Первый текст: устная форма Второй текст: письменная форма текста



Дата08.02.2022
өлшемі12,56 Kb.
#123815
түріОтчет
Байланысты:
11 русский



Задание 1
Первый текст: устная форма
Второй текст: письменная форма текста.
В обеих текстах написан про отчет. Но первый текст более разговорного типа, и поэтому являеться устным. Второй же текст более информативен, информация точная, сжатая, имеющая только нужное, так как подобаеться писменному отчету.

Задание 2


1. Мы рассматриваем проективное пространство между вещами, то есть элементами, которых обьеденяют точки, прямые и плоскости, между которыми установлено основное для проективной геометрии отношение инцидентности, характеризующееся надлежащими аксиомами. Они отличаються от основных оксиом тем, что там нужна общая точка после каждых двух прямых, которые лежат на одной плоскости, при этом на каждой прямой не меньше трех точек.

2.Применение в логике математических методов становится возможным при формулировании суждений на точном языке. Точные языки имеют две стороны: синтаксис и семантику. Синтаксисом называется совокупность правил построения объектов языка (обычно называемых формулами). Семантикой называется совокупность соглашений, описывающих наше понимание формул (или некоторых из них) и позволяющих считать одни формулы верными, а другие – нет.


2.Если делать суждения на точном языке, то можно применять математику в логике. Эти точные науки имеют две стороны, синтаксис и семантику. Синтаксис это общие правила строения обьектов точного языка. А семантека же это обобщение соглашений, которые описывают наше понятие формул, и позволяют считать одни формулы правильными, а других нет.


Задание 3


Темой моего выступления будет: " помощь нашей земле"
Выступать буду в актовом зале, а аудиторией будет студенты нашего университета.
Сначала нужно сформулировать план. Начинать буду с вступления, о глобальной проблеме нашего мира, о проблеме экологий, после плавно перейти к основной части. То есть как можно спасти наш мир, с каких шагов надо начинать, чтобы хотябы улучшить состояние нашего родного города. В заключение рассказать о всяких разных организациях, которые делают все возможное для этого, а также в которые можно вступить. И которые открылись в нашем университете.

Задание 4


Особенности устной публичной речи
Основная мысль: Показать как должен выступать человек перед людми. Рассказать о правилах, которые должен соблюдать оратор, чтобы привлечь внимание слушителя.

Задание 5


1)В основе ораторского искусства лежит публичная речь.
2)уверенность в себе; артистизм; экспрессивность и яркость речи; умение четко выражать свои мысли и выстраивать их в точной последовательности; умение убеждать, привлечь внимание аудитории, непрерывно говорить на определенную тему.
3) внешний вид оратора должен соответствовать как характеру аудитории, так и теме доклада; важны дикция и артикуляция говорящего, интонация, громкость и выразительность его речи; во время выступления необходимо следить за тоном своей речи; речь должна быть свободной, четкой, экспрессивной, грамотной; следует избегать сложных оборотов, слов-паразитов, иностранных терминов; следует выбирать такой темп речи, чтобы не запинаться, не допускать неуместных пауз и повторов.
4) Выступление допускает чтение по подготовленному заранее тексту, однако это может привести аудиторию к мысли о неумении оратора говорить публично. Речь, произносимая без листка, воспринимается лучше и вызывает уважение к говорящему. В качестве подсказки допускается наличие тезисов, чтобы не потерять нить изложения. Однако к выступлению следует готовиться заранее, чтобы речь звучала убедительно, интересно. Выступление должно быть четким, компактным.
5)Мастерство оратора заключается и в том, чтобы суметь наладить психологический контакт со слушателями

Задание 6


План:
1. Что такое дисскуссия?
2. Этапы дисскуссий, которые нужно знать.
3. Приемы введения в дисскуссию.
4. Какие виды мы знаем дисскуссий?

Задание 7


Дисскуссия

Виды

Круглый стол
Дебаты
Эстафета
Аквариум
Вертушка
Прогрессивная дисскуссия

Этапы

Первый этап - введение в дискуссию: 1) Формулирование проблемы и целей дискуссии; 2) Создание мотивации к обсуждению – определение значимости проблемы. 3) Установление регламента дискуссии и ее основных этапов; 4) Совместная выработка правил дискуссии; 5) Выяснение однозначности понимания темы дискуссии, используемых в ней понятий.
Второй этап - обсуждение проблемы: обмен участниками мнениями по каждому вопросу.
Третий этап - подведение итогов обсуждения: 1) Принятие группового решения; 2) Настрой на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения; 3) Совместная оценка эффективности дискуссии в решении обсуждаемой проблемы и позитивного вклада каждого в общую работу.



Правила

: 1) Прежде чем спорить, продумай главное, что ты хочешь доказать. 2) Если ты пришел на диспут, обязательно выступи и докажи свою точку зрения. 3) Говори просто и ясно, логично и последовательно. 4). Говори только то, что тебя волнует, в чем убежден, не утверждай того, в чем не разобрался сам. 5) Спорь по-честному: не искажай мыслей того, с чьим мнением ты не согласен. 6) Не повторяй того, что до тебя уже было сказано. 7) Не размахивай руками, не повышай тона, лучшее доказательство - точные факты, твердая логика. 8) Уважай того, кто с тобой спорит: постарайся ничем не обидеть, не оскорбить товарища, ибо поступить так - значит показать, что ты не только силен в споре, но и воспитан. 9) Не говори слишком долго и слишком часто. 10). Не критикуй себя и других. 11) Слушай других, не перебивая. 12) Уважай все точки зрения.



Приемы

1) предъявление проблемной ситуации; 2) демонстрация видеосюжета, других материалов;3) ролевое проигрывание проблемной ситуации; 4) анализ противоречивых высказываний; 5) постановка проблемных вопросов; 6) альтернативный выбор одной из нескольких способов решения проблемы.

Задание 8


Профессия учителя престижна!
В наше время это спорный вопрос, но все же плюсы превышают минусы, и вот одни из них:
1.Профессия учитель- это скорее призвание души. Прекрасная возможность реализовать свои творческие способности, научить детей знаниям, новому и интересному.
2.У учителей большой отпуск летом 2 месяца. Когда в школе каникулы, они тоже отдыхают.
3.В частных школах и лицеях большая зарплата.
4.Учитель в свободное время вполне может подрабатывать репетиторством, заниматься с учениками и получать дополнительный заработок.
5.Работа у учителя не скучная. Подходит коммуникабельным людям. Каждый день он общается со многими людьми: учениками, их родителями, коллегами.
Вот поэтому многие выбирают педогогические университеты.

СРСП
Первый этап - введение в дискуссию: 1) Формулирование проблемы и целей дискуссии; 2) Создание мотивации к обсуждению – определение значимости проблемы. 3) Установление регламента дискуссии и ее основных этапов; 4) Совместная выработка правил дискуссии; 5) Выяснение однозначности понимания темы дискуссии, используемых в ней понятий.


Второй этап - обсуждение проблемы: обмен участниками мнениями по каждому вопросу.
Третий этап - подведение итогов обсуждения: 1) Принятие группового решения; 2) Настрой на дальнейшее осмысление проблемы и поиск путей ее решения; 3) Совместная оценка эффективности дискуссии в решении обсуждаемой проблемы и позитивного вклада каждого в общую работу.
Основные правила дискуссии: 1) Прежде чем спорить, продумай главное, что ты хочешь доказать. 2) Если ты пришел на диспут, обязательно выступи и докажи свою точку зрения. 3) Говори просто и ясно, логично и последовательно. 4). Говори только то, что тебя волнует, в чем убежден, не утверждай того, в чем не разобрался сам. 5) Спорь по-честному: не искажай мыслей того, с чьим мнением ты не согласен. 6) Не повторяй того, что до тебя уже было сказано. 7) Не размахивай руками, не повышай тона, лучшее доказательство - точные факты, твердая логика. 8) Уважай того, кто с тобой спорит: постарайся ничем не обидеть, не оскорбить товарища, ибо поступить так - значит показать, что ты не только силен в споре, но и воспитан. 9) Не говори слишком долго и слишком часто. 10). Не критикуй себя и других. 11) Слушай других, не перебивая. 12) Уважай все точки зрения.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет