Отравляющие вещества раздражающего действия. Раздражающими называются химические вещества, избирательно действующие на нервные окончания слизистых глаз и дыхательных путей



Дата05.04.2023
өлшемі13,96 Kb.
#173750
Байланысты:
Microsoft Word Document


Отравляющие вещества раздражающего действия. Раздражающими называются химические вещества, избирательно действующие на нервные окончания слизистых глаз и дыхательных путей.
Большинство ОВ раздражающего действия не растворимы в воде, не летучи при обычной температуре окружающего воздуха, являются кристаллическими веществами различной окраски. Основной формой их применения является сжигание с целью получения ядовитого раздражающего дыма. В безветренную погоду радиус ядовитого облака составляет 5 – 7 м и сохраняется в течение 6 – 10 минут. Для создания обширных зон с глубиной заражения до 10 км применяются ядовито – дымовые шашки.

К ОВ раздражающего и слезоточивого действия относятся хлорацетофенон (поражает глаза), адамсит (раздражает дыхательные пути), CS и CR (раздражает глаза, дыхательные пути и кожу).
Хлорацетофенон – кристаллическое вещество с температурой плавления около 60 ºС, пары в 5 раз тяжелее воздуха, плохо растворяется в воде, хорошо – в органических растворителях. Применяется в виде аэрозолей. Преимущественно поражает глаза.
Адамсит – твердое вещество с температурой плавления 195º С, в воде практически не растворяется, хорошо — в органических растворителях. Раздражает дыхательные пути, на кожные покровы не действует.
Хлорацетофенон, CR, CS действуют на слизистые почти мгновенно, через несколько секунд, поражение адамситом проявляется через 5 – 10 минут. Общая продолжительность поражения практически равна времени пребывания в зараженной атмосфере. По выходу из очага восстановление работоспособности происходит через 5 – 10 минут, светобоязнь сохраняется 25 – 30 минут.
При воздействии ОВ на глаза появляется чувство рези в глазах, обильное слезотечение, светобоязнь. Проникновение ОВ в дыхательные пути вызывает чувство жжения в носу и зеве, стеснение в груди, боль за грудиной, в зубах, челюстях, в области ушей. Отмечается насморк, кашель и чихание, слюнотечение, тошнота, рвота, боли в животе. Рефлекторно возникают замедление частоты сердечных сокращений, повышение давления, замедление и внезапная остановка дыхания. Продолжительность симптомов от нескольких часов до нескольких дней.
При поражении CS и CR на коже в местах контакта возникают жжение и краснота.
При вдыхании высоких концентраций возникают носовые кровотечения, судорожно – спастическое дыхание, одышка, спазм бронхов, может развиться токсический отек легких.
Неотложная помощь включает:
— надевание противогаза со специальным противодымным фильтром (активированный уголь не удерживает дымовые частицы);
— применение фицилина при болях в дыхательных путях;
— эвакуацию.

По выходе из зараженной зоны необходимо промыть глаза, нос и рот 2 % раствором соды.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет