Практическая работа 4 Ориентирование линий



бет1/3
Дата12.10.2023
өлшемі0,62 Mb.
#184935
түріПрактическая работа
  1   2   3
Байланысты:
956b12ee62621f07d5682718b60afe57
1 praktikalyk

Практическая работа 4
Ориентирование линий
Аннотация. Определение географических координат объекта, ориентирование линий и направлений, истинный и магнитный азимуты, склонение магнитной стрелки, сближение меридианов, дирекционный угол, определение по карте углов ориентирования, прямая и обратная геодезические задачи.
План.
1. Определение по карте географических координат.
2. Ориентирование линий.
3. Прямая геодезическая задача.
4. Обратная геодезическая задача.

1. Определение по карте географических координат.


С помощью географических координат, то есть широт (φ) и долгот (λ), определяют положение точки относительно экватора и начального меридиана. Параллели на карте – это северная и южная линии внутренней рамки листа карты, меридианы - западная и восточная линии. В углах внутренней рамки листа указываются их широты и долготы (рис. 1).


Внутренняя рамка разделена на полосы черного и белого цвета, каждая полоса равна одной минуте. Каждый минутный интервал с помощью шести точек разбит на 10-секундные интервалы (слайд 2). Используя градусную рамку, определяют географические координаты точек карты (слайд 3).



Рис. 1. Фрагмент учебной карты масштаба 1:10 000: 54°40' — это широта параллели, образующая южную рамку листа карты; 18°03'45" — это долгота меридиана, образующего западную рамку листа карты.

Задание 1. Определите географические координаты отдельно стоящего дерева (рис. 2).



Рис. 2. Карта для определения географических координат [3]

Пример. Определите географические координаты точки А (слайд 4).


Для определения широты через точку А проводят линию параллельно рамкам трапеций и берут отсчеты в местах пересечения со шкалой западной или восточной рамки. Аналогично для определения долготы через точку А проводят меридиан и берут отсчеты по шкалам северной или южной рамки (слайд 4).
На слайде показано определение географических координат точки А, широты φA и долготы λA. Расстояние от южной стороны рамки карты до параллели точки А равно 30" + 18" = 48". Так как южная параллель карты имеет широту 54° 17' 30", то искомая широта точки А равна:
φA = 54° 17' 30" + 48" = 54° 18' 18".
Долгота точки А определяется аналогично, для данного примера:
λA = 48° 15' 00" + 55" = 48° 15' 55".
Для более точного определения широты и долготы производят интерполирование в минутных интервалах с дополнительными вычислениями [2].
Задание 2. Нанесите на карту (рис. 2) пункт геодезической сети по его географическим координатам: φA = 54° 40' 30", λA = 18° 06' 25"
Пример. Для решения этой задачи с помощью линейки проведите меридиан с долготой, равной долготе пункта (18° 06' 25"), и параллель с широтой, равной широте пункта (54° 40' 30"). На пересечении построенных меридиана и параллели будет находиться искомый пункт геодезической сети [1].

2. Ориентирование линий


Ориентировать линию – значит определить ее направление относительно другой линии с данным направлением. Направление определяется ориентирным углом, т. е. горизонтальным углом между ориентируемой и данной линиями. Для ориентирования линий используют географический (истинный), магнитный меридианы и ось абсцисс прямоугольной системы координат. Для ориентирных углов определяют истинные и магнитные азимуты, дирекционные углы и румбы (слайд 5).


Направление истинного меридиана определяется на данной точке при помощи астрономических наблюдений, а направление магнитного меридиана - при помощи магнитной стрелки.
Азимутом называют горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от северного направления меридиана до направления данной линии (слайд 6).
В зависимости от того, какой меридиан принят за исходный, различают магнитный (Ам) и истинный (географический) азимуты (А). Так как меридианы разных точек не параллельны между собой, они образуют угол, который называется сближением меридианов .
В геодезии принято различать прямое и обратное направление линии. Так, если MN считать прямым направлением линии, то NM будет обратным направлением той же линии. Азимуты прямой и обратный не равны друг другу и отличаются на величину сближения меридианов:
Аобр = Апр ± 180° ± γ (1)
Угол, на который магнитный меридиан отклоняется от истинного, называется склонением магнитной стрелки δ (слайд 7). Склонение бывает восточное (положительное) и западное (отрицательное). Склонение называют восточным, когда северный конец магнитной стрелки отклоняется к востоку от географического меридиана или западным, если северный конец магнитной стрелки отклоняется к западу. На рис. 3 показан истинный (географический) азимут, магнитный азимут, сближение меридианов, а на рис. 4 – истинный азимут, магнитный азимут, склонение магнитной стрелки.



Рис. 3. Сближение меридианов γ



Рис. 4. Склонение магнитной стрелки δ

Зная склонение магнитной стрелки в данной точке, можно определить связь между магнитным азимутом линии и её истинным азимутом:


Аист= Ам + δв, если склонение восточное (2);
Аист= Ам - δз, если склонение западное (3).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет