Реферат Азирбай Дінмұхаммед История и основа право «Этические проблемы клонирования живых организмов и человека»



Дата21.12.2021
өлшемі13,94 Kb.
#104380
түріРеферат
Байланысты:
Этические проблемы клонирования живых организмов и человека
Этические проблемы клонирования живых организмов и человека, DOC-20221207-WA0012.

Реферат
Азирбай Дінмұхаммед

История и основа право

«Этические проблемы клонирования живых организмов и человека»

Исследование генома человека не только открыло широкие перспективы развития биотехнологий и лечения различных заболеваний, но и сделали возможным изменение самой сущности человека, породив тем самым множество вопросов этического характера. Достижения генетики кажутся настолько невероятными и фантастическими, а порой даже шокирующими, что современный человек все чаще задается вопросом: "Имеем ли мы право изменять то, что создано природой? Где та грань, которую нельзя переступать?"


Еще в прошлом веке кто-то сказал: «Человек – это венец природы». То есть человек стоит над всеми живыми организмами, над силами природы, человек вознесся выше Бога, поэтому он имеет право вторгаться в окружающий мир, в том числе в свою стихийную сущность. Но он все чаще и чаще забывает о том, что на каждое действие есть свое противодействие, вот и природа на каждое внедрение в нее отвечает по-своему. И ответ этот может быть совсем не таким приятным для человека, каким он себе его представлял. Вот и клонирование, хоть это и получение генетически идентичных организмов, может обернуться непредсказуемыми последствиями и привести к изменению сущности человека.
В 1997 году весь мир облетела новость о невероятном научном прорыве в молекулярной генетике: шведскому ученому Яну Уилмуту удалось создать первый в истории клон. Это была овца Долли, ставшая впоследствии самым известным животным в истории науки. Она прожила 6 лет, а затем в 2003 умерла от опухоли легких.
Попытки создать настоящего клона предпринимались еще с 70-ых годов прошлого века, но настоящего успеха Ян Уилмут и его команда добились, пересадив ядро соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки. В результате получилась точная копия исходного животного, причем животное было совершенно здорово, и его репродуктивная функция не была нарушена (овечка Долли оставила после себя 6 ягнят)[2].
Данное открытие не получила широкого распространения, все дальнейшие опыты проводились исключительно на других животных: коровах, собаках, мышах. Использованию человека во всех опытах по клонированию препятствовали не только многочисленные запреты правительства, но и религиозные предписания, и общественные нормы морали. Но на сегодняшний день не исключена возможность появления клонированных людей.
На сегодняшний момент прослеживается много разнообразных и неоднозначных взглядов на клонирование человеческих эмбрионов. Правительства разных стран по-разному относятся к данному явлению. Кто-то, как например США и Япония ввели запрет на клонирование. А кто-то, а именно страны Евросоюза дали добро на клонирование и проведение дальнейших экспериментов. Что касается нашей страны, то у нас к этому относятся настороженно, Государственная Дума приняла ФЗ «О временном запрете на клонирование человека». Понятно нам и то, что религия крайне негативно относится к клонированию, считая его неприемлемым и идущим вразрез с Божьим умыслом. Впрочем, об этом мы еще будем говорить в нашей статье. В мире известно 2 вида клонирования: репродуктивное и терапевтическое. Если говорить простым языком, то в результате рождаются однояйцовые близнецы, у которых генетический набор идентичен, что доказывается свободной пересадкой органов и тканей между ними.
На сегодняшний день не разработана единая технология клонирования людей. Не существует именно такой технологии, которая позволила бы в точности повторить и анатомо-физиологические, и психические особенности человека. Именно это осуществить крайне сложно, поскольку каждый человек индивидуален, уникальны его умственные и физические возможности. С другой стороны, человек имеет право на свою непохожесть, неповторимость, поэтому создавая совершенно идентичных людей, человечество обрекает себя на безликую жизнь и уничтожает саму вероятность дальнейшего развития цивилизации[1].
Сейчас многие государственные органы пытаются отвлечь ученых от дальнейших шагов в этой области, вводя законодательные запреты, аргументируя это несостоятельностью и неэкономичностью клонирования. Можно найти множество недостатков клонирования, среди которых:
Ø Прежде всего, сама идея иметь двойника противоестественна и она противоречит уникальности человека. Люди не имеют морального права создавать копии себе подобных. К каждому родившемуся ребенку необходимо относиться как к личности, а не копии другого человека.
Ø Так как в результате появляются генетически идентичные организмы, то клонирование может уничтожить потерю человеческой индивидуальности, а многократно повторяющиеся одни и те же комбинации генов могут привести к уменьшению резистентности к различным инфекциям и эпидемиям. В принципе, последнее предположение маловероятно, поскольку из-за высокой стоимости процедуры. Многие люди просто-напросто не захотят иметь своих клонов, о чем мы еще будем говорить и даже убедительно докажем это на примере небольшого опроса, проведенного по данной теме. Таким образом, сокращение генетического разнообразия наступит только в случае очень широкого распространения клонирования.
Ø Другое дело, если при процедуре могут случайно возникнуть нарушения в структуре ДНК, а это уже приведет к неконтролируемым метаморфозам человеческого организма, как в хорошую сторону, так и в плохую.
Ø Нельзя и забывать и человеческий фактор. Например, жестокие правители вполне создать своего клона и передать ему свою власть или, того хуже, создать целую армию безропотных воинов. А многие люди захотят иметь своего клона для пересадки различных органов (этот факт был положен в основу фантастического фильма «Остров» американского режиссера Майкла Бэя.)
Ø Процедура клонирование не освобождается от угрозы смерти. Известно, что эксперименты, проводимые на начальных этапах изучения клонирования (те же самые овечки в Чехии) заканчивались смертельными исходами лабораторных животных.
Ø Все мировые религии считают явление клонирования противоестественным, ведь человек должен появляться согласно воле Бога и быть единственным носителем только ему одному присущих качеств, хотя во всех священных письменных источниках не содержится прямого указания на запрет клонирования[3].
Вместе со всем этим клонирование имеет ряд существенных плюсов, так попробуем же разобраться в них:

1.В первую очередь для клонирования открываются широкие перспективы в области медицины. Терапевтическое клонирование приводит к образованию стволовых клеток зародыша, которые идентичны клеткам донора. Их можно использовать при лечении многих заболеваний.

2. Репродуктивное клонирование создает клон донора. Это может помочь бесплодным парам родить ребенка – копию одного из родителей, но это, конечно же, сугубо личное дело каждой отдельной семьи, поскольку не все родители захотят видеть свою абсолютную копию в своем ребенке.

3. Произведение на свет детей с запланированным генотипом позволит множить гениальных людей в лабораторных условия. Но такое отношение будет крайне неэтично по отношению к клону, так как подразумевается, что он должен будет буквально отдать подаренную ему жизнь во имя науки[1].


Появление клонирование вызовет соответствующие изменения и в правовой сфере общества, потребует разработки Нормативно-правовых актов, регулирующих этот процесс.
1. Клоны, как и все другие люди, будут иметь те же права и обязанности, но все же может возникнуть некоторая «неразбериха» в связи с их крайней степенью схожести с другими людьми.
2. Как и любая медицинская манипуляция, клонирование должно осуществляться только с письменного согласия человека, поскольку генетический код принадлежит только ему и никто не вправе использовать его без согласия индивида.
3. Кроме несовершенной технологии клонирования существуют и затруднения, связанные с вынашиванием плода. По сути, вынашивание должно осуществляться взрослой здоровой женщиной, опять-таки только с ее полного согласия. А вот искусственное выращивание плода должно быть запрещено, так как противоречит этическим нормам и правилам. Конкретный тому пример – вероятность выращивания человеческого эмбриона в теле свиньи, что является само по себе абсурдным и смешным.
Существуют различные преграды на пути к клонированию:

1. Не для всех людей приятна мысль, что существует их точная копия, хотя найдутся и такие, которым такое обстоятельство придется по нраву.

2. Многие религии не допускают создание клонов, так как считают, что люди не имеют право вмешиваться в естественный ход вещей и нарушать проявление Божьей воли.

3. Поиск технологии клонирования сопряжен с огромными финансовыми рисками, он требует значительных капиталовложение и инвестиций.

4. Существуют не только морально-этические аспекты, но и различные правовые документы, запрещающие клонирование

5. Существует высокая вероятность снижения видового разнообразия, что может привести к крайне неприятным последствиям[2].


Давайте представим себе будущее, в котором клонирование приобрело широкий размах. Клонированы знаменитые личности, гении науки, каждый человек создает подобного себе. Решены проблемы бесплодия, пересадки органов и другие немаловажные проблемы. Но так ли это хорошо, как кажется со стороны? Сколь ни совершенна была бы технология клонирование, человечеству придется столкнуться с совершенно иными людьми, так как клон не унаследует мыслей, характера, воспоминаний своего прототипа. Более того, клон может оказаться полной его противоположностью, которая привнесет в наш мир только беды и разрушения.
Да и не каждому человеку по душе будет постоянно видеть около себя или хотя бы знать о существовании своей абсолютной копии.
Но самое главное, что может произойти – это переоценка моральных ценностей человека, например семьи. Человеку больше не понадобятся такие чувства, как любовь и дружба, все больше людей будут склоняться в сторону свободной жизни вне семьи, необходимое продолжение рода они будут находить в своих клонах. А нет семьи, нет основополагающих человеческих чувств, следовательно, нет полноценного человеческого общества. Существует лишь общество бесконечных копий друг друга, утративших свою индивидуальность и способность любить.
Будет происходить застой не только в нравственной жизни, но и в научной и культурной жизни. Не будут появляться новые гении искусства, светила науки, не будут появляться новые открытия и изобретения.
Рассуждать о клонировании можно бесконечно, находя все новые и новые доводы в пользу данного явления и в его вред. Недаром все научное сообщество разделилось на два лагеря, отстаивающих ту или иную точку зрения. И нет единого, объединенного взгляда на эту проблему.
Чтобы более полно представить картину отношения людей к клонированию, мы решили провести опрос среди не большой группы.
Вопрос таков: Как вы относитесь к клонированию людей?
Варианты ответа таковы:
А - на это интересно посмотреть
Б - хочу иметь своего клона
В - не хочу иметь клона
Г - еще не задумавался(лась) об этом
Оказалось, что более половины респондентов не хотят видеть рядом своего клона. И только 3 % респондентов даже допускают возможность существования своего клона. Примерно 14% никогда не задумывались об этом. Есть и респонденты, которые живо интересуются данной проблемой (24%)
Данный опрос убедительно доказывает, что проблема существует в обществе, хоть и не обсуждается слишком часто, тем не менее, вызывает интерес со стороны общественности. В то же время мы видим, что даже если бы технология клонирования была бы усовершенствована, то не получила большого размаха. То есть современный человек прекрасно отдает себе отчет в последствиях появления себе подобного индивида. Что же касается нас, то мы являемся скорее противниками клонирования, нежели чем сторонниками, хотя и не отрицаем возможность применения элементов клонирования в современной медицине.
Заключение.

В заключении хотелось бы сказать, клонирование могло бы успешно развиваться, если бы не было запретов и различных отрицательных последствий. Для клонирования нужна мощная технологическая база, которой нет в мире пока что нигде. Одни ученые не перестают надеяться на чудо, что когда-нибудь в далеком будущем появиться такая база, и мы сможем создавать клонов. Другие считают, что клоны бесполезны и опасны. Но остается открытым, вопрос как воспримут это все люди, как воспримет это правительство.


Литература

Список литературы:


1.Клонирование. Биоэтические проблемы//http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=720461#1
2.Геном человека и Клонирование, Сазонов Михаил//http://www.bankreferatov.ru/referats/5E6D927DF9C9876FC32569850069BAB8/KLONIR~1.DOC.html
3.Клонирование человека: Аргументы в защиту, Стивен Вир// http://transhumanism-russia.ru/content/view/206/110

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет