План интерактивного урока



Дата03.05.2020
өлшемі37 Kb.
#65641
түріУрок
Байланысты:
planinteraktivnogouroka


МОУ«Тегешевская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики

Интерактивный урок

по теме:

Либеральные реформы в 60-70-х годах

Выполнил:

учитель истории

Тимофеев Н.А.

Тегешево-2006

Тема урока


Либеральные реформы 60-70гг. 19 века
Цель урока: раскрыть содержание и особенности либеральных

реформ 60-70 годов.

Задачи урока: продолжить формирование умения учащихся

говорить, а также слушать и слышать своих

одноклассников; сравнивать, анализировать,

сопоставлять, классифицировать факты.

Ход урока.
1. Опережающее домашнее задание: вспомнить реформы Александра и

реформаторскую деятельность Сперанского.


2. Деление класса на 3 группы (по знакам Зодиака). Каждой группе по заданию.
3. Мотивация: Как и более 100 лет назад, наша страна переживает реформирование местного самоуправления, судебной системы и армии. Поэтому нам, современникам этих реформ, очень важно знать, как во времена Александра 11 проводились эти преобразования, и какие достоинства и недостатки они имели.
4. Лабораторная работа с заданиями по группам. После работы – презентация

ответа .


1 группа работает с вопросом «Дайте характеристику земской

Реформы».

2 группа – «Какие принципы были положены в основу

судебной реформы? ».

3 группа – «Какие изменения произошли в армии?»

5. Закрепление. Ответьте на вопрос: « В чем вы видите плюсы и

минусы этих реформ?».


6. Задания на дом: 21-22 параграф, ответить на вопросы 1-6 на странице 140.

Анализ рисков и преимуществ




-

+

1.Нерадивые ученики могут не выполнить опережающее домашнее задание;

2.Большие временные затраты;

3.Возможность для пассивных

учеников отсидеться за спинами

активных.


1.Активизация умственной и познавательной деятельности учащихся;

2.Развитие умения обобщать полученные выводы;

3.Развитие самостоятельного мышления.



Литература и материалы

1. Учебник Данилова А.А., Косулиной Л.Г. «История России.19век.

8 класс»;

2. Портрет Александра 11;



3. Иллюстрации в учебнике.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет