Перкуссия легких



бет1/2
Дата25.01.2022
өлшемі45 Kb.
#114713
  1   2
Байланысты:
Etap 2


Перкуссия легких.

Информация для экзаменатора: оцените, пожалуйста, клинические умения экзаменуемого по перкуссии легких в соответствии с приведенными ниже критериями.

Очередность выполнения

Критерии оценки шагов

Оценка в баллах



Примите возле фантома или обследуемого удобное для перкуссии положение

0,5

0,25

0



Проведите сравнительную перкуссию строго последовательно с соблюдением всех правил

Сначала провести перкуссию по передней поверхности грудной клетки до 3 межреберья включительно с обеих сторон, затем продолжить перкуссию только справа до печеночной тупости.

Следующий этап: перкуссия по боковым поверхностям грудной клетки. Сначала установит палец-плессиметр в подмышечной ямке вертикально,. затем продолжить по межреберьям с обеих сторон до 9 межреберья.

Перкуссия по задней поверхности начинается с надостных областей при горизонтальном положении пальца-плессиметра. Затем по межлопаточной области при вертикальном положении пальца-плессиметра, и, наконец, в подлопаточных областях при горизонтальном положении пальца-плессиметра по межреберьям до 12 межреберья.

2,0

1,0

0



Определить высоту стояния верхушек легких спереди и сзади.

Спереди: палец-плессиметр положить в надключичную ямку параллельно ключице. Перкутировать от середины ключицы вверх и кнутри (по лестничным мышцам шеи) до перехода ясного легочного звука в тупой. В норме - на 3-4 см выше ключицы, причем верхушка левого легкого выступает над ключицей больше.

Сзади: палец-плессиметр положить горизонтально в надостную ямку и ведут перкуссию от середины лопатки к остистому отростку VII шейного позвонка. В норме - примерно на уровне остистого отростка VII, причем слева выше.

1,0

0,5

0



Определить ширину полей Кренига

Встать позади больного, палец-плессиметр положить перпендикулярно на середину трапециевидной мышцы и перкутировать в медиальную (по направлению к шее) и латеральную (по направлению к головке плечевой кости) стороны. В норме - 5-6 см.

1,0

0,5

0



Методически правильно определить нижние границы легких.

Правое легкое: встать лицом к больному, начать перкуссию со второго межреберья по окологрудинной и среднеключичной линиям. Попросить больного повернуться правым боком и заложить правую руку за голову, продолжить перкуссию по передней, средней и задней подмышечным линиям. Попросить больного повернуться спиной, продолжить перкуссию по лопаточной и околопозвоночной линиям.

Левое легкое: Попросить больного повернуться левым боком и заложить левую руку за голову, начать перкуссию по передней, средней и задней подмышечным линиям и далее как выше.

2,0

1,0

0



Топографически правильно определить нижние границы легких.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет