Поколение ЭВМ



бет1/3
Дата25.11.2022
өлшемі1,73 Mb.
#159809
  1   2   3
Байланысты:
Поколение эвм

Поколение ЭВМ

История возникновения электронно-вычислительных машин


Выполнил работу: Ибрагимов Атабек
Итиу 2-21

Что мы знаем о поколениях ЭВМ

  • Можно выделить 4 основные поколения ЭВМ. Но деление компьютерной техники на поколения — весьма условная, нестрогая классификация по степени развития аппаратных и программных средств, а также способов общения с компьютером.
  • Идея делить машины на поколения вызвана к жизни тем, что за время короткой истории своего развития компьютерная техника проделала большую эволюцию, как в смысле элементной базы (лампы, транзисторы, микросхемы и др.), так и в смысле изменения её структуры, появления новых возможностей, расширения областей применения и характера использования. Этот прогресс показан в данной таблице:
  • Начиная с 1950 года, каждые 7-10 лет кардинально обновлялись конструктивно-технологические и программно-алгоритмические принципы построения и использования ЭВМ. В связи с этим правомерно говорить о поколениях вычислительных машин. Условно каждому поколению можно отвести 10 лет. Итак:

Что мы знаем о поколениях ЭВМ

I поколение ЭВМ (до 1955 года)

  • Все ЭВМ I-го поколения были сделаны на основе электронных ламп, что делало их ненадежными - лампы часто меняли. Эти компьютеры были огромными и слишком дорогими: потребляли огромное количество электроэнергии.
  • Притом для каждой машины использовался свой язык программирования. Набор команд был небольшой, схема арифметико-логического устройства и устройства управления достаточно проста, программное обеспечение практически отсутствовало. Показатели объема оперативной памяти и быстродействия были низкими.
  • Эти неудобства начали преодолевать путем интенсивной разработки средств автоматизации программирования, создания систем обслуживающих программ, упрощающих работу на машине и увеличивающих эффективность её использования.

Основные компьютеры первого поколения:

1946г. ЭНИАК

  • Американские инженер-электронщик Дж. П. Эккерт и физик Дж.У. Моучли в Пенсильванском университете сконструировали, по заказу военного ведомства США, первую электронно-вычислительную машину - “Эниак” (Electronic Numerical Integrator and Computer). Которая предназначалась для решения задач баллистики. Она работала в тысячу раз быстрее, чем "Марк-1", выполняя за одну секунду 300 умножений или 5000 сложений многоразрядных чисел.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет