Первичные данные



Дата29.09.2022
өлшемі53,92 Kb.
#151147
Байланысты:
МИВП2

Турсынбекова Айдана, логистика 2 курс Задание 1. Охарактеризуем основные методы маркетинговых исследований. Первичные данныеинформация, собранная исследователем специально для решения конкретной проблемы. Чаще всего под проведением маркетингового исследования понимают именно сбор первичной информации. Методы сбора первичных данных, в свою очередь, делятся на методы сбора качественных данных, методы сбора количественных данных и так называемые mix-методики. Вторичные данные – информация, собранная когда-либо для каких-либо целей, не связанных с текущей задачей. Иными словами, вторичная информация – это те данные, которые уже были собраны (вами или кем-то другим) для решения других задач, но которые можно частично использовать и для разрешения стоящей перед Вами в настоящий момент проблемы. Источник: https://www.marketing.spb.ru/lib-research/all_methods.htm

Преимущества вторичной информации: - относительная дешевизна. - быстрота ее получения. - некоторые данные (на¬пример, о состоянии экономики страны в целом и т. п.) фирма не смогла бы получить самостоятельно. Недостатки вторичной информации: - информация может быть не соответствующей целям РИ. - может быть устаревшей. - надежность информации не всегда высока, методология - не всегда корректна.

Преимущества первичной информации:

- новые данные.

- надежность.

- фирма становится владельцем информации, остающейся секретом для конкурентов.

- данные собираются в соответствии с поставленными целями.

Недостатки первичной информации:

- дороговизна.

- сложность.

- обязательность компетентных специалистов.

- временные затраты (иногда до нескольких месяцев).


Задание 2.
Рассмотрим основные достоинства и недостатки методов маркетинговых исследований.
Источник: http://managment-study.ru/preimushhestva-i-nedostatki-pervichnoj-i-vtorichnoj-informacii.html

Исследование рынка — это одно из видов маркетинговых исследований. Вкратце оно представляет собой сбор, обработку и анализ рыночной информации.

Исследование рынка — это одно из видов маркетинговых исследований. Вкратце оно представляет собой сбор, обработку и анализ рыночной информации.

Вот какие переменные входят в понятие «исследование рынка»:

1. Постановка цели и задач, определение конкретных проблем бизнеса.

2. Определение информационных источников.

3. Сбор данных.

4. Анализ информации.

5. Итоговый результат.

Цель исследования рынка — выявить возможности компании и оценить конкурентную среду.

Чтобы знать, что конкретно нужно исследовать, следует разделить рынок на виды.

Для анализа рынка используются разные виды исследований.

Качественные

Это гипотезы, которые составляются на основе мнения аналитиков и маркетологов, а также данных о конкурентах и потребителях. Результаты таких исследований субъективны, они не имеют четкой структуры.

С помощью качественных исследований определяют мотивы поведения потребителей, их восприятие компании и конкретных товаров. Это позволяет находить нестандартные и креативные решения для задач фирмы.

Количественные

К ним относятся статистические данные: цифры, показатели, расчеты. Они наглядны и их можно сравнить между собой. Такая информация считается более достоверной. Она позволяет отслеживать эффективность деятельности компании в разные периоды времени. Также исследования рынка будут подразделяться на подвиды. Прежде чем начинать поиск информации, определитесь, какой из них нужен предприятию, чтобы избежать лишней работы.


Первичный сбор информации для анализа осуществляется с помощью нескольких способов.
Наблюдение
Этот метод помогает собрать сведения, наблюдая за объектом. Воздействовать на него не нужно.Наблюдение проходит в полевых или лабораторных условиях. Полевые — это естественная среда. Например, наблюдение за поведением покупателей и продавцов в магазине. А лабораторные — это искусственно созданные ситуации.
Эффективность у этого способа достаточно высокая, хотя он затратный и может сильно зависеть от мнения наблюдателя.
Опрос
Так называется получение информации у конкретных респондентов. Это популярный метод, которым пользуются до 90% маркетологов. Проводить опросы можно устно (интервью) или письменно (анкетирование), зависит от ситуации. Этот метод позволяет узнать мнение потребителей о товарах и услугах, компании и ее обслуживании.
Эксперимент
С помощью него можно отследить некоторые факторы, чтобы понять, как они влияют на деятельность фирмы. Эксперимент требует активного участия организатора. Проводиться он может в лабораторных и полевых условиях.
Панель
Это метод создания маркетинговой модели, которая воссоздает общую картину из отдельных факторов на компьютере, а не в жизни. Чтобы осуществить это, в компьютерную программу вводят контролируемые и неконтролируемые факторы, с которыми сталкивается фирма. После этого просчитываются возможные варианты исхода событий. В итоге нужно высчитать вероятность этих событий. Способ сложный, проводить его трудоемко, но это того стоит.
Метод экспертных оценок
С помощью формул и расчетов не всегда можно получить нужную информацию в бизнесе. Чтобы решить проблему, иногда требуется мнение того, кто хорошо в ней разбирается — эксперта. Этот метод прост в организации и имеет много преимуществ, но результаты могут оказаться субъективными или неправильными из-за человеческого фактора.
Метод бенчмаркинга
Это анализ данных фирмы в сравнении с конкурентами. В этом методе сравниваются не результаты работы, а бизнес-процессы, которые происходят в компаниях. Его часто используют, чтобы оценить конкурентную среду. Возможен также анализ внутренней среды фирмы для определения эффективности разных подразделений.
Задание 3.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет