Передача информации. Шифрование информации. Практикум



Дата15.11.2022
өлшемі493,31 Kb.
#158200
түріУрок
Байланысты:
шифрование информации 2


Краткосрочное планирование



Школа: КГУ ШЦДО 19

Дата: __________ Ф.И.О. учителя: Нурпеисова А.А.


Класс: 5Б,В,Г,Д Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Передача информации. Шифрование информации. Практикум

Цели обучения

5.2.3.1Кодировать и декодировать текстовую информацию

Цели урока

Все учащиеся: используют способ перестановки
Многие учащиеся: зашифровывают буквы с использованием шифра Цезаря
Некоторые учащиеся: кодируют и декодируют информацию разными методами



Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ




Ход урока

Этапы урока/ Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока Организа- ционный мо мент

Целеполагание





  1. Приветствие учащихся

  2. Отметка отсутствующих

Повторение ранее изученного материала.



  1. Что такое «шифрование»?

  2. Что такое «Шифр»?

  3. Определить тип шифрования по картинкам


Повторить шифр цезаря на примере слова (шифр) с шагом 6
Используя шифр перестановки определить тему и цели урока




Отвечают на вопросы

Определяют тему урока. Ставят цели






Презентация слайд 2


Презентация слайд 3

Презентация слайд 4





Практикум

Середина урока


(дифференциация)

Используя перестановку, расшифровать слово:

Используя шифр Цезаря, зашифровать следующие фразы:
4. Дело (шаг = 2)
5. Время (шаг =3)

Зашифруй слово используя азбуку Морзе:


6. Бит

7. Расшифруй фразу используя шифр Цезаря с шагом 4:


зипч ёфирг утцищи ыдх

дешифруют слова

Зашифровывают слова


дешифруют слова
дешифруют слова



ФО (по 1 баллу за каждое слово)
ФО (по 1 баллу за каждое слово)
ФО (1 балл)

ФО (1 балл за каждое слово)



Презентация слайд 5
Таблица оценивания
Презентация слайд 6
Таблица оценивания
Алфавит

Презентация слайд 7


Таблица оценивания
Азбука морзе

Презентация слайд 8


Таблица оценивания
Алфавит

Конец урока



Рефлексия
Вагончики. В 3 вагончика дети размещают цветы. В 1 если справились с расшифровкой метода перестановки, во 2 если справились зашифровкой методом Цезаря и в 3 если справились со всеми методами зашифровки и дешифровки информации


Раскладывают цветочки в тот вагончик с заданиями которого справились

Рефлексия

Презентация слайд 9
Вагончики
Цветочки



Д/З






















Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет