Сабақтың конспект- жоспары/ План- конспект урока по химии пәні
Сынып/ Класс: 11
Тақырыбы/ Тема: Классификация и номенклатура кислородсодержащих органических соединений. Спирты. Классификация спиртов.
Насыщенные одноатомные спирты: гомологический ряд, общая формула, номенклатура и изомерия, способы получения.
Сабақтың типі/ Тип урока: комбинированный
Сабақтың мақсаты/ Цели урока:
Білімділік _учащиеся познакомятся с отдельными представителями спиртов, изучат их классификацию, номенклатуру, изомерию и способы получения
Дамытушылық_накопление знаний для белее углубленного усвоения понятий
Тәрбиелік создавать условия для развития логического мышления учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы
Сабақ жоспары / План урока
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
Проверка посещаемости создание коллаборативной среды
1. Решим задачу: Определите молекулярную формулу соединения содержащего
углерода- 52,2%
водорода -13%
кислорода-34,8% ( Решают задачу ответ С2Н6О)
2. Составьте структурную формулу вещества которое имеет такой состав.
Напоминание:
валентность углерода IV,
валентность водорода I ,
валентность кислорода II
Н Н Н Н
| | | |
Н–С–С–О–Н Н–С–О–С–Н
| | | |
Н Н Н Н
Этиловый Диметиловый
спирт эфир
Кем приходятся эти вещества друг другу (изомеры)
Это межклассовая изомерия
/Самопроверка (Слайд)
3. Работа над темой урока нового материала
Итак тема нашего урока: "Одноатомные спирты, классификация. Насыщенные одноатомные спирты: гомологический ряд, общая формула, номенклатура и изомерия, способы получения. "
Что вы знаете о спиртах?
Что бы вы еще хотели о них узнать?
Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (по ОН- группе)
Какое определение спиртов вы можете предложить?
Вместе с учащимися формулируется определение спиртов:
Спирты – органические вещества, производные углеводородов, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксогрупп (-ОН), соединенных с углеводородным радикалом.
(-ОН) - функциональная группа.
Ответ:
Функциональная группа - атом или группа атомов, от которых зависят свойства вещества.
Если заменить атом водорода в углеродной цепи на какую-либо функциональную группу, получаются производные углеводородов.
Работа с учебником/
Остановимся на классификации спиртов.
1. К каким классам соединений могут относится вещества, имеющие в составе гидроксильную группу. (спирты и фенолы).
2. Как классифицируют спирты в зависимости от количества гидроксильных групп (одноатомные и многоатомные).
3. В зависимости от природы атома углеродв, связанного с гидроксильной группой? (первичные, вторичные, третичные)
4. Подумайте, что означают названия насыщенные одноатомные спирты и ненасыщенные одноатомные спирты. (одна (-ОН)-группа, а радикал: если все связи все одинарные - насыщенный, если есть двойные и тройные ненасыщенные.) /работа со схемой №2 изучение правил и с.163 уч-ка/
Итак, мы остановимся на насыщенных одноатомных спиртах.
Общая формула R - ОН или СnH2n+1 OH
СН3 – ОН (метанол, древесный спирт)
СН3 – СН2 – ОН (этанол, винный спирт)
СН3 – СН2 – СН2 – ОН (пропанол) и т.д.
Изомерия спиртов
/изомерия демонстрация видов изомерии/ (слайд)
1) межклассовая изомерия
2) по положению ( -ОН) - группы
3) структурная изомерия
Номенклатура спиртов Работа в парах
1. Изучают правила составления названий спиртов
2. Изучение правил составления названий спиртов по международной номенклатуре (нумерация с того конца к которому ближе функциональная группа) (пример на слайде бутанол)
Получение
Знаете ли вы, что еще в IV в. до н. э. люди умели изготавливать напитки, содержащие этиловый спирт? Вино получали сбраживанием фруктовых и ягодных соков. Однако выделять из него дурманящий компонент научились значительно позже. В XI в. алхимики уловили пары летучего вещества, которое выделялось при нагревании вина.
Учитель знакомит с информацией на слайде:
В настоящее время спирты получают различными способами как в промышленности, так и в лаборатории:
1). Метанол синтезируют из синтез-газа на катализаторе (ZnO, Сu) при 250C и давлении 5-10 МПа:
СО + 2Н2 СН3ОН
Ранее метанол получали сухой перегонкой древесины без доступа воздуха.
2). Этанол получают: (учащиеся сами предлагают известные им способы получения этанола)
1.гидратацией этилена (Н3РО4; 280C; 8 МПа)
СН2=СН2 + Н2О СН3–СН2–ОН
2. гидролиз галогенпроизводных:
С2Н5Cl + KOH С2Н5ОН + КCl
Как в природе образуется этанол?
3. брожением крахмала (или целлюлозы):
крахмал С6Н12О6(глюкоза) ––ферменты2С2Н5ОН + 2СО2
(источник крахмала – зерно, картофель)
этот процесс используется в виноделии
4. Закрепление
1. Запишите изомеры разных видов состава для
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 - ОН
назовите их
/На листочках все учащиеся
1. составляют по 1 изомеру разного вида
2. называют изомеры
Разноуровневые задания
3. отличники все изомеры пишут и называют/
2. Даны утверждения (на слайде), поставить «+», если вы с ним согласны.
Проверка усвоения материала
1) Общая формула спиртов (СnH2n+1OH; СnH2n-2OH; CnH2n)?
2) Гидроксильная группа – ОН является функциональной группой (алкинов, альдегидов, спиртов)?
3) В состав спиртов кроме углерода и водорода входит (кислород, сера, азот)?
4) Какая из формул отображает этиловый спирт (СН3-СН2-ОН; СН3-СН2-СН3; СН3СН2-СН2-СН3)?
5) Этанол можно получить (гидратацией этилена, при взаимодействии карбида кальция с водой, выделением из древесины)?
6) Молярная масса этанола:
М (С2Н5ОН)=46 г/моль;
М (С2Н5ОН)=124 г/моль;
М (С2Н5ОН)=49г/моль.
5. Рефлексия
Что было особенно интересно?
Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
С каким настроением вы заканчиваете урок? Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями
6. Подведение итогов По результатам проверки Самооценивание
"5"- 6 "4"- 5 "3"- 4 "2"- 3-1
Поставьте себе оценку за урок!
Если с изомерами вы считаете что справились хорошо ставите эту оценку, если нет на балл ниже усвоения материала поставьте себе оценку
7. Домашнее задание: §- стр. 160, §3.1, §3.2, упр.5, з-чи 8, 9 с. 165
Приложение 1
Карточка к уроку
ТЕМА : «Одноатомные предельные спирты»
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ
Задание №1
Составьте структурные формулы и назовите вещества, подчиняющиеся молекулярной формуле С5Н12О.(определите где первичные, вторичные и третичные спирты)
Задание №2
Составить формулу пропанола-1 и двух его ближайших гомологов. Назвать гомологи по систематической номенклатуре.
Задание №3
Составить формулу 2,2- диметилбутанола-1. построить формулы его изомеров: а) по положению функциональной группы; б) по строению углеродной цепи. Изомеры назвать.
Задание № 4
Дано вещество:
СН3-СН-СН2-СН2-СН2-СН3
│
ОН
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
Достарыңызбен бөлісу: |