Рассказе К. Паустовского «Телеграмма»



бет1/4
Дата30.11.2023
өлшемі24,72 Kb.
#194298
түріРассказ
  1   2   3   4
Байланысты:
Исследовательский проект(2)


Исследовательский проект
Образ матери в рассказе К. Паустовского «Телеграмма»
Введение:
В произведении Константина Паустовского «Телеграмма» главная тема: взаимоотношения родителей и их детей, которая актуальна во все времена, как для русской литературы, так и для зарубежной литературы. Автор показывает, что дети часто не понимают каково их родителям в старости. Они не испытывают к ним благодарности, забывают навещать их. Именно эта проблема была и в рассказе «Телеграмма». Поднятая проблема так современна и его решение так необходимо, словно не прошло больше семидесяти лет с написания рассказа.
Одна из главных героинь-Катерина Петровна, пожилая женщина, которая жила в селе Заборье, в старом доме построенный её отцом, ещё тогда, когда она была молодой девицей. Отец Катерины Петровны был творческой личностью, знаменитым художником. Дом и сад возле него выглядят заброшенными, ведь Катерина Петровна в свои годы не могла управляться с хозяйством. С хозяйством ей помогал сторож Тихон и соседская девочка Монюшка.
Катерина Петровна была одинока, у нее была дочь - Анастасия. Настя жила в Ленинграде и работала в Союзе художников. Ей было некогда навещать мать: она была занята работой, хлопотами, чужими жизнями и интересами. А Катерина Петровна в свою очередь все время думала о своей дочери и переживала за нее. В деревне ей не было с кем поговорить и обсудить былые деньки.
Чужие люди помогали женщине, по сравнению с её родной дочерью. Настя отправляла матери конверт с деньгами и лишь несколько слов вместо полноценного письма. Поэтому Катерина Петровна боясь надоесть редко писала письма дочери. Только последнее письмо содержало её истинные чувства. В ней она писала о том, что скорее всего не переживет эту зиму и перед смертью хочет увидится с Настей. Получив письмо от матери, Настя не прочитала ее, положила в сумочку и забыла, подумав, что мать жива, раз пишет ей письма. Возможно конец был бы не столь печальным, если бы Настя прочитала письмо сразу после получения и приехала домой в Заборье. На этом следует понимание того, что нельзя откладывать что-либо, ведь потом может быть слишком поздно.
В рассказе образ Катерины Петровны связан с природой. Женщина увядает словно осенняя природа. Также внимание акцентируется на связи между старым кленом и пожилой женщиной. Клен утратил свою молодость и не мог уйти из безжизненного сада. Ему было некуда идти, как и героине. С помощью данной схожести между Катериной Петровной и старым клёном мы понимаем насколько одинокой была женщина.
Катерина Петровна олицетворяет одиночество. Ещё в молодости её жизни сияла яркими лучами, а в старости единственный родной человек не дорожил ей. Никто не был ценен ей как единственная дочь, которая полностью погрузилась в свои дела. Даже последние моменты своей жизни она не смогла увидеть свою дочь и умерла находясь рядом с чужими людьми. Настя приехала после смерти Катерины Петровны и не смогла присутствовать даже на похоронах матери и не смогла проводить свою мать в загробный мир. В конце, который кончился столь досадно оба героини оказались несчастны. Мать, что не смогла свидеться с дочерью перед смертью и дочь, что не смогла увидеться с матерью в последние минуты ее жизни.


Задачи:
-Провести самостоятельное расследование о жизни одинокой пожилой женщины
-Исследовать создание образа матери в рассказе «Телеграмма».
-Узнать какое место занимает образ Катерины Петровны в данном литературном произведении.
-Выяснить насколько важна связь родителями и их детьми.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет