План-конспект загадок «Книга загадок»



Дата01.06.2024
өлшемі44,9 Kb.
#203070
түріПлан-конспект
Байланысты:
загадки 3


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«РЕЧИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

План-конспект загадок


«Книга загадок»
Выполнила учащаяся группы Д-12
Абросимова Нина Сергеевна
Специальность 2-01 01 01
«Дошкольное образование»
Дата проведения: 23.12.2023 
Место проведения ГУО «Детский сад №26 г.Речицы»
Воспитатель: Летяго Светлана Владимировна
Руководитель практики от колледжа: Канашевич Оксана Петровна
Отметка: ____________

Речица 2024




Дата проведения: 23.04.2024
Возрастная направленность: 3-4 года (вторая младшая группа)
Наблюдение: «Книга загадок»
Время проведения: 40 минут
Место проведения: группа № 6
Форма организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста на занятиях: фронтальная (со всей группой).
Цель: Обучение детей отгадыванию и составлению описательных сравнительных противопоставляющих загадок, при помощи схем. Составление и оформление книги загадок о животных
Задачи:
- учить детей понимать загадки.
- учить составлять различные загадки с использованием опорных схем. активизировать речь детей, учить использовать подходящие прилагательные
- учить сравнивать, сопоставлять, противопоставлять ,
Оборудование:  Книга загадок, картинки, опорные таблицы карандаши, раскраски

Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, я вчера была в библиотеке. И нашла там очень интересную и занимательную книгу, я вам ей сейчас почитаю, а вы попробуете отгадать, что это за книжка.. слушайте внимательно.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Птицы спят в нем и живут,


Яйца здесь свои несут.
Из веток сделано жилье
И называется… (Гнездо)

Что это за стишки, ребята?/ ответы детей/


Воспитатель: ну конечно это загадки! Вы любите отгадывать загадки?
Ребята, а вы знаете что такое загадка?/ответы детей/
Жалко только, что в нашей группе нет такой книжки с загадками….
Как же нам быть?/ ответы детей – сделать самим/
Отличная идея! Только для этого сначала нужно нам понять, какие загадки бывают.
А для этого поиграем в игру волшебный мешочек / дети достают из мешочка фигурки животных и описывают их/
Волк –какой?-злой, голодный серый,
Лисичка (какая) хитрая, рыжая, пушистая,
Ёжик (какой) колючий, маленький, круглый
Зайчик (какой) серенький, трусливый, быстрый длинноухий
Медведь (какой) косолапый, коричневый, огромный.
Воспитатель: Теперь мы с вами можем составить загадку- описание про белочку.
А помогут нам картинки- схемы/Цвет – Размер – Действие/
Белочка –КАКАЯ- /Ответы детей/
рыжая-маленькая- пушистая-прыгает по деревьям-грызет орешки
Воспитатель- молодцы а теперь давайте придумаем загадки – сравнения. Сравнивать можно по форме, размеру, цвету и разным другим признаком.
Например, лисичка- рыжая как?/ ответы детей/
заяц- быстрый как?/ответы детей
Очень хорошо у вас получается.
Но есть еще один способ придумывания загадок- противопоставление.
Например- круглый. Горячий, но не солнце-что это ребята? / ответы детей/
Давайте по картинкам - схемам придумаем сами такую загадку, например про ёжика / дети с помощь воспитателя составляют загадки с использованием схем/
Колючий, но не кактус,
Зимой спит, но не медведь.
Про белочку
Рыжая, но не лисичка.
Прыгает по деревьям, но не птичка
Про мишку
Коричневый, большой - спит зимой.
Теперь мы с можем сделать свою настоящую книгу загадок о животных ! вы раскрасите картинки а я запишу загадки которые мы с вами сегодня придумали.
Рефлексия
Мы сегодня очень хорошо с вами потрудились. Чему мы научились? Что вам понравилось на занятии? Что было трудным? /ответы детей/.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет