Права человека. Права ребенка



Дата14.05.2023
өлшемі498,67 Kb.
#176704
түріБиография
Байланысты:
история 30.11

Ж. Акпаев: Автобиография

Жакып Акпаев родился 7 ноября 1876 г. В урочище Тониректас, в пределах аула Беркаринской волости Каркаралинского уезда

Семипалатинской губернии ( на территории современного Каркаралинска, Карагандинской области.

Акпаев в 1886 г. поступил в русско-казахскую школу в Каркаралинске. В 1889 г. поступил в гимназию в Омске, учился в ней семь лет, затем перевелся в Томск, где еще проучился до 1898 г. В том же году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Стал его вторым студентом-казахом. Первым выпускником юридического факультета Санкт-Петербургского университета был Б. Каратаев.

  • Акпаев в 1886 г. поступил в русско-казахскую школу в Каркаралинске. В 1889 г. поступил в гимназию в Омске, учился в ней семь лет, затем перевелся в Томск, где еще проучился до 1898 г. В том же году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Стал его вторым студентом-казахом. Первым выпускником юридического факультета Санкт-Петербургского университета был Б. Каратаев.

В университете изучал дисциплины: История римского права, Догмы римского права, История русского права, Государственное право, Церковное право, Поли- цейское право,
Научным руко- водителем магистерской диссертации был ректор университета, декан юридическо- го факультета, профессор гражданского права А.Х. Гольмстен.
Ж. Акпаев окончил юридический фа- культет Санкт-Петербургского император- ского университета с золотой медалью и дипломом I степени (что соответствовало магистру права) в 1903 г. Одновременно за- кончил также Археологический институт Санкт-Петербургского университета (1901 – 1902 гг.). Вернулся на родину, женился на дочери татарского купца Халиоллы Бекме- това Гульбахор (Гульбиш) Бекметовой.
После завершения университета служил младшим, позже старшим кандидатом департамента уголовных дел в Омской судебной палате, в том числе помощником секретаря палаты (1903 г.), секретарем палаты (1904 г.), исполняющий обязанности мирового судьи, мировым судьей второго участка г. Омска (1905 г.).

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет