"Право в системе нормативного регулирования общественных отношений"



бет1/3
Дата11.01.2022
өлшемі30,92 Kb.
#110837
түріКурсовая
  1   2   3
Байланысты:
Курсовая работа


Курсовая работа

По дисциплине: Теория государства и права на тему:

"Право в системе нормативного регулирования общественных отношений"

Синяков Валентин Александрович



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВО В СИСТЕМЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

.1 Право в системе социальных норм.

2 Право, обычаи и религиозные нормы.

3 Право и корпоративные нормы.

4 Право и мораль

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ПРАВА.

1 Понятие функций права.

2 Система функций права.

3 Характеристика собственно юридических и социальных функций права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Новые сведения о праве, как о регуляторе общественных отношений, впервые появились одновременно с возникновением государства в результате перехода человечества от присваивающей к производящей экономике в III-II тыс. до н.э.. Основное назначение права - быть регулятором общественных отношений, которые складываются по всему спектру нового социально - хозяйственного уклада человеческого бытия.

Социальные отношения - это совокупность многообразных устойчивых взаимозависимостей, возникающих между отдельными индивидами, их группами, организациями и общностями, а также внутри последних в процессе их экономической, политической, культурной и т. п. деятельности и реализации ими своих социальных статусов и социальных ролей. Право является одним из регуляторов общественных отношений. Воздействуя на волю и сознание людей оно (право) авторитетным образом склоняет их к определенному поведению.

Актуальность данной темы заключается в том, что именно благодаря знанию о праве в системе нормативного регулирования общественных отношений и системы нормативного регулирования в целом, можно наиболее точно понять, какие регуляторы наиболее эффективны в обществе. А также позволяет законодателю точнее выработать такие нормы, которые будут четче регулировать общественные отношения.

Объектом исследования являются социальные нормы, как часть системы нормативного регулирования общественных отношений.
Предметом же являются нормы права, как часть социальных норм, так как предмет - это феномен, находящийся в границах объекта.
Основная цель курсовой работы заключается в изучении системы нормативного регулирования общественных отношений и соотношение права и морали, как двух наиболее важных вида социальных норм, а также определения места и роли права в данной системе.

Эту проблему в своих работах затрагивали такие ученые как Алексеев С.С., Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А., Нерисянец В.С., Бабаев В.К., Плахов В.Д. и многие другие деятели юридической науки.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет