Остеоартроз очень распространенное заболевание суставов, которым страдают около 80% населения России в возрасте 50-60 лет



бет1/8
Дата02.04.2022
өлшемі116 Kb.
#137689
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Дегенеративно-дистрофические заболевания


Дегенеративно-дистрофические заболевания включают в себя группу заболеваний, при которых происходит поражение суставного хряща и околосуставных образований. В эту группу входят остеоартрозы, остеохондрозы и диспластичские заболевания суставов. (Слайд 0)
Для того, чтобы говорить о процессе дегенерации суставного хряща, необходимо вспомнить строение хряща и характер его питания. (Слайд 1)
Различные молекулярные компоненты хряща образуют высокоорганизованную структуру, которая неодинакова на разной его глубине
Выделяют четыре зоны, среди которых:
1. Поверхностная (тангенциальная) зона (10%) — самая маленькая. Волокна коллагена тонкие и расположены горизонтально по отношению к подхрящевой кости. Содержит мало ГАГ (гликозамингликанов). Эта зона называется блестящей пластинкой.
2. Средняя (промежуточная) зона (50 %) — самая большая зона. Коллагеновые волокна толще и располагаются в форме радиальных пучков. Содержит много пpoтеогликанов и воды. Протеогликаны – это комплекс белковополисахаридов.
3. Глубокая (радиальная) зона (20 %) содержит самое большое количество коллагеновых волокон, расположенных радиально (перпендикулярно) по отношению к подхрящевой кости, в ней много хондроцитов.
4. Зона обызвествления отделяет хрящ от кости. Коллагеновые волокна проникают через эту зону и скрепляют хрящ с костью.
Так же можно сказать, что хрящ состоит из волокон соединительной ткани, рыхло расположенных в матриксе. Матрикс - это желеподобная субстанция, образованная специальными соединениями - гликозаминогликанами. За счет матрицы осуществляется питание хряща и восстановление поврежденных волокон. (Слайд 2)
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет