Referat от лат referre «докладывать, сообщать»



бет1/4
Дата29.12.2021
өлшемі29,54 Kb.
#106530
түріReferat
  1   2   3   4
Байланысты:
ДОК
8-15

Реферат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Перейти к навигации Перейти к поиску

У этого термина существуют и другие значения, см. Реферат (значения).



Рефера́т (нем. Referat от лат. referre «докладывать, сообщать»)[1] — краткий доклад или презентация по определённой теме, где собрана информация из одного или нескольких источников[2]. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т. п.



Содержание

Происхождение понятия реферат

Слово «реферат» имеет латинские корни и происходит от слова «referre», что в буквальном переводе означает «докладывать, сообщать». «Реферат» имеет несколько значений (согласно книге «Словарь иностранных слов» издательства «Русский язык» (Москва) 1986 года):



  • первое из них трактует слово «реферат» как доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников;

  • второе подаёт его как изложение содержания научной работы, книги и т. п.

Виды рефератов

Виды рефератов:



  • продуктивные:

    • реферат-доклад;

    • реферат-обзор;

  • репродуктивные:

    • реферат-конспект;

    • реферат-резюме.

Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника.

Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме. Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения. Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.

В продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор. Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу. В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развёрнутый характер.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет