Почему я решила стать таможенником?



Дата07.02.2022
өлшемі15,53 Kb.
#88788
Байланысты:
эссе рус яз


Почему я решила стать таможенником?
Знаете, если честно, никогда бы не смогла подумать, что в будущем меня ждет работа таможенного специалиста. Кем обычно хотят стать девочки? Моделями, певицами, звездами шоу-бизнеса. Только почему-то у меня все всегда было не как у других. Вы наверное будете смеяться, но моей заветной мечтой в детстве была мечта стать милиционером. Мне очень нравились эти дяденьки, которые наводят порядок в нашей стране, находясь на службе у государства. Я во всем люблю порядок, наверное поэтому меня и привлекала эта профессия. Правда милиционером я так и не стала, зато вполне уверена: порядок в нашей стране я наведу!
Родилась я в маленьком поселке под названием Купавна. Особенно заниматься тут нечем, поэтому все силы я направила на учебу и спорт. Совмещать одно с другим было трудно, а порой вообще казалось нереально, особенно в 11 классе. Иногда срывалась, говорила себе: «Все, хватит, больше не могу!» Но спорт приучил меня быть сильной и никогда не сдаваться. Благодаря этому и школу закончила с золотой медалью, и в институт благополучно поступила. Сложно было принять решение по отношению к спорту. Что ж, ради учебы в РТА пришлось пожертвовать, и я надеюсь, что не зря. В спорте я многого достигла, многому научилась. Если попаду в сложную ситуацию, то непременно справлюсь. Да и в профессии, я думаю, многолетние тренировки не пропадут даром.
Пожалуй, стоит перейти поближе к теме.
Помню мое первое впечатление об РТА. Красивое здание, построенное по современным технологиям, все вокруг так чисто и аккуратно, что даже не к чему придраться. Но больше всего меня поразило неэто. Когда стояла вместе с мамой в очереди в приемную комиссию, всех пропускали строго по одному, охранники выдавали специальную карточку абитуриента. Никакого кипиша, хаоса или беспорядка. Заходишь во внутрь этого великолепного здания, и все тебе понятно: здесь принимают документы, здесь - справки от врача, здесь информационный стол. Также и с факультетами: юрист, экономист, менеджер, таможенник. Сразу представляешь себя в будущем, специалистом в выбранной области. В других институтах, в которые я подавала документы, по-другому. Смотришь на какую-нибудь специализацию и думаешь: вроде слово понятное, а кем буду после окончания института не могу представить. Именно тогда я решила для себя точно: хочу стать таможенником, а поступление в РТА стало моей заветной мечтой, как тогда казалось неосуществимой: я не льготник, знакомых в таможне нет, целевого направления тоже. Руки опускались, а в голове вертелось: «Я смогу!» И смогла! Сегодня 25 октября, теперь это и мой праздник тоже. Когда перед концертом, посвященным дню таможенника, звучал гимн, внутри вспыхнуло чувство гордости. Гордости за то, что я в ответе перед своей Родиной.
Впоследствии, когда уже началась учеба, я с каждым новым днем понимала: выбор я сделала правильный и ни за что не буду жалеть. Казалось, что столько новой и интересной информации мне не дала даже школа за 11 лет. А какой преподавательский состав! Сразу видно – все они хорошие специалисты, и хотят, чтобы мы были такими же. Наибольший интерес, конечно же, вызывают предметы, связанные с таможенным делом – основы таможенного дела, история таможенного дела и таможенной политики России. Скорее бы третий курс,там будут таможенный контроль, товароведение и другие предметы, о которых можно только мечтать.
А еще РТА поразила меня своей торжественностью. До сих пор вспоминаю первое сентября. Поздравлений было много, приезжали важные таможенные сотрудники и говорили, говорили, говорили… Из всего сказанного я четко усвоила: работа таможенного специалиста очень востребована в наше время. Она требует очень большого количества знаний, начиная с географии и истории и заканчивая Таможенным кодексом. И от качества полученных мною знаний, от усилий, которые я буду прилагать, чтобы их получить, зависит мое будущее.
Каким я представляю себе таможенника? На этот вопрос было трудно ответить вначале, но теперь мне это не составляет ни малейшего труда. Это эрудированный, быстро схватывающий, смелый, коммуникабельный, творческий человек. Всех качеств сложно перечислить, да и вряд ли возможно. Главное, что необходимо понимать, - это важность будущей работы. Куда бы потом я ни попала: на границу, в аэропорт, на таможенный терминал – требования ко мне будут одни и те же.
Недавно на одной из лекций от одного из преподавателей я услышала очень важные слова: «Каждый второй рубль в бюджете нашего государства наш, таможенный». С этим трудно не согласиться. Таможенные сборы зародились давно, задолго до монголо-татарского ига. Первый, кто приходит мне на ум, это Иван Калита, собиравший дань для хана. До наших дней дошли сведения о сборе пошлин в городах Центральной Азии, основанных Александром Македонским. Всю историю зарождения таможенных пошлин сложно изложить в одном сочинении, но поверьте мне, каждый таможенник обязан это знать.Еще одна причина, по которой я выбрала профессию таможенника – это проблемы нашего государства, которые меня очень волнуют. На каждом шагу одни беспорядки, люди стали более жестокими. На многих закон не оказывает влияние, и как не старается наше государство, все меры остаются недейственными. Но больше всего меня задевает проблема, связанная с наркотиками. Наша молодежь, пристрастившись к этому пагубному занятию, просто-напросто вымирает. Мне невыносимо больно за каждую жертву, попавшую в эту пропасть. Хочу помочь, хочу сказать, что больше так жить нельзя. Государство тратит много средств и сил на борьбу с наркоторговцами и их клиентами. Я считаю, что самым эффективным способом борьбы с наркотиками было бы просто пресекать их ввоз в страну. Я понимаю, что одна не смогу ничего изменить, но почему-то уверена, что одна не останусь. Кто знает, как повернется к нам будущее, возможно моя работа будет именно в этой области и именно тут я принесу пользу государству.
Впереди еще пять лет учебы, и я надеюсь, что мое отношение к выбранной профессии не изменится. Сейчас мне очень интересно учиться и я не могу представить себя в другой деятельности.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет