Понятие генофонда 2 слайд



бет1/6
Дата05.11.2023
өлшемі24,17 Kb.
#189860
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Genofond bolshe pro genetiku


1 слайд (титульник) Генофонд популяции. Факторы, формирующие генофонд.

Понятие генофонда 2 СЛАЙД


Генофонд популяции – совокупность генотипов всех особей, составляющих популяцию, включающая все разнообразие генов этой популяции.
Популяция — единая целостная система: изменение отдельных генотипов влияет на общий генофонд популяции, но и изменение генофонда изменяет роль отдельных генотипов и даже отдельных генов в развитии системы. Отсюда единственно возможное заключение: элементарной единицей эволюционного процесса являются не отдельные особи, а популяции.
Генетические параметры популяции 3 СЛАЙД
При описании популяций или их сравнении между собой используют целый ряд генетических характеристик.
Полиморфизм. Популяция называется полиморфной по данному локусу, если в ней встречается два или большее число аллелей. Если локус представлен единственным аллелем, говорят о мономорфизме. Исследуя много локусов, можно определить среди них долю полиморфных, т.е. оценить степень полиморфизма, которая является показателем генетического разнообразия популяции.
Гетерозиготность. Важной генетической характеристикой популяции является гетерозиготность – частота гетерозиготных особей в популяции. Она отражает также генетическое разнообразие. Гетерозиготы обладают повышенной жизнеспособностью.
Коэффициент инбридинга. С помощью этого коэффициента оценивают распространенность близкородственных скрещиваний в популяции.
Ассоциация генов. Частоты аллелей разных генов могут зависеть друг от друга, что характеризуется коэффициентами ассоциации.
Генетические расстояния. Разные популяции отличаются друг от друга по частоте аллелей. Для количественной оценки этих различий предложены показатели, называемые генетическими расстояниями.

Мутации 4 СЛАЙД


Межпопуляционные различия (своеобразие генофонда каждой из популяций) определяется не только набором и частотами аллелей генов, составляющих генотипы особей, но и особенностями межгенных взаимодействий, обусловленными сочетанием этих аллелей в генотипах. Новые аллели появляются в генотипах за счет мутаций. Поскольку большинство вновь возникших аллелей рецессивны, они не проявляются в фенотипе, но сохраняются в гетерозиготном состоянии в череде поколений, внося вклад в создание генетического разнообразия популяции.
Основатель популяционной генетики С. С. Четвериков (1926) писал: «популяция впитывает мутации, как губка впитывает воду».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет