Предмет:
|
Русский язык (как первый)
|
1 четверть
|
Раздел: 1
|
Путешествия и достопримечательности
|
Школа: СШ им Малика Габдуллина
|
Дата:
|
13.09.2024
|
ФИО учителя: Серікқанова А.Н.
|
Класс:
|
6б
|
Кол-во уч-ся: отсутствующих -
присутствующих -
|
Тема:
|
История первых путешествий
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
6.2.1.1 понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию
6.1.1.1.составлять простой и сложный планы
6.4.1.1. правильно писать разделительные ь и ъ
|
Цели урока
|
Учащиеся могут:
6.2.1.1 понимать основную информацию текста о Никитине, извлекая известную и неизвестную информацию
6.1.3.составить простой план к тексту
6.4.1.1. правильно писать разделительные ь и ъ
-
|
Критерии успеха
|
Учащийся достиг цели обучения, если может:
- выделить известную и неизвестную информацию
- составить простой план
- правильно написать существительные с разделительными ь и ъ
|
Привитие
ценностей
|
Воспитание эстетического вкуса, аккуратности в работе, самостоятельности и требовательности к себе, воспитание интереса к работе, трудолюбия, воспитание интереса и уважения к людям другой национальности, увлечению людей.
|
Межпредметные связи
|
«История», «География».
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Используют поисковую систему интернета при поиске информации
|
Предварительные знания
|
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения грамматических тем в 5 классе, в частности, использовать разные стратегии для получения необходимой информации
|
|
|
ПЛАН
Этапы урока
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы
|
Начало урока
1-5
|
Орг.момент.
Проверка домашнего задания.
Стадия вызова. Создание эмоционального настроя
Целеполагание:
Узнать об одном из первых путешественников
Составить простой план
Правильно писать слова с разделительными ь и ъ
|
Учебник
Презентация
Слайды 1,2,3
Слайд 4, 5
|
Середина урока
|
Стратегия «Прогнозирование»
Учащиеся предполагают, о ком может пойти речь, о каких странах, что интересного они узнают.
2.. Предтекстовая работа. Упражнение №1
3.Чтение текста с остановками
Осенью 1466 года из Москвы на родину возвращался посол Ширванского ханства. Услышав в Твери об этом, Афанасий Никитин и другие купцы решили присоединиться к каравану посла и поехать в Ширван торговать.
Много приключений ожидало путешественников. Около Астрахани на караван напали татары и разграбили товар. Купцы продолжали плавание по Каспийскому морю (оно называлось Хвалынское). Во время бури один из кораблей выбросило на берег, береговые жители захватили купцов в плен. Никитину повезло, на корабле посла он добрался до Ширвана.
Являясь человеком любознательным, Никитин решил продолжить свой путь и попытать счастье в других странах.
Трудным и опасным было это плавание. Высадился он в порту Чаул. Отсюда и началось трёхлетнее путешествие тверского купца по Индии.
Афанасий был очень наблюдателен, он описывал диковинные растения и животных, подмечал и описывал обычаи и нравы населения. Говоря о пище народа, Никитин отмечал, что индийцы не едят мяса. Он стремился узнать и запомнить все, что можно из жизни чужого народа: обычаи, легенды.
Смелый, открытый и честный человек пришёлся по душе жителям Индии; с ним охотно беседовали, приглашали в гости.
В Твери на берегу Волги стоит памятник отважному русскому путешественнику.
Работа по выявлению ключевых слов: путешественников, Ширван, о далеких странах, трехлетнее странствие, памятник отважному путешественнику.
|
Достарыңызбен бөлісу: |