Рассказывается об уникальных и нелегких судьбах людей, о преодолении сложных жизненных ситуаций, и о выборе судьбы и поиске жизненного смысла



Дата12.12.2023
өлшемі30,28 Kb.
#196361
түріРассказ
Байланысты:
12 число


Реальные истории, поразившие мир. Книги, в которых рассказывается об уникальных и нелегких судьбах людей, о преодолении сложных жизненных ситуаций, и о выборе судьбы и поиске жизненного смысла.

Путешествия в самые таинственные уголки Земли. События прошлого, не вошедшие в учебники по истории. Трагедии, заставившие переосмыслить жизнь. Мечты, превратившие обычных людей в национальных героев.

Ник Вуйчич «Жизнь без границ»
История жизни Ника Вуйчича сама по себе могла бы стать мотивационным бестселлером. Врачи, которые принимали роды у его матери, едва ли поверили бы, что ребенок, который родился без рук и ног, сможет стать успешным писателем, востребованным во всем мире мотивационным оратором, счастливым мужем и отцом. Но Ник доказал себе и другим, что обстоятельства — ничто по сравнению с силой воли, дисциплиной и желанием жить. Выход есть всегда. Главное — сосредоточиться не на препятствиях к счастью, а на том, что действительно можно изменить.

«Жизнь часто кажется нам несправедливой», — пишет Вуйчич. Он объясняет, что трудные времена и обстоятельства часто заставляют сомневаться нас в самих себе и ведут к отчаянию. Но он уверен, что лучшая стратегия при столкновении с трудностями — находить в них повод для радости. В книге Вуйчич не просто рассказывает о себе, он дает конкретные и вполне действенные советы.

"Три чашки чая" - это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана. Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.

Что может сделать один человек? Как далеко человек может зайти для осуществления своей мечты? Читая книгу Грега Мортенсона «Три чашки чая», я задалась этими вопросами. Очень трогательная и одновременно вдохновляющая история простого медбрата. Не имея ничего, но имея твердое желание помочь людям, главный герой с неудачника и нищего превращается в человека, изменившего мир за тысячами километрами на другом континенте планеты. Поражает, как один человек имея только идею на руках, смог построить в отдаленных районах конфликтной точки мира, аж 171 школ и не только. Возможность обучения и условия для образования детей, по его мнению, поможет превентивности преступления, улучшения жизни девочек. До чтения данной книги никогда не возникало желание посетить стран Южной Азии, считая, что это конфликтная зона, где не прекращается гражданская война, но история Грега переворачивает сознание, описанные в книге колорит Пакистана, красота сияющих гор так и манят и тянут собраться в дорогу хотя бы в Исламабад. Я еще больше стала читать страницу Михаила Зарубина, рекордсмена-путешественника, посетившего все страны мира, официально признанные ООН, а их 193 стран. Древние традиции и обычаи пакистанцев, как и у казахского народа переплетены с Исламом, также для гостей всегда накрыт стол с лучшими угощениями, уважение к старшим, семейные ценности. К сожалению, из-за «ореола скандальности» вокруг главного героя, не нашла информацию последних лет о его деятельности. Эту книгу можно порекомендовать тем людям, кто задается вопросом «Как найти себя?», «Не знаешь, как помочь, как начать благотворительность, как стать волонтером» — просто прочти ее. Краткий итог, это понимание того, что надо действовать, а не размышлять.


Когда ты впервые пьешь чай с балти, ты — чужак. Когда пьешь чай во второй раз, ты — почетный гость. В третий раз ты становишься родственником, а ради родственника мы готовы сделать все что угодно, даже умереть.

Я хотел бы, чтобы рядом с нами оказались все американцы, которые считают слово "мусульманин" синонимом слова "террорист". Истинный ислам учит справедливости, терпимости и милосердию

Мы, американцы, считаем, что всего нужно добиваться быстро. Америка - страна получасовых обедов и двухминутных футбольных тренировок. Наши лидеры считали, что компания "Шок и трепет" может положить конец войне в Ираке еще до ее начала. Хаджи Али научил меня пить три чашки чая. Я понял, что не нужно спешить, что построение отношений так же важно, как строительство школ.

Мы все должны работать, чтобы сеять семена мира и добра.

Понял, что террористы появляются не потому, что граждане Пакистана или Афганистана ненавидят Америку. Это происходит потому, что у детей не достаточно яркого и интересного будущего, поэтому они предпочитают жизнь после смерти.


Когда отзвучали последние ноты гимна, дети уселись кружком и начали переписывать таблицу умножения. Большинство писали прямо в пыли палочками, специально принесенными для этой цели. Те, кому повезло больше, в том числе Джахан, писали на грифельных досках, окуная палочкой в разведенную водой грязь. "Можете себе представить, чтобы американские четвероклассники одни, без учителя сидели и спокойно делали уроки? - спрашивает Мортенсон. - Я почувствовал, что у меня разрывается сердце. Их желание учиться было столь сильным... А все вокруг было против них!

Книга стоящая как минимум тем, что у Грега Мортенсона можно поучиться упорству. Идти к цели, которая даётся НЕВЕРОЯТНЫМИ усилиями, большими жертвами, и не сулит каких-то огромных (соизмеримых, по крайней мере) наград. Личность он неординарная, да. Но и с исторической точки зрения интересно на все это взглянуть, события в которых оказался главный герой, страны - Афганистан и Пакистан, упоминать-то боязно, а он не просто там жил, он там ездил по горячим точкам. Пытался договариваться с самыми страшными людьми, водил беседы с головорезами, и все ради того, что бы из дети получили достойное образование.



"Образование как вода. Оно необходимо каждому человеку" О добре мало говорить - его нужно творить собственными поступками, не оправдывая свое бездействие отговорками типа "один в поле не воин" (еще какой!), "у меня нет средств на благотворительность" (работа со спонсорами - это тоже работа), "все равно это ничего не даст и не изменит" (если каждый начнет делать хоть что-то, самую малость, вместе мы можем изменить многое). История Грега Мортенсона - яркое тому подтверждение. Сподвижник, настоящий энтузиаст своего дела, в начале своего такого нелегкого пути был одинок. Отправляя письма с просьбой о помощи - причем, помощи не себе, а бедным пакистанским ребятишкам, у которых даже нет школы, - сильным мира сего, музыкальным и кинозвездам, политикам, не получил поддержки. О благотворительности любят вещать с трибун, сделать ее частью громкой предвыборной кампании, но вот чтобы просто так, безвозмездно помочь людям - такого обычно от политиков не дождешься, здесь мало для них "профита" и славы. А Грег занимался строительством школ для афганских и пакистанских детей не ради известности. Обездоленность, крайняя нищета, бесприютность - для крупных корпораций, ворочающих миллионами, это сущие копейки, а для кого-то шанс получить знания... "Если мы действительно хотим обеспечить мир своим детям, то должны понять, что победить в этой войне можно только книгами, а не бомбами" "Что может быть лучше, чем мир, который станет безопаснее для нас благодаря образованию?" Горькая, тяжелая и вместе с тем необычайно вдохновляющая и мотивирующая книга, ведь она о стремлении к мечте, несмотря ни на какие преграды. Очень познавательно было читать о терроризме, ведь автор жил в той местности, он видел происходящее своими собственными глазами и его версия событий кажется мне объективной. Терроризм, считает он, вовсе не от того, что люди из Пакистана или Афганистана ненавидят американцев. Вовсе нет. Просто у людей из тех мест нет будущего, у них нет школ, нет условий для жизни, даже смерть им не страшна - когда ты жил в аду, разве можно напугать тебя смертью? Одержать победу над террористом на поле боя - это только первый шаг к борьбе со злом терроризма, уверяет Грег. Надо создать такие условия, чтобы людям не захотелось больше воевать, умирать и убивать. Надо дать им образование и благую цель в жизни. Этому в конечном итоге и посвятил свою жизнь Грег, найдя много помощников, вдохновив людей своим примеров, показав, что возможно все, если действовать целенаправленно, с упорством, верить в себя и никогда не опускать руки. Выход всегда найдется, что бы ни стояло на твоем пути. Тем более если действуешь во имя добра. "То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше..."

"Не бойтесь, работайте и говорите о стремлении к миру. Пусть это станет делом вашей жизни" ""Многие из нас думали, сто стоило бы помочь жителям высокогорья, но только Грег сделал это" Спасибо клубу "Чарующая Азия"

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет