Разработки ученых в сельском хозяйстве



бет1/3
Дата30.03.2022
өлшемі2,92 Mb.
#137272
  1   2   3
Байланысты:
Махамбетов Бекзат РУС ЯЗЫК СРС
Математика 5 класс Ондық бөлшекті координаталық сәуледе бейнелеу Сабақ жоспары.

Министерство науки и образования Республики Казахстана Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати

Современные технологии в сельском хозяйстве


Сельское хозяйство сегодня занимает чуть ли не лидирующую позицию по темпам внедрения передовых технологий. Более того, Россия является одним из самых активных участников этого процесса.
Современные фермеры отбросили лопаты и грабли, взяв в руки смартфоны и планшеты.
Квадрокоптеры в агропромышленном комплексе – мониторинг состояния полей. Это отслеживание местоположения сотрудников и рабочей техники, охрана от проникновения вредных животных, создание регулярно обновляющихся точных карт пастбищ и прогнозирование объема урожая на той или иной территории.
Более совершенные камеры позволят в автоматическом режиме проводить аэрофотосъемку с анализом содержания азота, влаги, подтопления и заболачивания почв – ранее для этого требовалось прибегать к услугам сторонних компаний, производящих съемку со спутника или малой частной авиации.
Но уже в обозримом будущем коптер для сельского хозяйства станет таким же необходимым помощником как комбайн или мультиватор. В России сегодня дроны задействованы лишь на 2-3% сельскохозяйственных угодий, однако учитывая общее количество предприятий в АПК, цифра получается внушительная.
Новые батареи выведут грузоподъемность даже относительно небольших квадрокоптеров на новый уровень, избавив фермеров от необходимости покупки дополнительной техники и найма большого количества сотрудников.
Эксперты подсчитали, что использование дронов снижает стоимость посадки на 85%. Немаловажна и времени: за час компактный и быстрый девайс может засеять 10 кв. км полей, человеку на это потребуется целый день.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет