Ответы на вопросы по лекции «Кинематика поступательного и вращательного движения»



Дата29.04.2022
өлшемі192,36 Kb.
#141345
түріЛекции
Байланысты:
1-Лекция
Документ

Ответы на вопросы по лекции «Кинематика поступательного и вращательного движения»

  1. выведите выражение для нормального ускорения

Центростремительным ускорением называют компоненту полного ускорения материальной точки, движущейся по криволинейной траектории, которая определяет быстроту изменения направления вектора скорости.
Обозначают центростремительное ускорение, обычно Центростремительное ускорение еще называют нормальным.
Центростремительное ускорение равно:

где, - единичный вектор, который направлен от центра кривизны траектории к рассматриваемой точке; r - радиус кривизны траектории в месте нахождения материальной точки в рассматриваемый момент времени.
Единицей измерения центростремительного ускорения в Международной системе единиц является метр, деленный на секунду в квадрате:


  1. изучите кинематика поступательного движения твердого тела

Поступательное движение твердого тела – это движение, при котором любая прямая, связанная с телом, при его движении остается параллельной своему начальному положению.
Примеры поступательного движения: движение педалей велосипеда относительно его рамы, движение поршней в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания относительно цилиндров, движение кабин колеса обозрения относительно Земли (рисунок 1) и т.д.

Рис. 1
При поступательном движении твердого тела траектории, скорости и ускорения точек тела одинаковы.
Если выбрать две точки твердого тела А и В (рисунок 1.2), то радиусы-векторы этих точек связаны соотношением

Траектория точки А – это кривая, которая задается функцией rA(t), а траектория точки B – это кривая, которая задается функцией rB(t).
Траектория точки B получается переносом траектории точки A в пространстве вдоль вектора AB, который не меняет своей величины и направления во времени (AB = const). Следовательно, траектории всех точек твердого тела одинаковы.
Продифференцируем по времени выражение

Получаем


Рис. 1.2
Продифференцируем по времени скорость и получим выражение aB = aAСледовательно, скорости и ускорения всех точек твердого тела одинаковы.
Для задания поступательного движения твердого тела достаточно задать движение одной из его точек:


  1. изучите вращательное движение вокруг неподвижной оси

Вращательное движение тела вокруг неподвижной оси - движение тела, при котором все его точки, двигаясь в параллельных плоскостях, описывают окружности с центрами, лежащими на одной неподвижной прямой, называемой осью вращения. Тело, совершающее вращательное движение, имеет одну степень свободы, и его положение относительно данной системы отсчёта определяется углом поворота φ между неподвижной полуплоскостью и полуплоскостью, жёстко связанной с телом, проведёнными через ось вращения.

Угол φ считается положительным, если он отложен от неподвижной плоскости в направлении против хода часовой стрелки (для наблюдателя, смотрящего с положительного конца оси Az), и отрицательным, если по ходу часовой стрелки. Чтобы знать положение в любой момент времени, надо знать зависимость угла φ от времени t, т.е. φ=f(t).

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет