Принципы проектирования оснований и фундаментов



Дата07.02.2022
өлшемі22,91 Kb.
#84575
Байланысты:
лекция-22
лекция-22, лекция-22, лекция-22, лекция-22, лекция-22, лекция-22, лекция-22

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ

Основанием сооружения является грунт, несущий все нагрузки от сооружения, как в строительный, так и в эксплуатационный период времени. Основания могут быть естественными, если грунты обладают достаточной прочностью, устойчивостью, не дают недопустимых деформаций и не требуют специальных мероприятий для их укрепления, и искусственными, если грунты слабые и необходимо принять меры по их укреплению. Сооружение оказывает влияние на основание в пределах некоторой области – сжимаемой толщи, размеры которой зависят от площади подошвы фундамента, величины нагрузки и ряда других факторов. Фундаментом называется конструктивная часть сооружения, которая располагается обычно ниже планировочной отметки земли и передает нагрузки от сооружения на основание. Фундамент должен рассматриваться в сочетании с основанием и с вышележащими конструкциями сооружения. В соответствии с СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01–83» проектирование оснований и фундаментов состоит из обоснованного соответствующим расчетом выбора типа основания – естественное или искусственное и конструкции фундамента его материалов и размеров. Основания рассчитываются по двум группам предельных состояний: первая – по несущей способности, вторая – по деформациям.


Проектирование оснований осуществляется по следующим основным принципам:

♦ Учет совместной работы «системы» – основание, фундамент и противотаранное устройство.


♦ Комплексный подход при выборе типа фундамента и оценке работы грунтов основания на основе совместного рассмотрения:

  • инженерно–геологических условий территорий строительной площадки;

  • методов производства строительно–монтажных работ по устройству оснований фундаментов;

Особое внимание обращается на сохранение естественной структуры грунтов основания во время производства земляных работ. Поэтому перед проектировщиками стоит сложная задача выбора надежного и экономичного типа фундамента, который должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Прочности, долговечности и не разрушаться от действия грунтовых вод.

  • Устойчивости по отношению к опрокидывающим силам, сдвигу и скольжению.

  • Не превышать величин осадок, указанных в нормативной литературе.

Выполнение указанных требований возможно при правильном вариантном проектировании с учетом всех местных геологических и гидрогеологических условий площадки строительства. 
В процессе проектирования фундаментов выделяется несколько этапов: 1. Выбор материала и обоснование конструктивных форм фундамента. 2. Расчет глубины заложения фундамента и всех его конструктивных элементов. 3. Подбор размеров подошвы фундамента, определение фактического напряжения по подошве и нормативного давления на грунт. 4. Определение осадки фундамента. 5. Расчет устойчивости фундамента на опрокидывание и сдвиг. 6. Конструктивный расчет фундамента. 7. Выбор рационального способа устройства фундамента.
Фундамент – это неповторимая область строительства, в которой каждый раз при возведении нового объекта возникает иная инженерно–геологическая ситуация, не похожая на предыдущую. Одним из главных конструктивных параметров фундамента является глубина его заложения.
Глубина заложения подошвы фундаментов зависит от: 1. Геологических и гидрогеологических условий площадки строительства. 2. Климатических условий района строительства. 3. Величины нагрузок, приложенных к основанию и направления их действия. 5. Способа производства строительных работ, связанных с возведением фундаментов. Глубина заложения подошвы фундамента в значительной степени зависит от геологических и гидрогеологических условий площадки, то есть характера напластования грунтов и их физико–механических свойств, положения уровня грунтовых вод и степени их агрессивности. При залегании с поверхности земли на значительную глубину грунтов с высокими значениями прочностных и деформационных характеристик глубина заложения подошвы фундамента может быть принята минимальной и в некоторых случаях может достигать 0,5 м от спланированной поверхности грунта. Если слабый слой грунта, залегающий с поверхности, подстилается более прочными грунтами, то глубина заложения подошвы фундамента будет зависеть от мощности слабого слоя грунта. Необходимость учета положения уровня грунтовых вод и изменение его уровня в период эксплуатации сооружения связана с возможным пучением грунтов при промерзании, а также увеличением стоимости работ по возведению фундаментов с осушением котлованов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет