Преимущества живописи маслом



Дата10.02.2023
өлшемі15,84 Kb.
#168293
Байланысты:
Живопись маслом


Живопись маслом – одна из самых таинственных и волшебных техник, которая завораживает с первого взгляда. Не зря именно ее выбирали для своих работ такие великие творцы, как Леонардо да Винчи, Пикассо, Ван Гог, Дега, Моне, Дали, Тициан, Рубенс, Рафаэль, Айвазовский, Микеланджело, Рембрандт, Веласкес, Ренуар и многие другие, чьи произведения и имена вошли в историю. Не скроем, начинающего художника может испугать соседство с такими виртуозными мастерами своего дела, но спешим вас успокоить: масляная живопись одна из самых простых для понимания и воспроизведения.

Рисуем розы


Преимущества живописи маслом:
Ее может освоить и человек, не имеющий специальной подготовки, образования или грандиозного таланта, ведь масляная живопись дает огромный простор для самовыражения и творчества.
Масляные краски сохнут очень медленно, но в этом их преимущество. Во-первых, благодаря этому в любой момент можно вносить исправления, устранять ошибки и даже сносить целые куски работ мастихином, т. к. краска легко удаляется с полотна и затем покрывается новым слоем, что, несомненно, обрадует новичков.
Во-вторых, влажные на холсте краски можно смешивать непосредственно там же, что позволяет быть гибким художнику и менять замысел произведения на ходу. И конечно, они прекрасно поддаются смешению на палитре, где с легкостью можно получить нужный оттенок или гамму цветов без ущерба для их глубины и цветопередачи.
При высыхании масляные краски не видоизменяют свой цвет, оставаясь насыщенными и глубокими.
Полотна, написанные маслом, смотрятся дорого, поэтому ценятся больше остальных.
Современные масляные краски не такие требовательные к последующему уходу за картиной. Их состав позволяет закрепить рисунок кетоновым лаком, что поможет выровнять цвет и защитить от дальнейших повреждений.
Розовый закат над морем1
Техники масляной живописи
Начиная с XV века, когда впервые были изобретены масляные краски, стала видоизменяться и техника самой живописи. Так, одной из самых старых и сложных техник стало наслоение светлых оттенков на темные.

Антонелло да Мессина – итальянский художник эпохи раннего Возрождения – стал добавлять в масляные краски окись свинца для придания картине блеска.

Инновацией Яна ван Эйка было использование в качестве связующего вещества в красках терпентинных масел, что придавало сочность цветам и ускоряло высыхание полотна.

Техника лессировки подразумевает работу тонкими слоями, прозрачными красками, когда можно увидеть сразу два цвета, при этом краска обычно разбавляется растворителем.


В технике сграффито наносятся два или более слоев краски, затем счищаются, чтобы получить ровную четкую текстуру или контуры.
Техника импасто предполагает нанесение на полотно грубых мазков мастихином или кистями с жесткой щетиной, что придает картинам экспрессию, энергичность и невероятную драматургию.
Еще одна техника – жирным по тонкому – позволяет писать картину долго и без трещин. Суть ее в том, что нижние слои картины выполняются сильно разбавленными красками, затем накладываются слои в примерно равной комбинации растворителя и масла, постепенно двигаясь к более жирным слоям с использованием красок с большим содержанием масла, они и составят верхнее покрытие полотна.
Наконец, техника алла прима позволяет выполнить работу по-сырому, за один сеанс, что идеально для новичков, поскольку не нужно ждать месяцами, пока высохнет все полотно или слой краски, а можно сразу увидеть готовый результат.
Традиционная же техника подразумевает работу слоями на грунтованном холсте, дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.
Картина, написанная масляными красками, — искусство довольно сложное для начинающих художников и немного более дорогое, чем другие области живописи. Но впечатляющий результат и радость творчества достойная причина для того, чтобы попытаться исследовать тайны масляной живописи. Масляная краска имеет приятную, маслянистую консистенцию, легко подвергается различным модификациям: вы можете их разбавить, чтобы получить тонкий слой глазури,или наоборот уплотнить, чтобы получить более густой слой, дабы реализовать свое видение и сделать свои коррективы. Вот несколько советов начинающим осваивать мастерство написания портретов масляными красками.
Материалы и инструменты
Масляные краски — это смесь пигмента, натуральных масел (льняного, макового или конопляного) и различных добавок. Они продаются в тюбиках, индивидуально или в наборах. Если они запечатаны, они сохраняют свою свежесть довольно долго. Они могут быть художественные (большой выбор цветов, высокое качество) или школьные (дешевле, с более низкими концентрациями пигмента). Вы должны помнить, что различные цвета имеют различное время сушки (2-8 дней), которое может ускорить соответствующий катализатор. В настоящее время существуют также краски, растворяемые в воде.
Кисти лучше использовать различных форм и типов: щетки, круглые, плоские, типа фундук, угловые, веерные и широкую кистью для грунтования. В основном для масла используют щетину свиней или синтетические щетинки (дешевле, но к сожалению, быстрее деформируются), для прописи деталей применяют мягкие щетинки соболя (можно заменить на синтетические). В начале лучше использовать большие кисти, так легче будет привыкнуть ко всем свойствам масла. После использования кисти нужно очистить скипидаром или уайт-спиритом, затем вымыть с мылом и водой и тщательно высушить.

В качестве холста можно использовать лен и хлопок, натянутые на подрамник или дерево и картон. Перед использованием его следует загрунтовать желатином или специальными материалами. Если нет возможности сделать холст самим, можно купить готовый, уже загрунтованный.


Аксессуары — поддоны из дерева или пластика, шпатели или ножи для смешивания красок на палитре; скипидар, уайт-спирит, льняное масло, лак матовый и глянцевый, средства, меняющейся текстуру масляной краски или ускоряющие сушку.
Техника живописи масляными красками
На правильно загрунтованный холст наносится карандашный набросок, затем тонким слоем прописываются основные цветовые акценты — подмалёвок. Следующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего. При написании портрета масляными красками существует одно правило: каждый последующий слой краски должен быть более «густым»нежели предыдущий. Краска смешивается на поддоне или палитре. Лучше начать с более светлых цветов, а затем перейти к более темным. Для достижения глубины цвета и игры света применяются глазури, полупрозрачные или прозрачные слои, но подобная техника требует большого мастерства.
На картинах импрессионистов можно видеть особую технику — «мокрый по мокрому», когда на холст густо наносится только один слой краски кистью или шпателем.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет