Культура СССР в годы Великой Отечественной войны



бет1/3
Дата27.10.2022
өлшемі41,74 Kb.
#155344
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
реферат левина


БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА
ИНСТИТУТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК И
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
РЕФЕРАТ
на тему «Культура СССР в годы Великой Отечественной войны.»

Выполнила студентка


1 курса направления
«Прикладная математика и информатика»
Левина Э.Д.

Калининград 2021
Введение
Начало войны резко изменило жизнь общества. Страна превращалась в единый боевой лагерь. Все сферы культуры были также подчинены задачам борьбы с врагом, именно поэтому культура конкретно данного промежутка времени сильно отличается и, конечно же, имеет свои особенности, такие как:

  • Тотальное подчинение задачам обеспечения победы

  • Окончательный отказ от идеи интернационализма (смысл существования СССР в том, что он база мировой социалистической революции) в пользу идеи патриотизма (СССР наследник России и идеологии «Москва – Третий Рим», теперь СССР – авангард прогрессивного человечества)

  • Использование культурных символов Российской империи

  • Ослабление «железного занавеса» - расширение культурных контактов с заграницей

  • Начало размывания смысла существования СССР

Таким образом, можно заметить, что советская культура в период Великой Отечественной войны потерпела серьезные изменения и именно в том, чтобы узнать о них больше и состоит цель моего реферата.

Образование

В военные годы система образования переживает довольно сложные времена. Почти все институты и средние учебные заведения оказались на оккупированной территории. Сотни учебных заведений эвакуировали на восток. В 2,5 раза сокращается количество учащихся, уменьшается общая численность институтов. В 1942 г. институты были временно переведены на сокращенный, 3–4-летний срок изучения.


В прифронтовой полосе и глубинных районах СССР учебные строения трансформировались в призывные пункты, казармы, лазареты. Ученикам доводилось зачастую заниматься в тесноватых помещениях, в некоторое количество смен. Но школы и институты продолжали работать, при этом, в том числе и в тылу врага, в «партизанских краях» Белоруссии, Украины и западных районов РСФСР
Был свернут взятый перед войной направление на повальное среднее воспитание. В то же время борьба заставила подумать о качестве образования. В 1943 г., начиная с 5-го класса, с целью совершенствования военно-физкультурной подготовки вводится раздельное обучение мальчиков и девочек. В 1944 г. были введены экзамены в 4-х и 7-х классах, а еще экзамены на аттестат зрелости, золотые и серебряные медали. В институтах в одном ряду с госэкзаменами стала неотъемлемой защита дипломной работы. В последние годы войны было открыто 56 новых высших учебных заведений.
В связи с тем, что на фирмы пришло большое количество молодых людей, заменивших собственных основателей и старших братьев, правительство уделяло особенное внимание расширению сети вечерних семилетних и средних учебных заведений для изучения молодежи без отрыва от производства. В фабрично-заводских школах и ремесленных училищах с 1941 по 1945 г. было подготовлено больше 2250 тыс. молодых трудящихся. За эти же годы институты и техникумы дали стране 842 тыс. молодых знатоков. В дни войны подростки и учащиеся оказали огромную поддержка Красноватой Армии собственным трудом в лазаретах, на за­водах и колхозных полях.

Наука

Работа Академии наук СССР, исследовательских институтов и вузов была полностью перестроена применительно к требованиям военного времени. В сентябре 1941 г. ученые СССР создали комиссию под председательством президента АН СССР академика В.Л. Комарова, в которую вошло свыше 800 специалистов. Научные работники сосредоточились в основном на трех задачах: разработке военно-технических проблем; научной помощи промышленности в улучшении и освоении но­вого военного производства; мобилизации сырьевых ресурсов страны на нужды обороны, замене дефицитных материалов мест­ным сырьем.


Основные силы советской науки были переведены в глубокий тыл – за Волгу, на Урал, в Сибирь. Невзирая на трудности и лишения, которые принесла война, в целях развертывания научной деятельности были созданы академии медицинских и педагогических наук, академии Узбекской, Азербайджанской и Армянской ССР, филиал АН СССР в Западной Сибири.
В век господства техники военные конфликты стали «войной моторов», приводя к огромных потерям всех воюющих сторон. Основной акцент в научных исследованиях делался, на разработку новых видов вооружения. Создавались все более совершенные образцы орудий, танков, стрелкового автоматического оружия, бронебойных снарядов, бомб, средств связи, кораблей, самолетов.
Задачам обороны была подчинена работа физиков А. Иоффе, С. Вавилова, П. Капицы, Л. Мандельштама; химиков Н. Зелинского, И. Гребенщикова, А. Несмеянова, Н. Семенова.
Тяжелый танк ИС и средний танк Т-34 (конструкторы Ж. Котин, А. Морозов и др.) во вторую мировую войну считались самыми совершенными боевыми бронемашинами. На гитлеровцев наводил ужас истребительный огонь советской реактивной артиллерии, установки которой бойцы Красной Армии называли «катюшами». Ведущая роль в налаживании массового производства танков и артиллерии принадлежала Институту электросварки АН УССР во главе с академиком Е.О. Патоном. Ученые И.В. Курчатов и А.П. Александров разработали новый метод защиты боевых кораблей от мин.
Под руководством П.Л. Капицы велась напряженная работа по монтажу оборудования для получения жидкого воздуха и кислорода для госпиталей и военных заводов. За эти разработки академику Капице в военное время были присуждены Государственные премии, он дважды награждался орденом Ленина, а в апреле 1945 г. ему присваивается звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».
Мощь советских вооруженных сил во многом опре­делила новая авиация. Прославились конструкторы А. Микулин, А. Яковлев, С. Ильюшин, В. Петляков, С. Лавочкин. Особое место в отечественном авиастроении занимает А.Н. Туполев. В судьбе Андрея Николаевича сплелись высокие и трагические ноты. В 20–30-е годы коллектив Туполева построил 28 новых самолетов, а том числе 14 серийных. В октябре 1937 г. Туполев был объявлен вредителем и шпионом. Особый цинизм ситуации заключается в том, что власть предержащие прекрасно понимали цену интеллекту. Было создано особое КБ для осужденных, где трудились многие замечательные конструкторы.
Восемь самолетов Туполева участвовало в Великой Отечественной войне. Ни у кого из конструкторов не было такого количества боеспособных машин. ТУ–2 был признан лучшим фронтовым бомбардировщиком второй мировой войны. Созданию самолетов А.Н. Туполев посвятил всю жизнь. Под его руководством создано более 50 оригинальных машин различных модификаций. На них установлено 78 мировых рекордов грузоподъемности, дальности и скорости полета. В 1943 г. на фронт отправили новые самолеты, сконструированные С.А. Лавочкиным, С.В. Илюшиным, Н.Н. Поликарповым, А.Н. Микояном, А.С. Яковлевым и др.
Учеными И.В. Курчатовым и А.П. Александровым разработан новый метод защиты кораблей от мин.
В военные годы возрастает роль медицины, основной задачей которой стало спасение, и возвращение в строй раненных. «Главным хирургом Красной Армии» называют академика Н.Н. Бурденко. Предложенный им метод лечения ранений черепа сульфамидными препаратами позволил резко снизить смертность, с 65 до 25%. В целом, свыше 70% воинов после ранения снова возвращались на фронт. Медики изыскивали новые способы борьбы с дистрофией (истощением). Впервые в годы войны удалось избежать эпидемий. Большая заслуга в решении многих проблем принадлежит заместителю Народного комиссара здравоохранения В.В. Парину.
В 1943 г. начались работы по созданию советской атомной бомбы, которыми занималась специальная лаборатория по рас­щеплению ядра урана во главе с академиком И.В. Курчатовым. Под его руководством работало около двух десятков ученых. Институт под наименованием лаборатории №2 построили на окраине Москвы у бывшего Ходынского поля, служившего много десятилетий артиллерийским и пулеметным полигоном. Здесь в начале 1945 г. заработал циклотрон, построенный всего за один год.
К концу войны С. Королев и М. Янгель заложили основы ракетной техники. В Москве была организована лаборатория во главе с И. Курчатовым, занимавшаяся расщеплением урана.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет