Работа с микроскопом



бет1/5
Дата05.06.2024
өлшемі1,67 Mb.
#203185
түріУрок
  1   2   3   4   5
Байланысты:
План-Работа с микроскопом



Раздел долгосрочного плана:
Процессы в живой и неживой природе



Школа: НИШ ХБН г. Атырау

Дата:

Ф.И.О. учителя: Есенгалиева Г.С.

Класс: 5

Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:

Тема урока

Работа с микроскопом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • 5.4.2.3 применять правила работы с микроскопом

  • 5.4.2.4 готовить временные микропрепараты




Цели урока

  • Применяет правила работы с микроскопом

  • Готовит временные микропрепараты

Критерий оценивания



  • Знает строение микроскопа, правила работы с микроскопом

  • Знает и применяет простые способы приготовления микропрепарата

Языковые цели

Предметная лексика и терминология:

  • тубус микроскопа, штатив, окуляр, объектив, винты настройки, подошва, источник света, зеркало, зажимы, микроскоп, микропрепарат, увеличение, изображение, линзы для небольшого увеличения, фокус

Языковая цель обучения:
Учащиеся могут:

  • отметить части микроскопа

  • перечислять правила работы с микроскопом (навыки чтения)



Серия полезных фраз для диалога/письма:

  • Правильная настройка зеркала, обеспечивает ......................................изображения..

  • Нужно настроить ................., чтобы получить четкое изображение.

Привитие ценностей

Проявлять уважение к себе и окружающим; Изучить разнообразные процессы которые происходят в природе и научиться защищать природу

Межпредметные связи

  • Биология: готовит временные микропрепараты, применяя правила работы с микроскопом

Навыки использования ИКТ

Работа с интерактивной доской, презентация

Предварительные знания

Называть основные характеристики животных (1 класс).
Классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные. Описывать группы животных, определяя их сходства и отличия. Сравнивать группы растений и указывать их сходства и различия (2 класс).
Классифицировать растения по их признакам (3 класс).
Различать и описывать водоросли, грибы, лишайники, папоротники и цветковые растения (4 класс).

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0-3 мин

4-5 мин


  • Организационный момент

  • Приветствие



  • Что вы видите на рисунке? Как называется этот прибор?

  • Для чего используется?

  • Предположите тему урока, используя картинки

Ознакомиться с целями урока и с критериями оценивания

Презентация


Слайд 2-3



Середина урока
6-7 мин

8-12мин
13-17мин


18-23мин


24-26мин

26-30мин
31-34мин


35-38мин

Начало новой темы
(П) Учащиеся получают диаграмму строения микроскопа и поочередно находят части микроскопа.

Увеличительные приборы: 1) увеличительное стекло 2) увеличительное стекло с ручкой


(К) Предложите учащимся сыграть в игру "Найди пару", дать названия частей микроскопа и функции этих частей. Они должны найти соответствующие функции к частям микроскопа.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет