П. Фейрабенд: методологический анархизм Проверила: д и. н., профессор Мажитова Ж. С



бет1/3
Дата08.02.2022
өлшемі47,5 Kb.
#119302
түріРеферат
  1   2   3
Байланысты:
Методологический анархизм


НАО «Медицинский Университет Астана»
Кафедра истории и философии


РЕФЕРАТ


Тема: П. Фейрабенд: методологический анархизм

Проверила: д.и.н., профессор Мажитова Ж.С.


Выполнила: магистрант 1 года 11 группы Темирова М.М.

Нур-султан, 2019




План



  1. Введение

  2. Основная часть

  3. Заключение

  4. Список использованной литературы



  1. Введение

Поль Фейерабенд (1924-1994) – американский философ и методолог науки, создавший оригинальную концепцию динамики науки, согласно которой наука развивается через построение несоизмеримых, использующих разные методы и понятия, теорий.


Пауль (впоследствии Пол) Фейерабенд родился в Вене в 1924 г. Получил докторскую степень в Венском университете. Свою преподавательскую карьеру П. Фейерабенд начал доцентом Венского института наук и искусств. В 1951 г. читал лекции в Бристольском и других английских университетах. С 1958 г. работал в США, в частности в Миннесотском центре философии науки в г. Миннеаполисе, профессором философии Калифорнийского университета (1967 г.) в г. Беркли и в других североамериканских университетах. П. Фейерабенд вел также лекционные курсы в университетах Западной Европы, в том числе в Западном Берлине.
За последние годы круг его интересов вновь переместился в область искусства и эстетики. Теоретическая и методологическая эволюция Фейерабенда также прослеживается с начала 50-х годов.На первых порах он придерживался взглядов, близких к «аналитической философии» как разновидности неопозитивизма, затем стал последователем К. Поппера, но вскоре занял позицию критического отношения к попперианству. Основные сочинения: «Попытка реалистической интерпретации опыта» (1958), «Проблема существования теоретических сущностей» (1960), «Объяснение, редукция и эмпиризм» (1962) и «Как бытьхорошим эмпириком?» (1963) . В 60-х годах он уже высказался и в пользу тезиса о так называемой «несоизмеримости» разных теорий. П. Фейерабенд умер в 1997 г.
Каковы основные идеи американского философа? Начнем издалека и вспомним К. Поппера. Еще К. Поппер высказал мысль, что с научной теорией соотносится не сам по себе факт, а некоторая гипотеза невысокой степени общности, служащая обобщением этого факта. И. Лакатос развил эту мысль и показал, что в случае столкновения теории с фактом мы в действительности имеем дело с столкновением двух теорий: объяснительной теории, которая приходит в противоречие с фактом, и интерпретационной теории, которая обосновывает существование факта и придает ему теоретическую значимость.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет