«Проблема насилия над женщинамИ»



бет1/11
Дата13.12.2021
өлшемі86,17 Kb.
#125234
түріДоклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
альмира


АЛМАТИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РК ИМ. М.ЕСБУЛАТОВА

 

 



 

 

 




ДОКЛАД
НА ТЕМУ: «Проблема насилия над женщинамИ»

 

 



 

 

 



 

ВЫПОЛНИЛ: КУРСАНТ 411- ГРУППЫ

Абдужаппар А.М              

 

 



 

 

 


АЛМАТЫ, 2021Г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..

1 Женщины как объект семейного насилия……………………………………….

1.1 Понятие и сущность семейного насилия……………………………………….

1.2 Проявление семейного насилия в отношении женщин……………...……...

1.3 Женщина как жертва семейного насилия……………………………………..

2 Организация и технологии психосоциальной работы с женщинами – жертвами семейного насилия………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………………..





ВВЕДЕНИЕ

Историческое отношение общества и государства к жестокости в семье менялось. Раньше многие виды насилия в быту были фактически узаконены. Государство, исповедуя формальный принцип невмешательства в семейные дела, наделяло при этом мужчину широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи.

В Советском Союзе насилие в семье было «закрытым» вопросом. Им занимались только криминологи и другие специалисты при изучении семейно-бытовых преступлений. Насилие в семье не могло стать социальной проблемой в стране, где в уголовно-правовой доктрине приоритетными объектами защиты были государственные интересы и государственная собственность.Публично о насилии в семье в России заговорили совсем недавно, в 1993 г., по инициативе женских общественных организаций. 

Насилие против женщин является одним из наиболее распространенных и скрытых нарушений прав человека. По данным официальной статистики, такое насилие совершается в каждой четвертой российской семье, и процесс криминализации семьи не только не ослабевает, а наоборот, с каждым годом усиливается, приобретая такие масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности [69]. Согласно статистике МВД 30-40 % всех тяжких преступлений совершается в семье, а 70 % их жертвами являются женщины и дети [29. С.103]. По словам советника по делам женщин при президенте РФ, в стране ежегодно от рук партнеров погибают 14 тыс. женщин (каждые 40 мин. одна россиянка гибнет в результате домашнего насилия) [68]. Число случаев избиения женщин их партнерами составляет, по имеющимся данным, 36 тыс. в день [61. С.31].

Выделение насилия в семье по отношению к женщинам в самостоятельную социальную проблему – только первый шаг, направленный на ее разрешение. На этом пути много препятствий. Это и отсутствие четких определений, теоретической базы, научной основы; и отсутствие полной информации о степени распространенности данного явления, о его причинах и условиях; отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв домашнего насилия; судебная и правоохранительная практика, отрицающая проблему домашнего насилия; высокая степень латентности данного явления. 

Проблема насилия в семье изучается не столь давно, но достаточно активно. Насилие как общественно-историческая категория, порожденная социальными условиями общества, представлена в работе Л.Я.Аверьянова, С.С.Новикова.  Трактовка насилия как агрессивного поведения характерна для А.Н.Ильяшенко. А.В.Дмитриев в своей работе понимает насилие, как форму и следствия конфликтов.

А.В.Лысова в статье «Женская агрессия и насилие в семье» на материалах криминологических, социологических и психолого-психиатрических данных рассматривает проблему женской агрессии и насилия в семье, актуальность которой объясняет высоким уровнем насильственной бытовой преступности и феминизацией преступности в России.  Изучение данных общественного мнения о насилии в семье, осуществленного Волжским отделом ВНИИ МВД РФ с целью определения возможностей совершенствования профилактики семейно-бытовых конфликтов проведено С.В.Кочетковой.

В числе наиболее значимых источников информации о семейном насилии в российской семье необходимо отметить социологические журналы, а также методические материалы. Анализом законодательной базы Российской Федерации в отношении проблемы насилия в семье занимались Э.Дюбан, А.В.Лысова, Д.Шестаков. Некоторые, такие как Л.В.Брусницын, О.Пылаева, Т.Сидоренкова посвятили изучению насилия в отношении женщин.  В работах А.С.Зубрицкой, С.В. Фроловой, рассматривались особенности психологической помощи с людьми, пострадавшими от домашнего насилия. 

Говоря о психосоциальной работе, хочется отметить таких авторов как Беззубик, К.В., Крэйхи Б., Торохтий В.С., Фирсов М.В. и Шапиро Б.Ю. Содержание таких пособий посвящено раскрытию структуры и содержанию методики психосоциальной работы и входящих в ее состав отдельных методов психологических исследований, доступных в практической деятельности сотрудников различных организационных структур социальных служб. Так, например, Л.В Сафонова в своем учебном пособии представляет научно-методическое обоснование психосоциальной работы, ее содержание и методики, практические аспекты реализации технологий первичной психологической помощи человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации. М.В Фирсов и Б.Ю Шапиро впервые в отечественной учебной литературе показали основные тенденции развития психосоциальной практики, проследили влияние психологических теорий на оформление моделей практической социальной работы, отражены особенности консультативной работы со случаем. 

Особое внимание заслуживают работы, посвященные технологии социальной работы. Л.В Кузнецова, М.В Фирсов в своих пособиях анализируют основные технологии социальной работы, используемые на современном этапе развития общества. Рассматриваются проблемы места и роли технологий социальной работы в системе человеческой деятельности, классификации социальных технологий и технологий социальной работы. Особое внимание обращено на проблемы социальной защиты таких групп населения, как малоимущие, женщины, пожилые люди и т.п. 

В силу того, что насилие в семье начали изучать сравнительно недавно, поэтому данная тема раскрыта частично и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.Объектом данной дипломной работы являются женщины, пережившие насилие в семье.Предметом является психосоциальная работа с женщинами, пережившими семейное насилие.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет