Понятие и порядок формирования уставного капитала



Дата06.02.2022
өлшемі15,09 Kb.
#79865
Байланысты:
Dokument 12


Предмет : Банковское право
Тема: Понятие и порядок формирования уставного капитала
Дата : 22.05.2020
Ф.И.О : Бут Владислав Сергеевич
Задание 1
Уставный капитал банка состоит из суммы вложений его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Это первоначальный ресурс для деятельности кредитной организации. В уставном капитале не может быть заемных средств.
Процесс формирования уставного капитала создаваемого банка имеет ряд особенностей, основными из которых являются:


  1. Организационно-правовая форма создаваемого банка, которая определяет порядок формирования уставного капитала через прямое вложение инвесторами средств и имущества или привлечение через открытую или закрытую подписку на акции. Согласно действующему законодательству банки могут создаваться как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью или кооперативные банки. Акционерные банки могут быть, в свою очередь, открытого или закрытого типа. Если банк создается в форме акционерного общества открытого типа, то его акции предлагаются широкому кругу инвесторов, осуществляется публичное размещение акций на условиях их последующего свободного обращения. Указанные акции, как правило, являются предметом договоров купли-продажи на биржевом и внебиржевом рынках. Если банк создается в форме закрытого акционерного общества, то он осуществляет закрытое размещение акций среди ограниченного круга учредителей. Такие акции не могут свободно отчуждаться третьим лицам без согласия руководящих органов акционерного общества, определенных его уставом.

  2. Уставный капитал банка формируется только за счет собственных средств учредителей, акционеров (участников) в денежной форме в национальной валюте и в свободно конвертируемой иностранной валюте (для не резидентов). Запрещается формирование уставного капитала за счет бюджетных средств, если такие средства имеют другое целевое назначение, а также средств, источники происхождения которых не подтверждены.



  1. Минимальный размер уставного капитала для банков устанавливается законодательно. имеет право устанавливать для отдельных банков, в зависимости от их специализации, дифференцированный минимальный уставный капитал на момент регистрации банка, но не ниже размеров, предусмотренных законодательно.


. Следует различать зарегистрированный и незарегистрированный уставный капитал. Выделяют также уплаченную и не уплаченную части уставного капитала.


Банки могут продавать акции первичного размещения по цене, не ниже номинальной стоимости. В случае продажи таких акций инвестору по цене выше, чем номинальная стоимость, возникает эмиссионная разница, которая используется как собственный капитал банка.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет