Продолжающийся рост производства при снижении спроса непременно введет к росту объемов продукции на складах



Дата12.12.2021
өлшемі14,35 Kb.
#99767
Байланысты:
Документ (29)


Изменение объемов погрузки и перевозки грузов зависят от различных факторов: конкуренции с другими видами транспорта, конъюнктуры внутренних и внешних рынков сбыта товаров, общей экономической ситуации в

Казахстана и мире. В январе 2019 года общая потеря объемов погрузки грузов по отношению к январю 2018 года составила 5,2 млрд тонн или 3,8% при снижении индекса промышленного производства на 0,8%.

Согласно аналитическим данным ТОО «ИПЕМ» в январе 2019 года по отношению к январю 2018 года снижение индекса ИПЕМ-спрос, во многом отражающим изменение экономической активности страны, составило 4,5%, в то же время наблюдается рост индекса ИПЕМ-производства на 3,6%.

Продолжающийся рост производства при снижении спроса непременно введет к росту объемов продукции на складах. Такая ситуация может свидетельствовать о предкризисном положении в отрасли, и как следствие, снижение объемов погрузки грузов в дальнейшем.



Более подробно рассмотрим причины снижения грузопотока по некоторым родам грузов. Погрузка зерна сократилась почти в два раза (на 45,2%). На снижение объемов перевозок зерновых повлияли различные факторы. Во-первых, высокие объемы перевозок зерна в январе 2012 года (+72% к январю 2017 года), которые были вызваны со снятием эмбарго на экспорт зерна в середине 2017 года и высоким уровнем сбора зерна летом 2017 года. В 2018 году урожай зерна сократился на 25% или 24 млн тонн. Также существенное влияние на перевозку зерна оказало ограничение применения мер государственной поддержки отраслей после вступления России в ВТО. После отмены 30 июня 2018 года понижающего коэффициента при вывозе зерна из Сибири экспорт с Западно-Сибирской дороги снизился более чем в 2,5 раза. Кроме того в 2013 году ожидается серьезное снижение объемов транзита зерна из с Россией, вызванное падением урожая зерна в 2 раза. В целом стоит ожидать продолжения снижения объема перевозок зерна в 2013 году.
Нельзя забывать о межвидовой конкуренции различных видов транспорта. К примеру, объем погрузки основной категории высокодоходных грузов (более 65% погрузки всех высокодоходных грузов) – нефти и нефтепродуктов – сократился на 0,7% при росте добыче нефти на 1,2%. Основной причиной подобного изменения погрузки нефти является запуск в декабре 2018 года второй очереди ВСТО-2. Нефтепроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» может перетянуть с железной дороги около 80% грузопотока от станции Сковордино до морских портов Приморья.
В настоящее время железнодорожный транспорт также проигрывает конкурентную борьбу за клиента автомобильному транспорту. Автомобильный транспорт может предоставить доставку по типу door-to-door, обеспечивает высокое качество сервисного обслуживания и дополнительных услуг и имеет возможность оперативно менять стоимость перевозки в зависимости от рыночной обстановки. Железные дороги напротив существенно ограничены государственным регулированием уровня тарифов, набором сопутствующих услуг, а также системой календарного планирования объемов перевозок. Кроме того, несмотря на развитую железнодорожную сеть невозможно проводить перевозки по типу door-to-door на железных дорогах без использования иных видов транспорта. Помимо всего прочего снижается технологическая устойчивость железнодорожного транспорта: за прошлый год средняя скорость маршрутной отправки снизилась на 9,8% и достигла 106,5 км/сутки. Все эти факторы способствуют уходу грузов на автомобильный транспорт. За последние 20 лет существенно сократилась номенклатура грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Железные дороги пока еще остаются вне конкуренции при перевозках массовых грузов на дальние расстояния.

Железные дороги не смогут вернуть высокодоходные грузы на сеть без существенного расширения спектра сопутствующих услуг, восстановления уровня технологической работы, расшивки узких мест и строительства новых железнодорожных линий. К сожалению, самостоятельно решить эти задачи ОАО «КТЖ» не может. Если Казахстан хочет остаться одной из основных железнодорожных держав мира, то требуется существенная финансовая поддержка государством железнодорожного транспорта.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет