«Новая система размещения государственного заказа»



бет1/9
Дата07.02.2022
өлшемі195,4 Kb.
#84206
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
статья
Қашықтықтан білім беру технологиясы бойынша теориялық сабақтардың жүргізілу сапасы, 9.2. - тапсырма, 1-сабақ, 10сынып физика ГУМ, 10.1. - тапсырма, композиция қасиеттері киімді үлгілеу, Жұмыс дәптер31, Жұмыс дәптер31, композиция қасиеттері киімді үлгілеу, Жұмыс дәптер31, Жұмыс дәптер31, Жұмыс дәптер31

Доклад
на августовскую конференцию
работников технического и профессионального образования Алматинской области


Тема: «Новая система размещения государственного заказа»


Самылтырова Каракат Досановна
Заместитель директора по учебной работе
ГККП «Капшагайский многопрофильный колледж»

Идеей цифровой трансформации охвачен весь мир. В современном мире цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики стран. Цифровые технологии дали ряд преимуществ-упрощение доступа населения и бизнеса к государственным услугам, ускорение обмена информацией, появление новых возможностей, создание новых цифровых продуктов и т.д.


За последние десятилетия мир стремительно движется к экономике нового типа, где основным инструментом ее формирования становятся цифровые технологии. Расширение роли информационных технологий в работе частного и государственного секторов является основой для перехода к цифровому государству.
Правительство и государственные органы Казахстана, осознавая важность информатизации общества и развития цифровых технологий в определении долгосрочного экономического роста, принимают активное участие в развитии данной сферы как одного из ключевых направлений государственной политики.
Фундаментом для цифровой трансформации экономики Казахстана, стала госпрограмма «Информационный Казахстан-2020», утвержденная в 2013 году. Она способствовала развитию перехода к информационному обществу, совершенствованию государственного управления, созданию институтов «открытого и мобильного правительства», росту доступности информационной инфраструктуры не только для корпоративных структур, но и для граждан страны. По результатам трех лет реализации Госпрограммы, уже было достигнуто исполнение ее на 40%. Однако стремительное развитие информационных технологий в глобальных масштабах диктует свои правила и Казахстан делает следующий шаг – разрабатывает новую госпрограмму «Цифровой Казахстан».
Основная цель новой госпрограммы – прогрессивное развитие цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения. Реализация госпрограммы проводиться в четырех ключевых направлениях: реализация цифрового Шелкового пути (это развитие надежной, доступной, высокоскоростной и защищенной цифровой инфраструктуры), развитие креативного общества (это развитие компетенций и навыков для цифровой экономики, проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей), цифровые преобразования в отраслях экономики (это повсеместное внедрение цифровых технологий для повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики), переход на проактивное государство (это усовершенствование системы электронного и мобильного правительства, оптимизация сферы предоставления государственных услуг).
В настоящее время идеей цифровой трансформации охвачен весь мир и во многих странах цифровизация является стратегическим приоритетом развития.
На сегодняшний день более 15 стран мира реализуют национальные программы цифровизации: Дания, Норвегия, Великобритания, Канада, Германия, Саудовская Аравия, Индия, Россия, Китай, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Казахстан.
Казахстан продолжает развивать электронные решения в сфере образования. Теперь часть услуг по образовательной части можно получить через портал электронного правительства eGov. Egov.kz — Портал электронного правительства Республики Казахстан, основная цель которого переход основного документооборота и услуг от государственных сервисов в электронный вид.
Практически любая сфера деятельности связанная с государством — регулируется посредством удобного сайта и мобильного приложения заменяя бумажные носители и нескончаемые очереди.
Министерство Образования в текущем году запустило услуги в электронном формате на портале Egov.kz. На портале есть отдел «Образование», входя туда, вы увидите раздел «Колледжи». Далее – раздел «Прием документов технического профессионального образования». При нажатии на него, можно прочитать, какие услуги можно получить параллельно. Система позволит зарегистрироваться, пройти систему авторизации, после чего выйти на подачу заявки. После этого Egov отправляет заявку в систему МОН. Это централизованный прием заявок, министерство видит, какие заявки поступили. Одни из них – заявки на профессионально-техническое образование

Дополнительно в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 06.05.2020 № 186 «Правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование» для участия в конкурсе по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием, услугополучатели предоставляют услугодателю пакет документов через портал "электронного правительства" что намного облегчает работу по размещению государственного заказа.


При определении организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, образованием комиссия руководствуется следующими основными критериями, а также информацией, подтверждающей:
1) наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам технического и профессионального образования;
2) трудоустройство выпускников по заявленным специальностям, подтвержденные Межведомственным расчетным центром социальных выплат (ГЦВП) (за исключением новых специальностей), не ниже 50%, по запросу органов управления образованием;
3) потребности рынка труда, представленные местным органом по вопросам занятости населения, Региональной палатой предпринимателей и заинтересованными организациями.
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием размещается в организациях технического и профессионального образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности с учетом отраслевой и региональной потребности кадрах.
По данным сайта trudbox.kz (http://trudbox.kz/alm/kapchagaj/statistics/) по специальностям обучаемым в нашем колледже потребность рынка труда имеется. Поэтому государственный заказ в нашем колледже стабильный.


Такой стабильности наш колледж добился благодаря системной и объмной работе приемной комиссии колледжа.
Приёмная комиссия в своей деятельности руководствуется Законом Республики Казахстан «Об образовании» и типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования (приказ МОН РК от 16.07.2020 года №303).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет