Парк "Жастар"



бет1/4
Дата07.02.2022
өлшемі10,22 Mb.
#83733
  1   2   3   4
Байланысты:
Парк


Парк "Жастар"

В последнее время мировая общественность все более пристальное внимание уделяет сохранению и восстановлению памятников архитектуры и градостроительства. Для многих учреждений, занимающихся вопросами культуры двухтысячный год, объявлен ЮНЕСКО годом поддержки культуры, стал судьбоносным в плане финансовой поддержки. Благодаря этому начала воплощаться в жизнь давняя мечта директора Восточно-Казахстанского областного этнографического музея Н. А. Зайцева о приобретении в безвозмездное пользование и реконструкцию прилегающей к музею территории парка им. С. М. Кирова.


Территория нынешнего парка всегда являлась историческим центром г. Усть-Каменогорска. Здесь располагалась вначале базарная площадь и Народный дом (ныне областной драматический театр им. Жамбыла), а после пребывания в городе в 1934 году С. М. Кирова на ее месте был разбит парк, в последствии получивший его имя, позднее был установлен памятник С. М. Кирову. Для осуществления контроля за посадкой деревьев и разбивкой парка в начале прошлого века был приглашен Д. Г. Панкратьев, известный в те годы в области инструктор по садоводству, огородничеству и пчеловодству. Осенью 1935 года было высажено 4806 деревьев и кустарников. С тех пор парк имени С. М. Кирова разросся и стал излюбленным местом отдыха горожан.


Смена «хозяев» парка и отсутствие бюджетных средств в области привели к тому, что постепенно декоративные породы деревьев и кустарников вымирали и не возобновлялись. Их место заняли малоценные «мусорные» - клен американский и тополь черный. Дорожки парка обветшали и разрушились.


С 2001 года после передачи парка Восточно-Казахстанскому областному этнографическому музею здесь начались реконструкционные работы.


П ервым сооружением, возведенном в парке стала часовня, сделанная по проекту молодого архитектора Д. А. Мегидя на месте некогда разрушенного Покровского собора. 14 октября 2001 года часовня во имя новомучеников и исповедников российских и казахстанских в годину лютых испытаний за Христа пострадавших, явленных и не явленных была освещена и приняла первых посетителей. Уже целый год она ежедневно открыта для посещения горожан.

Являясь местом отдыха и вечернего досуга горожан, парк в первую очередь не должен был потерять своего функционального назначения и быть интересным для посещения. Поэтому сюда были перенесены дома старообрядцев, казаков, казахский аул и создана этнографическая деревня. Опыт создания подобных музеев под открытым небом известен во многих республиках СНГ и Казахстане, но у нас в области это осуществлено впервые. В теплый период года все дома открыты для посещения, в них содержатся экспонаты из фондов музея, представляющие быт иуклад тех или иных этносов, классов и сословий, некогда живших на территории области. Все предметы домашней утвари, особенности жизненного уклада в течение многих лет собирались сотрудниками музея.


Э кспонированы народные промыслы и современных мастеров - берестяные изделия, изделия из лозы, кожи, бисера, камней, корней и много другого. Завершается строительство в этнографической деревне дома великого русского сказочника П. П. Бажова, в котором будут проводиться литературные чтения.

П о замыслу архитекторов и ландшафтных дизайнеров музея парк помимо этнографической деревни имеет еще несколько функциональных зон, соединенных восстановленными дорожками из клинкерного кирпича. Из старого музея под открытым небом сюда были перенесены скульптуры Раппопорта, скульптора-народника В.И. Фролова, Б. Д. Кол макова и сделаны Аллея Молодоженов и Аллея Сказок. В нашем городе осталось не так много памятников, куда молодожены по старой доброй традиции могут возложить цветы в свой знаменательный день. Теперь молодые люди приезжают в парк имени Кирова, гуляют, заряжая положительным настроением не только работников парка, но и отдыхающих горожан.


Детишкам полюбились скульптурные изображения героев известных им сказок, заполнивших Аллею Сказок. Умело подобранные и профессионально сделанные скульптуры сказочных персонажей как бы притаились среди елей и рябин, чтобы радовать маленьких горожан.

Обновлением древесно-кустарникового фона и построением декоративных цветочных композиций занялся созданный в музее специальный отдел садово-паркового дизайна, под умелым руководством опытного, знающего и талантливого специалиста по садоводству С. X. Бочаговой.


Софья Хачекпаровна и ее бригада из 25 человек сумели за один год преобразить некогда запущенную территорию парка в цветущий оазис, пожалуй единственно профессионально оформленный ландшафтный участок в городе. Работа по озеленению началась при содействии сотрудников Алтайского ботанического сада города Риддера, которые помогли выявить старые и больные деревья. После их удаления высаживались декоративные быстрорастущие, пыле- и газоустойчивые деревья, предоставленные ботаническим садом и горожанами.

Посадки имеют строгую систему, соответствующую современным тенденциям в области ландшафтного дизайна. Сотрудники отдела садово-паркового дизайна решили разбить в парке малый ботанический сад, в котором были бы представлены как декоративные красивоцветущие культурные многолетники отечественной и зарубежной селекции, так и дикие, но не менее красивые растения нашей области.


Помимо чисто эстетических моментов, при создании ландшафтных групп учитывалась специфика функциональных зон парка. Так при закладке коллекционных участков у часовни было изучено большое количество литературных источников, рассказывающих о монастырских садах, чтобы сделать нечто подобное в парке в соответствии с историческими традициями. Труд этот хотя и кропотливый, но очень интересный для энтузиастов своего дела.

Коллекция деревьев, приобретенных у Алтайского ботанического сада насчитывает около пятидесяти видов. Среди них успешно акклиматизированные у нас в области деревья из Приморского края - аралия манчжурская, бархат амурский, орех манчжурский - поражают красотой и необычностью. Интересны в этом отношении и декоративные кустарники средней полосы России - бересклет европейский, барбарис темно-пурпуровый лещина и другие. Некоторые из декоративных деревьев, представленных ныне в парке уже высаживались в городе еще Д. Г. Панкратьевым, но либо не прижились, либо уже убраны ТОО «Озеленитель» как старые и больные.


В настоящее время в ходе реконструкции «зеленый фон» составляют уже около тысячи новых деревьев и кустарников, и пополнение их количества продолжается. Оригинальный прием ландшафтного озеленения был применен для размещения местной декоративной флоры. Дизайнеры парка разработали и сделали имитацию водоема с постепенным подъемом берегов, выложенных природным известняком, взятым из карьеров близ города. На берегах расположились коллекции более десяти видов ив, поражающих красотой стволов и формой листьев, и спирей -красивоцветущих кустарников с белыми, розовыми и красными соцветиями. Результатом поездок сотрудников дизайнерского отдела по области стали коллекции всевозможных лекарственных, декоративно-лиственных и красивоцветущих многолетников, украшающих склоны водоема. Водную гладь покрывают кувшинка малая и нимфейник, раскрывающие свои цветы с раннего утра. Изящный мостик, соединяющий берега водоема уже назван горожанами Мостом Желаний.
Присутствие в парке должно дарить радость, покой, заряжать положительной энергией. Вот почему среди обновленных газонов появилось большое количество различных по форме, набору цветов и ландшафтных приемов участков, но объединенных в общий ансамбль. Это и строгие французские клумбы в виде замысловатых рисунков и естественные заросли английских парков, в будущем планируется создание японского садика.

Ландшафтные дизайнеры, находясь в творческом поиске хотят создать в казахском ауле в этнографической деревне элементы настоящей степи - с чием, типчаком, зарослями чингиля, а у казачьей усадьбы - типичные казачьи садики и огороды, то есть теперь парк будет содержать элементы ландшафта области и традиционных садов. Работы в этом направлении уже начаты.


Успехом работы сотрудников музея можно считать уже то, что постепенно скептическое настроение общественности по отношению к преобразованиям в парке стало меняться на более доброжелательное. У города и музея появилось место для проведения праздников и мероприятий. Незабываемые впечатления увезли домой фольклорные коллективы из Новосибирска, Барнаула, Павлодара, городов области, приехавшие на фольклорный фестиваль, ежегодно проводимый музеем при поддержке областного управления культуры. В этом году фестиваль проходил на обновленных площадках парка.
Презентация обновляемого парка состоялась 30 августа 2002 года в день Конституции Республики Казахстан и день Города. Основная масса усть-каменогорцев провела этот день в парке, любуясь работой сотрудников музея и пополняя книгу отзывов, хранящуюся в отделе садово-паркового дизайна.но многочисленным просьбам в областной библиотеке имени Пушкина был открыт сайт, посвященный парку имени С. М. Кирова, где каждый желающий может прочесть о переменах, происходящих в парке, высказать свои пожелания. Работники музея всегда будут рады выполнить эти пожелания и не откажутся от посильной помощи, ведь дело, начатое областным этнографическим музеем совершается на благо города, на благо поддержки культуры и в память последующим поколениям.

Сайт: https://yk.kz/town/gard/kirovpark






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет