Ответы: Легочная гипертензия лг, синдром легочной артериальной гипертензии



Дата07.02.2022
өлшемі14,54 Kb.
#87587
Байланысты:
cp 4


У больного 27 лет во время игры в футбол возникла резкая боль в грудной клетке и одышка, обратился в МСЧ. Больной беспокоит, одышка до 40 в/мин, В легких слева дыхание не выслушивается, перкуторно тимпанит. Что с больным?

ОТВЕТЫ:
Легочная гипертензия (ЛГ, синдром легочной артериальной гипертензии) – это повышение давления в легочной артерии выше нормы. Заболевание не связано с кровяным давлением – диастолическим, систолическим. В случае «обычной» гипертонии лечение заболевания довольно ясное и эффективное. Выявление повышенного давления в легочной артерии не столь простое, заболевание трудно лечить.


Больная жалуется на кашель с небольшим количеством светлой мокроты, слабость, недомогание, потливость, температура субфебрильная. Страдает бронхиальной астмой. Ухудшение состояния около недели. Пользуется ингаляторами, но без эффекта. Объективно, повышенного питания, в легких ослабленное дыхание, хрипов нет. ЧД-20 в /мин. АД-125/80 мм.рт.ст. Р8-80 в/мин. Обратилась к медикам с просьбой снять приступ бронхиальной астмы. Есть ли у больной приступ астмы?
Астматический статус 1 стадия
Астматический статус – это тяжелый приступ бронхиальной астмы, который протекает намного интенсивнее и длительнее, чем обычно, и не купируется повышенными дозировками бронходилататоров, которые принимает пациент.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет