Седа 1 врач общей практики назначил больному 40 лет, прикрепленному к его участку и отсутствующему на д-учете, антропометрию, измерение артериального давления, уровень сахара в крови, холестерина, измерение экг



бет1/93
Дата04.01.2022
өлшемі2,03 Mb.
#129134
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   93
Байланысты:
ВОП ОБЩИЙ ВСЕ


СЕДА

1) врач общей практики назначил больному 40 лет, прикрепленному к его участку и отсутствующему на Д-учете, антропометрию, измерение артериального давления, уровень сахара в крови, холестерина, измерение ЭКГ.

1. какое исследование назначается больному?

Профилактический обследование

2. в рамках какого вида деятельности проводится данная проверка

Скрининговые осмотр на выявление БСК.

3. Что включает данный вид деятельности в соответствии с правилами оказания ПМСП?

Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета

1) первый этап проводится средним медицинским персоналом организации ПМСП или ответственным лицом организации ПМСП, предназначен для всей целевой группы и включает в себя:

проведение антропометрических измерений (вес, рост, объем талии), вычисление индекса Кетле;

проведение опроса по скрининг-тесту (пункты 11-24, 31-33, формы № 025-08/у, утвержденной Приказом № 907);

двукратное измерение артериального давления (далее – АД) с интервалом в 1-2 минуты в положении сидя. Перед измерением АД больной должен посидеть 3-5 минут;

проведение экспресс-диагностики общего холестерина и глюкозы крови

(при отсутствии такового оборудования, биоматериал (кровь) пациента направляется в лабораторию).

2) на втором этапе врач ПМСП или ответственное лицо организации ПМСП использует шкалу SCORE для определения сердечно-сосудистого риска и принятия решения о дальнейшем ведении скринируемого лица:

лицам с низким сердечно-сосудистым риском (до 1% по шкале SCORE) рекомендует проведение последующего скринингового осмотра через 2 года, дает рекомендации по ведению здорового образа жизни с целью сохранения низкого сердечно-сосудистого риска;

лиц с умеренным сердечно-сосудистым риском (> 1% до < 5% по шкале SCORE) направляет в школу по профилью заболевания (далее - школа здоровья) с целью снижения или стабилизации сердечно-сосудистого риска;

лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском (> 5% по шкале SCORE) направляет на электрокардиографию и, по показаниям, на консультацию кардиолога. При выявлении у пациента болезней системы кровообращения (далее – БСК) ставит на диспансерный учет, при отсутствии БСК направляет в школу здоровья с целью снижения сердечно-сосудистого риска;

при диагностике факторов риска за уровень гиперхолестеринемии принимается уровень > 5 ммоль/л;

при оценке сердечно-сосудистого риска определяется частота сердечных сокращений обследуемого;

при выявлении повышенного уровня глюкозы крови направляет пациента на консультацию участкового терапевта, врача общей практики, эндокринолога.

Кардиолог, эндокринолог консультативно-диагностического отделения районной, городской поликлиники (далее – КДО) или консультативно-диагностического центра (далее – КДЦ) проводит последующее обследование согласно протоколов диагностики и лечения, по показаниям направляет в специализированные медицинские организации (кардиологический, эндокринологический).

2) 60-летняя женщина обратилась в ГТД. Пенсионер. Она страдает артериальной гипертензией с 49 лет, ее умершая мать страдала этим же заболеванием. Мало движения. Поздно ложится спать, так как любит смотреть телевизор, в результате чего не высыпается. Питание не соответствует рациону. Диета не соблюдается. Не курит, не пьет алкоголь. АД: 180/100 мм ртутный столб. Нет дневника самоконтроля, каждый раз забывает писать. Лекарства принимают нерегулярно. Врач рекомендовал пациенту посещать школу для пациентов с артериальной гипертензией.

1. в рамках какой программы проводится данное мероприятие?

ПУЗ

2. по каким хроническим заболеваниям проводится данная программа?



СД АГ ХСН

3. что должны обеспечить специалисты участка ПМСП для данной программы в соответствии с правилами оказания ПМСП?

При динамическом наблюдении специалисты проводят отбор пациентов для участия в программе управления заболеванием (далее - ПУЗ) по трем нозологиям: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность.

Критериями для отбора пациентов, участвующих в ПУЗ являются:

      пациенты с первичной артериальной гипертензией (неосложненная);

      пациенты с сахарным диабетом 2 типа (компенсированные и субкомпенсированные);

      пациенты с хронической сердечной недостаточностью II-IV классов по NYHA с фракцией выброса менее 40 % или с фракцией выброса более 40% и диастолическая дисфункция левого желудочка по данным эхокардиографии.

В ПУЗ могут привлекаться пациенты с несколькими заболеваниями, соответствующие критериям отбора, изложенными в пункте 33.

При согласии пациента в участии ПУЗ СМР заключает договор в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан. СМР обеспечивает ввод электронной формы договора об участии в ПУЗ в информационную систему "Единая платежная система" или в медицинскую информационную систему.

Наблюдение пациента по ПУЗ осуществляют специалисты участка ПМСП, имеющие соответствующие свидетельства о повышении квалификации. Координатором ПУЗ в пределах участка организации ПМСП является участковый врач (врач общей практики, участковый врач-терапевт (педиатр)).

Для эффективного внедрения ПУЗ в организациях ПМСП рекомендуется создание мультидисциплинарной группы (далее – МДГ), состоящей из специалистов ПМСП, привлеченного психолога, специалиста ЗОЖ, профильного специалиста и других заинтересованных специалистов.

При динамическом наблюдении пациентов по ПУЗ врач ПМСП и СМР по компетенции заполняет карту наблюдения за пациентом, участвующим в ПУЗ. В карту наблюдения вводится информация о пациенте, данные объективного осмотра, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования.

Заполнение карты наблюдения осуществляется при каждом посещении пациента в организацию

На основе данных регистра пациентов ПУЗ врачом ПМСП на регулярной основе проводится сегментация пациентов. В результате сегментации пациентов определяется кратность динамического наблюдения (осмотра СМР и врача ПМСП), лабораторных и инструментальных исследований, осмотры профильных специалистов.

Организацию запланированного приема пациентов осуществляет СМР. Оповещение пациентов, участвующих в ПУЗ проводится в соответствии со списком, сформированным в регистре пациентов ПУЗ посредством телефонной связи, SMS-сообщения, социальных сетей, мобильных приложений.

     . Оповещение (дозвон) к пациентам также проводится для приглашения на лабораторные и инструментальные исследования для обеспечения последующего наблюдения за пациентом.

     . Обучение пациента элементам самопомощи обеспечивают специалисты ПМСП с учетом уровня индивидуальных особенностей пациента.

     . В рамках ПУЗ пациент составляет индивидуальный план действий на короткий срок (не более 2-х недель), включающий объем физических нагрузок, режим питания, образ жизни, исколючение вредных привычек.

     . Мониторинг эффективности программы оценивается на основе достижения целевых индикаторов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   93




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет