Рассуждение как тип речи. Текстовая модель научного рассуждения



Дата20.10.2022
өлшемі26,79 Kb.
#154034
Байланысты:
5 апта орыс тілі (1)
lesson7, Реферат шаблон, sro(34000-25316) (2), ERKIN PED
    Бұл бет үшін навигация:
  • Тема

Alikhan Bokeikhan University

СРО


Тема: Рассуждение как тип речи. Текстовая модель научного рассуждения
Приготовила: Серікқали Балайым
Пд-211

Здоровый образ жизни.


В наше время очень остро стал вопрос о долгой здоровой жизни. Проблема здорового образа жизни в наше время является одной из самых трудных и актуальных. Молодое поколение зачастую не следит за своим здоровьем и начитает задумываться о нём очень поздно.
«Здоровью цены нет»- а, ведь, это правда. Здоровье- самое дорогое, что есть у нас в жизни. Его нельзя купить ни за какие деньги, его нужно оберегать и охранять, развивать и совершенствовать, улучшать и укреплять.
А вобще, что же такое здоровье?
Здоровье- это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезнии.
Многие люди могут сказать, что здоровье- это правильное питание, занятие спортом, крепкий сон, отказ от употребление наркотиков, спиртных напитков,от табака. И, конечно же, они будут правы.
Здоровый ораз жизни трудно представить без правильного питания. Ведь, принима пищу, человек получает неоходимые витамины, без которых он ослабнет. Нужно есть много фруктов и овощей, меньше употрелять жареное, мучное и фаст-фуд. Лучше приготовить пищу на пару или всаренную в кастрюле.Также следует пить больше воды. Лучше употрелять чистую воду, а не соки, чаи, кофе и другие напитки. Спорт. Самая главная соствляющая здорового образа жизни. Это может быть и зарядка, и пробежка, и командные игры, и танцы- есть куча вариантов. Благодаря спорту, человек совершенствет и улучшает своё тело, вместе с ним и здоровье. Спорт всячески способствует гармоничному развитию человека, и в особенности это важно в молодом возрасте. Именно поэтому и мальчишкам, и девчонкам рекомендуются регулярные занятия спортом с самых юных лет, дабы он сумел оказать свое благотворное влияние и заложил хорошую основу здоровья на долгие, долгие годы.Занятия спортом – это неотъемлемая составляющая жизни человека, обеспечивающая необходимую активность. Физкультура и спорт дарят заряд бодрости и оптимизма, укрепляют иммунитет и тем самым ограждают человека от различных заболеваний.
«В здоровом теле-здоровый дух»- выражение, известное всем. Но лишь те, кому важно здоровье и состояние тела, понимают настоящую суть этого высказывания. Здоровый образ жизни помогает избегать стрессы и переутомления, которые так пагубно влияют на внутренний мир человека, да и на его физическое состояние.
Задание 2.
Стремление к собственной значительности. Одно из желаний человека - стать значительным.
Стремление к собственной значительности является одной из главных черт, отличающих человека от животного. Проиллюстрируем это. Когда я был мальчиком и жил на ферме в Миссури, мой отец разводил замечательных свиней и племенной скот. Мы обычно показывали своих свиней и скот на окружных ярмарках и выставках повсюду на Среднем Западе.
Мы выиграли десятки первых призов.
Свиньи не интересовались наградами, которые завоевали. А вот отец интересовался. Эти призы позволяли ему чувствовать себя значительным.
Если бы наши предки не имели этого пламенного стремления к собственной значимости, то не было бы цивилизации. Без него мы недалеко ушли бы от животных.
Именно это стремление к собственной значимости привело к тому, что необразованный бедный приказчик бакалейной лавки стал изучать юридические книги, которые он нашел на дне бочки с домашним хламом, купленной им за пятьдесят центов. Вы, вероятно, слышали об этом приказчике. Его звали Линкольн.
Именно это стремление к созданию собственной значимости воодушевило Диккенса при написании его бессмертных романов. Это стремление заставило Рокфеллера кропить миллионы, которые он так и не сумел истратить.
Это стремление заставляет вас носить одежду самых последних фасонов, управлять новейшей моделью автомобиля и говорить о своих выдающихся детях.
(По Д. Карнеги)
Тема: сильное и властное чувство человека - сознание собственной значимости.
Тезис: Одно из желаний человека – стать значительным.
Доказательство: Стремление к собственной значительности является одной из главных черт, отличающих человека от животного. Учитывая это свойство, при общении с людьми необходимо умение вызывать у них энтузиазм или развивать то, что есть лучшее в человеке с помощью признания его
достоинств и поощрения.
Вывод: Если бы мы не имели стремления к собственной значимости, то не было бы цивилизации.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет