Путешествие в страну геометрических фигур



Дата06.02.2022
өлшемі31,5 Kb.
#80534
түріЗанятие
Байланысты:
Konspekt zanyatia logicheskie bloki Dyenesha - Puteshestvie v stranu geometricheskikh figur
1256 z bilimin k 1257 teru 2, Т дыбысы және әрпі, Konspekt zanyatia logicheskie bloki Dyenesha - Puteshestvie v stranu geometricheskikh figur, Konspekt zanyatia logicheskie bloki Dyenesha - Puteshestvie v stranu geometricheskikh figur, Konspekt zanyatia logicheskie bloki Dyenesha - Puteshestvie v stranu geometricheskikh figur, Konspekt zanyatia logicheskie bloki Dyenesha - Puteshestvie v stranu geometricheskikh figur



Занятие по ФЭМП в средней группе с элементами развивающих
игр.
(логические блоки Дьенеша).

Тема:
Путешествие в страну геометрических фигур.
Цель:

  1. Актуализировать умение детей распознать изучение геометрических фигур и выделить их из множества фигур разной формы.

  2. Способствовать решению простейших логических задач на разбиение по свойствам.

  3. Закрепить умение понимать символы, обозначающие цвет,

форму, размер и толщину предметов.

Материалы к занятию:
Демонстрационный: Игрушка мишка, карточки с символами, карточки с геометрическими фигурами.
Раздаточный: «Билеты»- геометрические фигуры на каждого, картинки с предметами круглой, овальной, треугольной формы и коробками с соответствующими фигурами.
Набор «Логические блоки Дьенеша», карточки с символами.
Ребята, сегодня вас в гости приглашают жители страны геометрических фигур.
Страна эта далеко. Доехать можно на автобусе. Хотите поехать? Нам понадобятся билеты, чтобы найти своё место в автобусе. Раздаю детям карточки с геометрическими фигурами разного цвета и размера.
Детская игра «Найди своё место». (Дети находят стул с такой же фигурой, как и у них). Водитель занимает своё место, берёт руль, имитирует езду на автобусе.
Приехали. Нас встречает грустный мишка. Он поиграл игрушками и мама медведица, попросила его убрать игрушки на место, но с таким условием: в коробку можно положить только тот предмет, форма которого похожа на геометрическую фигуру на коробке. Поможем ему разложить игрушки? Раздаю детям карточки с заданием и простые карандаши. Дети соединяют линией предметы круглой, овальной, треугольной формы с коробками на которых нарисованы данные фигуры.
Физ. минутка. А сейчас отдохнём, поиграем в игру.
Пока звенит бубен, дети танцуют. Бубен замолкает. Показываю карточку со схематичным изображением человека в какой-либо позе, дети повторяют эту позу.
Обращаю внимание детей на рассыпанные на ковре блоке Дьенеша.
Ребята, жители нашей страны вышли погулять и хотят с вами поиграть. Посмотрите на эти картинки-символы. Что же они обозначают? Дети объясняют каждый символ . Игра называется «Кто быстрее принесёт нужную фигуру». Если ребёнок ошибается, спрашиваю его, что обозначает символ, предлагаю подумать и исправиться. Хвалю всех, называя победителей.
Ребята, а вы знаете, что жители этой страны очень любят превращаться в животных, в игрушки. Сейчас мы им в этом поможем.
На столах разложены картинки с изображением животных из альбома, лепим «нелепицы». Используя блоки Дьенеша. Некоторые геометрические фигуры на карточке заменены символами.
Например: (маленький, толстый, синий, квадрат). Во время работы помогаю детям наводящими вопросами. (Что обозначает этот символ? Обрати внимание на цвет и т.д.).
Тем детям, кто справляется быстрее других, предлагаю меняться карточками.
Итог. Молодцы ребята, отлично справились с заданием. Нам пора в обратную дорогу. Дети занимают свои места в «автобусе». Во время обратного пути спрашиваю, что им понравилось в стране геометрических фигур, что им было трудно сделать? Похвалить всех детей. Они справились со всеми заданиями, потому что хорошо знают геометрические фигуры, научились понимать символы, обозначающие цвет, форму, размер и толщину предметов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет