Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). Ору на месте. Упражнение на гимнастической скамейке
9 класс Урок №20-22 Тема: Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). ОРУ на месте. Упражнение на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. Изложение взглядов и отношений к физической культуре, к её материальным и духовным ценностям
Задачи урока: 1. Совершенствование подъема переворотом силой и махом;
2.Развитие координации, силовых способностей, повышения функциональных возможностей организма;
3. Воспитание дисциплинированности, коллективизма, активности.
Инвентарь:гимнастическая перекладина, гимнастические маты, свисток, секундомер, конусы — 20 шт.
План урока
Ход урока
Дозировка
ОМУ
I.Вводная часть
12/
1.Организовать обучающихся к уроку
1) Построение, приветствие.
2) сообщение задач урока, методы его проведения;
3) психологический настрой детей на предстоящее занятие;
4) измерение пульса Учитель напоминает о технике безопасности на уроках гимнастики
10 // 20 // 20 // 10 //
Обратить внимание на форму, причёски девочек; Считать за 6 сек, умножить на 10. Каждый ученик запоминает свою цифру.
2. Подготовить учащихся к работе в основной части урока.
Ходьба: 1) на носках, руки вверх, круговые движения кистями;
2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в замок, предплечья сомкнуты, круговые движения кистями;
3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.;
4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх – и. п.;
5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу, круговые движения прямыми руками;