Освоение железа на территории



Дата12.12.2023
өлшемі19,54 Kb.
#196500
түріУрок

Раздел

Жизнь древних кочевников

ФИО педагога

Сердалыкызы Аида

Дата

20.11.23г

Класс 5 Е Ж И

присутствующие:

отсутствующие:

Тема урока

Освоение железа на территории

Цели обучения

5.2.1.1- определить, как освоение металла изменило жизнь людей

Цель урока

-Все: определяют как освоение металла изменило жизнь людей.
-Большинство: Изучают развитие цветной металлургии.
-Некоторые: Анализируют этапы усовершенствования обработки цветных металлов

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
Орг.момент
(2мин)
(10-15 мин)


Середина урока
Осмысление

Конец урока


5 мин
Домашнее задания

1)Приветствие. Положительный психологический настрой.
2)Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы.
3)Озвучивание критериев оценивания
( знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке – 1.
(проверка домашней работы)
1.Фронтальный опрос.
1) Что такое металлургия?
Металлу́ргия и металлурги́я[1] (от др.-греч. μεταλλουργέω — добываю руду, обрабатываю металлы) — область науки и техники, охватывающая процессы получения металлов из руд или других видов сырья, а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры и свойств металлических сплавов и производством разнообразных металлических изделий из них. 
2) Что привело к образованию металлургии на территории Казахстана?
Переход в эпоху бронзы к кочевому скотоводству, развитие металлургии привели к накоплению собственности. В начале I тысячелетия до н.э. происходит возникновение личной и семейной собственности. Род уступает место общине, которая формируется на основе экономических и территориальных интересов, а не на родственной принадлежности.
3) Что такое железо?
Химический элемент, тяжёлый металл серебристого цвета, главная составная часть чугуна и стали.Изделия из этого металла
4) Что люди использовали для выплавки железа?
Древесный уголь и руду закладывали слой за слоем в выкопанную яму, позже каменный горн, который и являлся сыродутной печью. В процессе горения между этими слоями продували холодный, или "сырой" воздух.
5) Что является самым главным достижением железного века?
изучение нового материала
Исследовательский вопрос: Каким образом производство железа изменило жизнь людей?
1. Работа с текстом (чтение).
Конец I тысячелетия до н. э. является переломным моментом в истории Казахстана. Для племен, населявших территорию Казахстана, VII-VII века до н. э. это временя, когда началась эпоха открытия и широкого использования железа.На смену каменному и бронзовому веку пришел железный век, так как основные орудия труда стали изготавливать из железа. Железные орудия труда были более острыми, удобными, прочными по сравнению с орудиями из камня и бронзы.Древняя история эпохи железа делится на 2 периода:
эпоха раннего железа (VIII-VII вв. до н. э) и эпоха позднего железа (III- IV вв. до н.э.)
Разные области не одновременно подошли к этому этапу. Там, где были богатые месторождения меди и олова, железо на первых порах с трудом пробивало себе дорогу. К таким районам можно отнести Казахстан и Южную Си­бирь, где развилось до высокого уровня бронзолитейное искусство.
Глоссарий.
Железный век – эпоха, которая пришла на смену эпохи бронзы; орудия труда стали изготавливать из железа.
Военная демократия – политическая организации общества в условиях разложения родовой общины и образования государства.
Государство – главный механизм организации и управления общественной жизнью, где разные социальные группы людей
подчиняются общим целям.
1/Задание с платформы WORDWALL решай кроссворд
Учитель отправляет ссылку
2. «Горячий стул»
3. Работа в тетради.
Сравнить эпоху бронзы с железным веком
Земледелие
Строительство жилищ
Изменение в торговле


Работа по плотформе Padlet


Пересказ темы

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)
Показывают цель урока возникновении вопросов разбирают с учителем


Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы

Ученики достают телефон, заходят по ссылке, решают кроссворды


Ученики пишут в тетради


На доске по телефону пишут свое мнение о сегодняшнем уроке

Формативне

(похвала)


Формативное (взаимное оценивание)

Формативное (взаимное оценивание)


Первым 5 ученикам 4 балла


Каждому правильному ответу по 1 б



Картинки по новой теме

учебник:



История Казахстана. Учебник для 5 кл.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет