Правила технической эксплуатации и транспортная безопасность



бет1/9
Дата01.12.2022
өлшемі2,22 Mb.
#160788
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
2. Организация функционирования сооружений и устройств железнодорожного транспорта. Габариты.





Лекция 2. Организация функционирования
сооружений и устройств
железнодорожного транспорта. Габариты.

Лекция 2. Организация функционирования сооружений и устройств железнодорожного транспорта. Габариты.

Габариты


  1. Общие сведения.

  2. Габарит приближения строений

  3. Габарит подвижного состава

  4. Негабаритность

Назначение габаритов
Для нормального обеспечения перевозок на железнодорожном транспорте, кроме подвижного состава и пути, имеются многочисленные сооружения и устройства, которые расположены вдоль пути и над ним.
К ним относятся пассажирские платформы, здания, опоры контактной сети, сигнальные и путевые знаки, приводы электрической централизации стрелок, путепроводы, мосты, провода связи и энергоснабжения. Расстояния от этих сооружений и устройств до пути принимаются с учетом размеров обращающегося подвижного состава и условий его движения. Для обеспечения безопасности движения поездов требуется, чтобы локомотивы и вагоны, а также грузы на открытом подвижном составе могли свободно проходить не только мимо устройств и сооружений, но и мимо следующего по соседним путям подвижного состава, не задевая их.
Эти требования обеспечиваются соблюдением установленных Государственным стандартом габаритов приближения строений и габаритов подвижного состава (ГОСТ 9238-2013 Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм).
Лекция 2. Организация функционирования сооружений и устройств железнодорожного транспорта. Габариты.
На железнодорожном транспорте существуют габариты приближения строений, габариты подвижного состава, габариты погрузки.
Габаритом приближения строений называется предельное поперечное перпендикулярное оси железнодорожного пути очертание, внутрь которого помимо железнодорожного подвижного состава не должны попадать никакие части сооружений и устройств, а также лежащие около железнодорожного пути материалы, запасные части и оборудование, за исключением частей устройств, предназначаемых для непосредственного взаимодействия с железнодорожным подвижным составом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет