Петров является



Дата06.11.2022
өлшемі14,25 Kb.
#156705
Байланысты:
Права пациентов психн


Петров.является пациентом психоневрологического диспансера, расположенного в пгт Лесное. Периодически он выходит из интерната в поселок, где за плату помогает жителям поселка колоть дрова, копать огород и т.п. На заработанные деньги он местном магазине покупает чай, пряники и сигареты. Имеет ли он право выходить за пределы интерната, приносить продукты в интернат? Какие еще права имеют пациенты ПНИ? 
Психоневрологические интернаты (ПНИ) — это государственные учреждения, в которых живут совершеннолетние люди с хроническими психическими заболеваниями, которые нуждаются в постоянном уходе. Важно подчеркнуть, что это не больницы, а интернаты, где постояльцам оказывают социальные услуги.
Формально в ПНИ люди могут жить постоянно, временно (до шести месяцев) или в течение пяти дней в неделю. Помимо этого, постояльцы имеют право отказаться от социальных услуг.
Если у постояльца нет дееспособности, то он не имеет права куда-либо уходить из интерната без разрешения сотрудников. Помимо этого, многие отделения ПНИ просто-напросто запираются. Даже если жильцам ПНИ разрешают гулять, то часто их время для прогулок ограничено.
Права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах
1. Пациенту, помещенному в психиатрический стационар, должны быть разъяснены его права и установленные в стационаре правила языка, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации с последующим уведомлением законного представителя.
2. Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе:
обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросу лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом, подавать жалобы и заявления в государственные органы и адвокату, встречаться с адвокатом и
священнослужителем наедине, исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны; выписывать газеты и журналы;
получать образование по программе общеобразовательной школы или специальной школы для детей с нарушением интеллектуального развития, если пациент не достиг 18 лет; получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и
качеством, если пациент участвует в производственном труде;
вести переписку; получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;пользоваться телефоном; принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет