Плацента Бигбашев Ф



бет1/3
Дата21.09.2023
өлшемі0,59 Mb.
#181959
  1   2   3
Байланысты:
Плацента
sabaq-kz attachment modul1-4-synyp1-51b36ba1987d6, sabaq-kz attachment modul1-4-synyp1-51b36ba1987d6, sabaq-kz attachment modul1-4-synyp1-51b36ba1987d6, sabaq-kz attachment modul1-4-synyp1-51b36ba1987d6, Дене 1 реферат-1, дәрістер

Плацента

Выполнил: Бигбашев Ф.

Студент 3 курса ИФКиС

Определение

Плацента - это орган, обеспечивающий развивающийся плод всеми необходимыми питательными веществами. Это временная структура, формирующаяся в матке в период беременности из тканей матери и эмбриона.

Плацента отделяется в процессе рождения и выходит уже после ребенка в третью стадию родов.

Вид плаценты

Плацента представляет собой темно-красный круглый или овальный гладкий орган. В норме она весит около 500 г и разделяется на две части:

  • Материнская часть соединяется с выстилкой матки и разделена волокнистыми перегородками на подотделы. Она темно-красная и зубчатая.
  • Плодовая часть (от нее отходит пуповина) - она покрыта амнионом и имеет блестящую серую поверхность с выступающими пупочными сосудами.

Внутреннее строение плаценты

С ростом плаценты кровеносные сосуды формируют внутри нее сеть ворсинок хориона для поглощения питательных веществ и кислорода, приносимых кровью материнских сосудов. Продукты обмена плода уносятся материнской кровью. Плацента не только питает растущий плод, но и избавляет его от продуктов обмена. Для этого плацента обильно снабжается как кровью матери, так и кровью плода. Этот орган частично состоит из тканей матери и частично из тканей плода. Спиральные пупочные артерии, отходящие от артерий матки, приносят кровь в основание плаценты. Затем кровь заполняет межворсиночные пространства, в которые погружены ворсинки хориона. Материнская кровь затем возвращается в ее систему кровообращения через многочисленные вены. Ворсинки представляют собой пальчато-разветвленные структуры, пронизанные кровеносными сосудами, связанными с плодом через пуповину. Они многократно ветвятся, чтобы создать максимальную площадь поверхности, на которой происходит перенос кислорода, питательных веществ и продуктов обмена. Обе системы кровообращения подходят близко друг к другу, но кровь нигде не смешивается; кровь матери от крови ребенка везде отделена тонкими стенками ворсинок.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет