов презентации вне зависимости от того, будет ли эта страница демонстрироваться на экране дисплея, распечатываться на принтере или выводиться на 35-миллиметровую фотопленку.

Электронная презентация – это рекламный или информационный инструмент, позволяющий пользователю активно взаимодействовать с ним через меню управления. Основной задачей электронной презентации является максимально внятное и точное представление информации аудитории.

  • Слайд – это логически автономная информационная структура, содержащая различные объекты, которые представляются на общем экране монитора, листе бумаги или на листе цветной пленки в виде единой композиции.
  • В составе слайда могут присутствовать следующие объекты: заголовок и подзаголовок, графические изображения (рисунки), таблицы, диаграммы, организационные диаграммы, тексты, звуки, маркированные списки, фон, колонтитул, номер слайда, дата, различные внешние объекты. Power Point предлагает в помощь много разных панелей инструментов. В зависимости от того, какой режим вы выбрали для работы, некоторые панели инструментов могут оказаться недоступными. Например, панель инструментов Структура недоступна в режиме Слайды.

Рабочие Панели

НАЧАЛО РАБОТЫ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

  • Хотя существует много способов запуска программы, наиболее простой путь – это использования кнопки Пуск, которую можно найти в нижнем левом угле экрана на панели задач. Откроем с помощью этой кнопки программу Power Point.
  • При запуске программы одновременно откроются диалоговые окна Помощника по Office и стартовое диалоговое окно power Point предложит вам выбрать опцию создания новой презентации или открытия уже существующего документа. Можно убрать это диалоговое окно, просто нажав клавишу или, щелкнув по кнопке Отмена.

Пишите заголовок и подзаголовок слайда и продолжаете презентацию нажав СОЗДАТЬ СЛАЙД

Выберете шрифт и текстовые эффекты

Удачно выбранный шрифт и различные текстовые эффекты, которые предоставляет в распоряжение пользователя PowerPoint, улучшат внешний вид нашей презентации и сделают ее более удобной для восприятия. Чтобы задать для каких-либо текстовых элементов всей презентации одинаковый шрифт, нужно выбрать в меню Вид команду Образец слайда. Затем выполнить щелчок в области, для которой мы хотим провести изменения (вокруг нее появится рамка), и выбрать в панели инструментов соответствующую кнопку для задания типа, размера и начертания шрифта. Можно также задать для символов тень (кнопка Тень текста) или рельефное начертание (меню Формат команда Шрифт). Если потребуется изменить регистр выделенного текста, можно воспользоваться командой Регистр меню Формат. Мы можем создать и фигурный текст, например, расположить символы вдоль кривой или окружности или поместить внутрь какой-либо фигуры. Для этого из меню Объект необходимо выбрать команду Вставка, а из списка Тип объекта — элемент Microsoft WordArt. После этого на слайде появится область, в которой будет размещен фигурный текст, и откроется окно для ввода самоготекста. Введем текст. Если выполнить щелчок на кнопке Обновить экран, то он появится в области слайда. Панель инструментов включает в себя списки для выбора формы фигурного текста, типа и размера шрифта, а также кнопки, которые предназначены для задания различных эффектов.

Таким образом получается нужный вам текст в нужном формате и с нужными эффектами

Юлиана

Так же можно использовать различные таблицы, анимации, звукозаписи и т. д.

  • Завершение работы с презентацией
  • Закончив все настройки, можно провести репетицию презентации, выполнив команду меню Показ слайдов, и выбрать условие показа: с начала, с текущего слайда и Произвольный показ или щелкнув по кнопке F5. Репетиция может выявить необходимость доработки, повторного редактирования отдельных слайдов, проведения дополнительных настроек и т.д. Завершив работу, необходимо сохранить презентацию. Для этого необходимо нажать кнопку и выбрать команду Сохранить или Сохранить как…. Работа с диалогом сохранения документа такая же, как и в других приложениях MS Office.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет